Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Олимпиада - Сочи-2014

СОЧИ-2014

НАЧАЛСЯ НАБОР ВОЛОНТЕРОВ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Красной Поляны

Вчера, ровно за два года до открытия ХХII Олимпийских зимних игр, Оргкомитет "Сочи 2014" начал массовый набор волонтеров. Как известно, при проведении Олимпиады планируется задействовать около 25 тысяч волонтеров в более чем 20 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемонии закрытия Игр.

В целом на волонтеров придется примерно 35 процентов от числа всего олимпийского персонала. Их набор будет осуществляться через 26 волонтерских центров по всей стране. Предпочтение будут отдавать людям с активной жизненной позицией, причем речь прежде всего идет о молодежи, которой к моменту открытия Игр в Сочи исполнится 18 лет.

По случаю старта массового набора волонтеров заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак встретился на горнолыжном курорте "Роза Хутор" с аккредитованными журналистами и сочинскими волонтерами.

- Сегодня, за два года до открытия Игр, мы запускаем массовый набор 25 тысяч волонтеров по всей стране, от Санкт-Петербурга до Владивостока, - сказал Козак. - Именно Олимпиада дала импульс для волонтерского движения - движения людей с горячими и добрыми сердцами, которые готовы на безвозмездной основе оказывать помощь в различных сферах жизни. Отмечу, что волонтерами Игр в Сочи могут стать и иностранцы. Наши волонтеры участвовали в Олимпиаде в Ванкувере, в Юношеской Олимпиаде в Инсбруке, будут они и в Лондоне. Это принцип олимпийского движения: обмен опытом и мнениями, взаимная помощь. Это очень важно.

- На днях часть функций Александра Жукова перешла к вам - вы возглавили штаб подготовки к Играм как в Сочи, так и в Лондоне.

- Ничего нового и сложного в моих многочисленных обязанностях вице-премьера не добавилось. Действительно, я буду заниматься всеми проблемами развития физической культуры и спорта в нашей стране.

- Неделю назад вы говорили о двух проблемных объектах горного кластера - санно-бобслейной трассе и комплексе трамплинов. Есть ли новости по этим объектам?

- Что касается комплекса трамплинов, то инвестором были даны обязательства завершить строительство одного трамплина и зон приземления и выката к 31 января. В основном эти работы завершены. Сейчас на объекте находится представительная комплексная комиссия, которая должна принять окончательное решение о готовности комплекса трамплинов к тестовым соревнованиям. Что же касается санно-бобслейной трассы, то там другие сроки. 20 февраля контрольная точка, когда желоб должен быть наморожен. На начало марта запланирована гомологация трассы. Если она пройдет успешно, то на этом объекте в конце марта будут проведены тестовые соревнования.