Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

Сборная России заняла на Шведских играх 3-е место, проиграв два из трех матчей турнира .

УСТАНОВИМ ГИЛЬОТИНЫ?

Игорь ЛАРИН

После третьего этапа Евротура мы получили возможность дать промежуточную оценку выступлений сборной России в первой части сезона и тем самым подвести итоги полугодичного правления Зинэтулы Билялетдинова в национальной команде. Мы получили ответ, насколько закономерны были триумф россиян на Кубке Карьяла и провал на домашнем этапе. Шведские игры позволили понять, какой из двух предыдущих турниров уходит скорее в погрешность.

Увы, оценка сборной Билялетдинова пока неутешительная, близкая к неудовлетворительной. Три этапа Евротура и девять матчей позади, но контуры той сборной, которая в мае начнет выступления на главном турнире года - чемпионате мира, в полном тумане. Более того, складывается впечатление, что мы от безнадеги вот-вот вернемся на стартовые позиции - во времена Вячеслава Быкова, когда ставка делалась на хорошо проверенную старую гвардию.

Осенью на Кубке Карьяла все увидели, какой хоккей намерен ставить команде новый тренер. В Финляндию приехал классический "Ак Барс" (одна пропущенная шайба в каждой из трех встреч, игра от обороны на контратаках, специализация звеньев). Остальной мир, привыкший к быковскому карнавалу, а порой и анархии, новыми прагматичными русскими был шокирован - и Россия быстро оформила ему "баранку".

Однако уже в декабре в Москве прозвучал первый тревожный звонок. То, что эффективно на клубном уровне, не всегда работает в соревнованиях сборных. Особенно в тех командах, которые испокон веков делают ставку на атаку и в которых тяжело приживаются прагматичные модели. И если финнов с горем пополам мы дома "пересидели" (3:0, но 19 - 31 по броскам), то другие матчи, в которых Россия пропускала первой и была вынуждена жертвовать моделью, оказались проигранными.

И вот на Шведских играх мы увидели московский римейк. Причем ухудшенный: опять удушили финнов (2:0, но 25 - 32 по броскам), но в отличие от Москвы и шведам, и чехам уступили в одну калитку. И если на домашнем турнире наши звезды, наступив песне на горло, пытались следовать тренерской модели, то на сей раз Жердев, Кузнецов, Тарасенко и К о, опутанные непривычной для них системой по рукам и ногам, скорее отбывали номер. Во всяком случае, вчера с чехами они смотрелись откровенно жалко. Пожалуй, такой разобранной сборной мы не видели со времен Ванкувера.

В итоге идем в Европе-2011/12 аутсайдерами по броскам (230 - 288) и по зрелищности. Во времена того же Быкова за такие результаты на Красной площади общественность моментально бы установила гильотины…

Ставить крест на системе нового тренерского штаба, безусловно, рано. Но нельзя не признать: курс Билялетдинова пришло время не только обсуждать, но и корректировать.

Очевидно, что режима наибольшего информационного благоприятствования, который был предоставлен новому штабу (и о котором штаб прежний мог только мечтать), больше не будет. Как, наверное, не будет и странных разговоров о том, что во имя далекого и прекрасного Сочи нужно жертвовать Евротуром, причем некоторые горячие головы требуют заодно махнуть рукой и на чемпионаты мира. Нет, все понятно, что у нас традиционно сильна вера в будущее, в мифический коммунизм для будущих поколений. Однако по этой дороге абсурда далеко уходить не рекомендуется.

Нет вопросов, Билялетдинов - один из лучших клубных тренеров России. Специалист-стайер и специалист-труженик, едва ли не лучше всех в стране умеющий выстроить процесс на весь сезон, аккуратно пройти всю дистанцию. Еще Билялетдинов любит тишину и отсутствие лишних людей в своей лаборатории. (Наверное, именно этим его желанием объясняется и подбор освобожденного ассистента - Валерий Белов по традиции силен не столько в публичной работе, сколько в черновой).

Однако тренер сборной - амплуа несколько иное. В национальной команде, которая собирается четыре раза в год, очень важен импульс, взрыв, умение быстро включиться. В сборной тишина не проходит, наоборот, в ней все обречены шуметь. И в этом смысле есть ощущение, что Билялетдинов и его ассистент на новом месте работы несколько растерялись.

Время разговоров о том, насколько хорош или плох был бывший тренерский штаб, прошло. Наступает время обсуждать, что привнес в главную команду страны штаб нынешний. Полгода назад Быков и К о проиграли исполкому ФХР со счетом 0:15. Боюсь даже предположить, какой сегодня счет у наследников…