Газета Спорт-Экспресс № 29 (5797) от 10 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

10 февраля 2012

10 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ - 2012. 1/2 финала

Сборная Замбии преподнесла сюрприз, одолев четвертьфиналиста последнего чемпионата мира из Ганы. В воскресном финале она сыграет с другим фаворитом - командой Кот-д'Ивуара, которая одержала на турнире пять побед с общим счетом 9:0.

ХВАТИТ ЛИ "ПУЛЬ" ЗАВАЛИТЬ "СЛОНОВ"?

РОКОВЫЕ ПЕНАЛЬТИ ГЬЯНА - ПРОКЛЯТИЕ ГАНЫ

Замбия - Гана - 1:0 (Маюка, 77). Удаление: Боатенг (Гана), 84. Нереализованный пенальти: А.Гьян, 8 - вратарь. Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химонде, Мусонда, Чанса, Синкала, Касонде (Лунгу, 66), Калаба, К.Катонго, Чаманга (Маюка, 46). Гана: Кварэси, Инкум, Бойе, Джон Менса (Ворса, 71), Эдди, Аннан, Боатенг, А.Айю (Мунтари, 87), Асамоа, Дж.Айю, А.Гьян (Тагоэ, 74).

Многое, если не все, в первом полуфинале мог решить пенальти, который алжирский арбитр Бенуза назначил на первых минутах за фол Нкаусу на Асамоа. Однако Гьян, который в четвертьфинале ЧМ-2010 на 120+2-й минуте с 11-метровой отметки пробил в перекладину (помните, как Суарес рукой остановил летевший в ворота мяч, а потом южноамериканцы взяли верх в послематчевой серии?), теперь не смог переиграть вратаря замбийцев. Вообще-то прежде, чем вытащить мяч рукой из нижнего угла, Мвеене выскочил из ворот до удара, но это сейчас как бы норма. Точно так же слово "кофе" всегда было мужского рода, но у людей на язык просилось "оно" - и теперь допускаются оба варианта. Гьян же опять для ганской сборной стал фигурой роковой.

Впрочем, в отличие от июля 2010-го у "Звезд" был вагон времени, чтобы доказать свое теоретическое превосходство над соперником, в чьих рядах клуб высшего дивизиона из Европы представляет только один футболист - нападающий швейцарского "Янг Бойз" Маюка. В полуфинале главный тренер замбийцев Эрве Ренар оставил его в резерве, и это сработало: вышедший из "засады" форвард и забил единственный в матче гол. Приняв мяч у линии штрафной площади, он легким движением освободился от опеки и крученым ударом поразил дальний угол.

И ведь это был всего лишь второй голевой момент у ворот Ганы. В первом тайме верткий Калаба, собрав вокруг себя трех соперников, проткнул мяч Катонго, капитан "Медных пуль" остался с глазу на глаз с вратарем (правда, ему пытался мешать защитник), бил от 11-метровой отметки и промахнулся.

Ганцы больше владели мячом и имели заметное игровое преимущество. Но то Мвеене играл удачно, то не получался удар, как у Джордана Айю, не сумевшего с ходу попасть ногой по мячу, который в середине первого тайма брат Андре со штрафного набросил ему к дальней штанге. После перерыва из выгодных позиций головой промахивались Бойе и Гьян, далекий от своей формы времен ЧМ-2010. Незадолго до замбийского гола Горан Стеванович даже снял форварда с игры. А другого ударного нападающего такого уровня у "Черных Звезд" нет.

Собственно, и на ЧМ-2010 ганцы успешно выступили благодаря хорошо отлаженной обороне и основательному наступлению с продавливанием чужих защитных порядков за счет атлета Гьяна. К тому же им тогда немного повезло. В частности, Англия, не заняв первого места в группе, нарвалась на Германию, а "Звезды" вышли в 1/8 финала на команду США, которую одолели в дополнительное время (2:1).

После гола Маюки игра у ганцев разладилась. К тому же днепропетровец Боатенг, упустив соперника в центре поля, получил очевидный "горчичник", хотя уже имел предупреждение за мальчишескую выходку - в верховой борьбе он ударил ногой по мягкому месту Катонго. В конце концов Стевановичу пришлось заменить и получившего травму А.Айю.

- В перерыве нам не приходилось жаловаться на счет 0:0, - заметил после игры Ренар. - Вот будь 0:2, сказать было бы нечего. Нам повезло, что наш вратарь великолепно отразил пенальти. К тому же Андре Айю был не в своей тарелке. И я сказал игрокам: "Хотите испытывать сожаление всю оставшуюся жизнь - продолжайте в том же духе. Если нет, играйте в футбол! В таком матче надо быть организованными и использовать свой шанс".

Как говорил герой Николая Островского, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…

По именам ганцы уступают ивуарийцам, но в перечне клубов, которые они представляют, есть очень уважаемые: "Интер" (Мунтари), "Марсель" (братья Айю), "Лион" (Джон Менса), "Удинезе" (Асамоа и Баду, не игравший в полуфинале из-за травмы). "Медные пули" в этом отношении ни в какое сравнение с соперником не идут. Их победа неожиданна, пусть это и не полная сенсация, учитывая хороший футбол команды на Кубке Африки-2012.

Группа замбийских сборников (Мвеене, Нкаусу, Мусонда, Ч.Кампамба, Чанса, Чивута, Мбесума и выведенный из сборной по ходу турнира за ночную вылазку К.Муленга) выступает в чемпионате ЮАР, где условия, конечно, несравненно лучше, чем в прочих странах Черной Африки. Но почти все мало-мальски стоящие игроки из этого турнира, конечно, мечтают о Европе. Сразу пять футболистов (Сунзу, Химонде, Касонде, Калаба и запасной вратарь Какондже) делегированы в сборную известным конголезским клубом "Мазембе". Благодаря поддержке властей богатой полезными ископаемыми провинции Катанга победитель континентальной Лиги чемпионов 2010 и 2011 годов - благополучный по африканским меркам клуб. Чаманга и капитан сборной Крис Катонго играют в Китае, Лунгу - в России за "Урал", Сакуваха - в Судане (вот Ренар и выпустил его на 90-й минуте поединка с "Крокодилами). Оставшиеся пятеро пока растут на родине.

Но постоянно играющему на Кубке Африки 20-летнему опорному полузащитнику Натану Синкале из "Грин Буффалоз", судя по всему, в замбийском чемпионате пребывать еще недолго. На него и Касонде, в частности, имеет виды южноафриканский "Мамелоди Сандаунз". Впрочем, Ренар еще до полуфинала заметил, что Синкале место в европейском клубе: молодой человек действует так, словно у него за плечами полсотни матчей за сборную.

Когда прозвучал финальный свисток, замбийцы изобразили танец воинов, напомнивший традиционную хаку новозеландских регбистов. Капитан Катонго, стоя лицом к партнерам, выразительно провел рукой по горлу. Хватит ли "Медных пуль", чтобы в финале завалить непробиваемых "Слонов"?

МАЛИЙЦАМ И ШТАНГИ ПОМОГАЮТ - ДА НЕ ВСЕГДА

Мали - Кот-д'Ивуар - 0:1 (Жервинью, 45). Мали: Сумайла Диаките, Д.Диаките (У.Кулибали, 46), Берте, Канте, Тамбура, Б.Траоре, Самба Диаките, С.Со (М.Траоре, 84), С.Кейта, Ятабаре (Дембеле, 74), Диабате. Кот-д'Ивуар: Копа Барри, Госсо, Коло Туре, Бамба, Тьене, Зокора, Яя Туре (Я Конан, 90), Тиоте, Калу (К.Кейта, 79), Дрогба, Жервинью.

В отличие от ганцев, ивуарийские "Слоны" свое игровое преимущество воплотили в один, но достаточный для победы гол. Хотя малийцы оказали им более достойное сопротивление, чем предыдущие оппоненты. "Орлы" действовали без боязни, временами применяли активный прессинг у чужих ворот. "Я был удивлен спокойствием, с которым соперник развивал свою игру", - признался главный тренер ивуарийцев Франсуа Зауи.

Так-то оно так, но голевые моменты возникали в основном у малийских ворот. Уже в самом начале матча за "Орлов" дважды сыграли штанги. И если вспомнить, что в четвертьфинале с Габоном они их тоже выручили два раза, то впору по-африкански заподозрить колдовство на либревильском стадионе. На 6-й минуте в каркас ворот пробил головой Дрогба, выиграв в силовой манере верховую борьбу после подачи Калу со штрафного. А спустя десять минут, когда Калу протолкнул мяч между двумя защитниками на Яя Туре, уже полузащитник "Манчестер Сити", мощный, как настоящий слон, и в то же время очень расторопный, с острого угла нанес удар поверх рук вратаря - и вновь в штангу. Растерзав оборону после длинных передач на выход, промахивались и Калу, и Дрогба.

В конце концов, Жервинью отобрал мяч в центре поля у Берте и совершил спурт на полполя. Да такой, что малиец, хотя и бежал без мяча, так его и не настиг. Арсеналец срезал угол в штрафной площади и спокойно катнул мяч под дальнюю штангу. Берте оставалось упрекать партнеров в том, что никто из них не бросился сопернику наперерез. Не зря, видимо, у Жервинью был 10-й номер, как когда-то у Пеле и Мишеля Платини, которые приехали в Габон по приглашению президента страны Али Бонго и наблюдали за игрой с трибуны.

Во втором тайме "Слоны" в первую очередь думали о безопасности своих ворот и угрожать им позволяли по минимуму. Можно вспомнить только удар от угла штрафной Ятабаре, после которого мяч просвистел рядом с "девяткой". Ивуарийцы были гораздо ближе к голу, но счет их не слишком заботил.

- Надо отдать должное малийской команде, которая играла очень сильно и вообще отлично выступила на турнире, - сказал после матча Дидье Дрогба. - Но нас она не удивила. Мы встречались в товарищеском матче (ровно годом ранее, 8 февраля 2011-го. - Прим. "СЭ") и тоже победили с трудом - 1:0. Жервинью в последние дни много критиковали за мнимую неловкость, но этот человек всегда больше всех создает моментов и проделывает огромную работу на пользу команде. Он так или иначе обеспечил почти все наши голы.

- Мы можем гордиться этим матчем, но сказалась разница между игроками, обладающими опытом выступлений на самом высоком уровне, и командой, которая только строится, - подвел итог главный тренер сборной Мали Ален Жиресс.

Александр ПРОСВЕТОВ