Газета Спорт-Экспресс № 30 (5798) от 11 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 февраля 2012

11 февраля 2012 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ-2012

28-й розыгрыш Кубка Африки близок к завершению: осталось два матча .

КЛАСС И ПОРЯДОК

В воскресенье вечером в Либревиле (Габон) состоится финал между сборными Кот-д'Ивуара и Замбии. Сегодня же в Малабо (Экваториальная Гвинея) за 3-е место поспорят команды Ганы и Мали.

Не думаю, что футбольная Африка так непредсказуема, как ее расписывают. Сюрпризы, в том числе по причине головотяпства, происходили на отборочном этапе. В ЮАР позволили себе не изучить регламент, порадоваться ничьей и пропустить в финальный турнир Нигер. В Камеруне вздумали принимать ДР Конго в отдаленном городе Гаруа, где несколько футболистов заболели дизентерией. А ведь выиграй "Неукротимые Львы" тот матч - прошли бы в финальный этап вместе с Сенегалом. Отборочные группы в Африке меньше, чем в Европе, цена промаха выше, маршруты донельзя замысловаты, судьи традиционно благосклонны к хозяевам, а те иногда предлагают лишенные травы поля. Все вместе это и приносит подчас несуразные результаты.

В финальных турнирах все иначе. Ботсвана с Нигером, хотя и показали, что грамоте обучены, групповые турниры закончили с нулем. Как и Сенегал. А кто думал, что Франция, приехав на ЧМ-2010 в ранге вице-чемпиона мира, ограничится одним очком?

Конечно, отсутствие Египта, Нигерии и Камеруна прогноз упростило. На старте мы называли фаворитами Кот-д'Ивуар и Гану. В финале они не сошлись, но это дело случая: в полуфинале Гьян не забил пенальти. Теперь будущее главного тренера ганцев Горана Стевановича под вопросом. Он ведь сам опрометчиво заявил в декабре, что подаст в отставку, если сборная не дойдет до финала.

Надо, однако, отдать должное Замбии: она не просто отбивалась, а имела четкий план действий, и он в конечном счете сработал. В пяти матчах "Медные пули" одержали четыре победы с общей разностью мячей 9:3. И это они положили начало провалу самодовольных сенегальцев. В их составе есть опытные братья Катонго, вкусившие Европы, хотя основу сборной составляют не слишком известные футболисты из чемпионата ЮАР и конголезского "Мазембе".

Замбия - команда "тренерская". 43-летний Эрве Ренар играл на скромном уровне, но потом работал с Клодом Ле Руа в сборной Ганы, на Кубке Африки-2010 уже в качестве главного довел Замбию до четвертьфинала, подал в отставку, оказался на полгода во главе сборной Анголы. Наконец, президент замбийской федерации Калуша Бвалия вернул француза.

Так, может быть, нас все-таки ждет главная сенсация - первое чемпионство Замбии? Исключать этого нельзя, хотя явный фаворит и финала, и всего турнира - Кот-д'Ивуар, который пока держит ворота на замке - 9:0.

У ивуарийцев в Европе базируются все, кроме 30-летнего Кадера Кейта, зарабатывающего в Катаре. Но и у него за плечами "Лилль", "Лион" и "Галатасарай". Любитель в заявке один - запасной вратарь Гнануан из французского "Авранша" (D-4), да вряд ли мы его увидим в действии.

Для Дидье Дрогба успех поистине обязателен. В финале Кубка Африки-2006 с Египтом в послематчевой серии его удар отразил вратарь Эль-Хадари. На последующих двух турнирах высоко котировавшиеся "Слоны" вылетали в полуфинале и четвертьфинале, а на мировых чемпионатах неизменно попадали в "группу смерти". И в без малого 34 года со сборной Дрогба до сих пор ничего не выиграл.

Складывается впечатление, что ивуарийцы взяли пример с соседей-ганцев, которые на ЧМ-2010 в ЮАР поставили во главу угла рационализм. "Черные Звезды" опирались на надежную оборону, а впереди - авось что-нибудь получится у Гьяна. Но нападающий, перешедший из "Ренна" в "Сандерленд", а потом уехавший в ОАЭ, нынче не тот. Да и травму перед турниром перенес. Теперь надежды ганцев в атаке в первую очередь связаны с марсельцем Андре Айю. Но и он - один в поле воин. В этом и состоит отличие "Звезд" от "Слонов".

- Наша задача - не пропускать, впереди же мы в любой момент можем добиться успеха, - сказал после победного полуфинала Саломон Калу. - Забить способен любой: Яя Туре, Жервинью, Дрогба, я. В этом наше преимущество перед многими участниками Кубка Африки.

Полагаю, даже перед всеми. Если что и помешает "Слонам" выиграть Кубок Африки во второй раз в истории, то разве что их нынешний практицизм. Кроме того, мы не видели, как они воспримут гол в свои ворота: им же еще никто не забивал! Пока у класса был порядок.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПЕЛЕ ПОЦЕЛОВАЛ САМОГО СЕБЯ

Король футбола, приехавший на Кубок Африки по приглашению президента Габона Али Бонго, открыл в Либревиле бюст себе любимому и даже его поцеловал. Церемония состоялась в присутствии главы габонского государства и правительства страны почти в полном составе. Пеле припомнил, как в 1967 году в составе "Сантоса" совершил поездку по Африке и посетил Габон:

- Тогда в регионе шла война. Мне говорили, что только сумасшедший может туда поехать. Но отец нынешнего президента, который тогда был президентом, сказал: "Мы остановим войну, потому что хотим увидеть Пеле". И он ее остановил! Это была фантастика.

Вообще-то трудно сказать, что за военные действия останавливал Альбер-Бернар Бонго, который впоследствии, приняв ислам, стал Омаром Бонго. Война в соседней Нигерии за отделение Биафры, которую Габон поддерживал с подачи Франции, началась в июле, а турне "Сантоса" состоялось в июне. Кроме того, формально тогда Бонго был вице-президентом, хотя реально руководил страной, пока президент Леон Мбиа находился в парижской клинике.

ЗАМБИЙЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Прилетев из Экваториальной Гвинеи в Либревиль, футболисты и тренеры сборной Замбии первым делом посетили место авиационной катастрофы, в которой 27 мая 1993 году погибли 18 игроков национальной команды. Военный самолет, на котором она направлялась в Сенегал на отборочный матч ЧМ-94, разбился вскоре после взлета из аэропорта столицы Габона, где совершил посадку для дозаправки.

Вместе со сборной на пляже, где произошла трагедия, возложил цветы президент замбийской федерации футбола Калуша Бвалия, который 19 лет назад избежал гибели: в то время играющий тренер и капитан, он добирался на матч отдельно от команды из Голландии, где выступал за ПСВ.

Александр ПРОСВЕТОВ