Газета Спорт-Экспресс № 28 (5796) от 9 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

9 февраля 2012

9 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Победив в финале чемпиона Дании, спартаковцы завоевали "Кубок солнца".

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ КАРПИНА

Copa del Sol. Финал

Спартак - Копенгаген Дания - 1:0 (Пареха, 33).

"Спартак" (Москва): Дикань, К.Комбаров, Пареха, Сухи, Макеев, Ананидзе (Дзюба, 62. Де Зеув, 89), Зотов (Рафаэл Кариока, 65), Д.Комбаров, Билялетдинов, Ари, Эменике. 7 февраля. Картахена. Муниципальный стадион "Картагонова".

Александр ЛЬВОВ

из Марбельи

В о вторник у команды Карпина многое получалось на поле. Она старалась комбинировать, не вымучивала, а создавала моменты, действовала достаточно быстро. Ее победу над упорными норвежцами не стоит воспринимать как некое стечение обстоятельств. Хотя, если принимать во внимание турнирный расклад, то именно благодаря ему (а точнее - победе "Гетеборга" над "Русенборгом") москвичи получили возможность сыграть в финале Copa del Sol, а не проводить перед отъездом домой обычный тренировочный спарринг.

Перед игрой спартаковцы проехали на автобусе почти 200 километров из Бенидорма в старинный испанский город Картахена, расположенный на юге страны. Отправились они туда в 11 утра. Разместились в местном отеле, пообедали, отдохнули. Ясно, что в такой распорядок дня привычное утреннее занятие уже не вписывалось.

В решающем матче турнира не смогли принять участие полузащитник Макгиди (травма голеностопа) и защитник Паршивлюк (перебор желтых карточек). Зато Дмитрий Комбаров залечил ушиб ноги и вышел на поле с первых минут.

Вопреки ожиданиям, героев предыдущего матча с "Мольде" Веллитона и Дзюбы в стартовом составе не оказалось. На сей раз Карпин остановил свой выбор на тех, кто в субботней встрече либо не принимал участия, либо не получил полной нагрузки. Неизменной осталась лишь тактическая расстановка: 4-4-1-1. Напарником Сухи в центре обороны стал Пареха, фланги сзади закрывали Макеев с Кириллом Комбаровым, края полузащиты были отданы Ананидзе и Ари, а плацдарм в середине поля перекрывали Дмитрий Комбаров с Зотовым. Как и в предыдущей встрече, позицию "под нападающим" занял Билялетдинов, а на острие атаки вновь отрядили Эменике.

Несколько слов о сопернике по финалу. "Копенгаген" не из самых крутых клубов Европы. Но с достойной репутацией. Об этом свидетельствует хотя бы то, что в групповом турнире Лиги чемпионов-2010/11, датчане заставили сойти с дистанции бердыевский "Рубин". Правда, сейчас состав у "Копенгагена" заметно обновился. Да и тренер теперь новый - Карстен Йенсен. Впрочем, задача "Спартака" от этого не выглядела легче.

Финал в Картахене собрал больше пяти тысяч зрителей. Хватало на трибунах и тех, кто пришел на стадион в красно-белых шарфах. Были и поклонники "Копенгагена". Словом, антураж встречи выглядел вполне празднично.

Сам же матч эффектным зрелищем назвать не возьмусь. Даже с большой натяжкой. Вышел он напряженным, с большим количеством единоборств. "Спартак" вел игру всю первую половину, рационально используя фланги, дриблинг Ананидзе и Ари. Кстати, спартаковские крайние хавбеки время от времени менялись флангами. То ли такова была тренерская задумка, то ли подобным образом оба проверяли профессиональные навыки своих опекунов.

Зотов и Д.Комбаров уверенно застолбили за собой середину поля, не давая Кристенсену и Гриндхейму быстро организовывать контрвыпады.

Особенно внимательно на сей раз спецкор "СЭ" решил последить за новичком красно-белых Билялетдиновым. В итоге в графу " потери мяча" за два тайма я занес семь его неточных передач. В ноги партнерам Динияр отдавал пас одиннадцать раз, а удачно отбирал мяч у соперника - шесть. Большую часть времени он был активен, не уходил от борьбы, а на 35-й минуте идеально вывел к воротам Макеева, но тому помешал вратарь Кристенсен.

В конце второй половины спартаковский новобранец выдал роскошный сольный номер: на скорости проскочил слева двух соперников, на паузе, уже в штрафной, обыграл третьего и отдал проникающий пас в штрафную, который, правда, никто не замкнул. Мог Динияр и удвоить счет после подачи справа Ари, но бразилец головой пробил чуть выше перекладины. Так или иначе, Билялетдинов и на сей раз был на поле достаточно заметен. А самое главное - полезен.

Единственный же гол вряд ли можно отнести к категории тех логичных, что москвичи забивали в ворота "Мольде". Его автором стал аргентинец Пареха, чей удар со штрафного метров с тридцати поверг в шок голкипера "Копенгагена". Вот если бы его после перерыва сумел перехитрить Ари, получивший классный пас от Эменике, то это могло бы стать наглядным пособием для тех, кто хотел бы научиться завершать комбинации на счет "раз-два".

Во второй половине Карпин все-таки выпустил Дзюбу, де Зеува и Рафаэла Кариоку, которые в целом обедни не испортили. Хотя справедливости ради надо сказать, что в концовке встречи поактивнее были датчане. И не блесни реакцией перед самым финальным свистком Дикань, пришлось бы спартаковцам вновь выяснять отношения с соперниками с помощью послематчевых пенальти.

Итак, "Спартак" добыл первый трофей за восемь с лишним лет. А поскольку до завершающего этапа чемпионата осталось уже меньше месяца, то после двух сборов вполне можно прикинуть, на какой же состав сможет рассчитывать Карпин в конце нынешнего сезона. Конечно, это достаточно условно. И все-таки давайте попробуем.

Вратарская позиция обсуждению не подлежит. Дикань - безоговорчный номер один. Кто за спиной? Думаю, Ребров - у него опыт. В обороне, скорее всего, предпочтение будет отдано на флангах Паршивлюку (К.Комбаров - резерв) и Макееву, а в центре - Сухи и Парехе (Брызгалов и Рохо). Средняя линия: Макгиди (Ари), Д.Комбаров (де Зеув), Рафаэл Кариока (Зотов), Ари (Ананидзе), "под нападающим" - Билялетдинов (Дзюба), нападение - Веллитон (Эменике). При этом Карпин может использовать К.Комбарова на любом из краев защиты, как и Ари на флангах полузащиты. А Дзюбу выдвигать в переднюю линию.

Выстраивается весьма боеспособная команда, которая, похоже, по сегодняшнему настрою и состоянию готова биться как минимум за одно из мест, которое откроет "Спартаку" заветную дорогу в еврокубки и прекратит пересуды скептиков по поводу дальнейшей судьбы его главного тренера.