Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 121 день

EUROЭКСПРЕСС

СМУДА СОЗДАЛ ГРУППУ ШПИОНОВ

Главный тренер сборной Польши Францишек Смуда сформировал группу скаутов, отвечающих за сбор информации о соперниках в финальном турнире чемпионата Европы - команд России, Греции и Чехии, сообщает Pilka Nozna. В тройку шпионов Смуды вошли Петр Маранда, Павел Бронишевски и Влодзимеж Маловейски. Первый имеет опыт работы на подобных турнирах, последний - отец главного аналитика "Кадры" - Хуберта Маловейски, который, по словам Смуды, ранее занимался тем же самым в "Лехе". "Эта тройка будет ездить за соперниками и собирать данные, а молодой Маловейски на основании их информации станет вести и пополнять нашу базу данных. Я не стал прикреплять по одному скауту к каждому конкретному сопернику. Все должны обладать комплексными знаниями и гибко делить обязанности, связанные с наблюдением за другими сборными", - заявил Смуда.

Александр БОБРОВ

ИРЛАНДЕЦ ПРОПУСТИТ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Нападающий "Ньюкасла" Леон Бест выбыл из строя примерно на шесть недель из-за повреждения связок колена. 25-летний нападающий сборной Ирландии получил повреждение в воскресном матче премьер-лиги против "Астон Виллы" и покинул поле еще в первом тайме. В текущем чемпионате Англии Бест провел 18 матчей и забил четыре мяча. (ВВС)

В ЕВРОПЕ НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ ГРИВНУ

В обменных пунктах основных аэропортов Европы накануне и во время первенства континента будет продаваться украинская национальная валюта - гривна. Сделают это для удобства десятков тысяч болельщиков, которые отправятся на Украину. "Чтобы избежать ситуации, когда в "Борисполь" прилетает 10 - 15 тысяч иностранных гостей и они одновременно пытаются купить местную валюту", - пояснил вице-премьер-министр страны Борис Колесников. (Украина-2012)

ФЕРГЮСОН ПОДДЕРЖАЛ КАПЕЛЛО

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон поддержал наставника сборной Англии Фабио Капелло, который выразил несогласие с решением местной футбольной ассоциации лишить капитанской повязки в национальной команде защитника "Челси" Джона Терри.

"Думаю, в ближайшие дни должно произойти сближение ФА и Капелло, поскольку он - главный тренер. А это, без сомнения, самый важный человек в футболе, и нет ничего плохого в том, что у него есть свои убеждения", - сказал Фергюсон.

С другой стороны, в поддержку ФА выступили глава профсоюза игроков Гордон Тэйлор и министр спорта страны Хью Робертсон. "Я не понимаю, почему Капелло так грубо отреагировал на это решение, и не знаю, чего он добивается. Все это не способствует нормальной атмосфере в сборной в преддверии чемпионата Европы, лишает команду единства и создает проблемы будущему капитану", - заявил Тэйлор.

"ФА приняла очень трудное, но правильное решение. И если его следствием станет уход из команды Капелло и Терри, я буду очень сожалеть об этом, но пусть будет так", - заметил, в свою очередь, Робинсон. (ВВС)

В КИЕВЕ НЕХВАТКА ДЕШЕВЫХ ГОСТИНИЦ

К Euro-2012 на территории Киева появятся еще 11 отелей категории 3, 4 и 5 звезд, рассказал начальник главного управления коммунального хозяйства КГГА Дмитрий Новицкий в интервью телеканалу "Киев". "Таким образом, после введения их в эксплуатацию, отелей этих категорий у нас будет в достаточном количестве" - отметил он. В то же время, по его словам, столице очень не хватает гостиниц уровня 1 и 2 звезды: "Их катастрофически мало. Именно потому в этом направлении происходит определенная работа, в том числе по открытию более простых отелей в плане обслуживания. Привлекаем также базы отдыха, общежития наших вузов". (Kyivpost)

ГУЛЯТЬ С УТРА ДО НОЧИ

В феврале представители городов, принимающих Euro-2012, на специальном совещании планируют утвердить развлекательную программу на время турнира - с 25 мая по 2 июля, сообщил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников. Он отметил, что культурная программа будет длиться с 6 утра до часа ночи. В нее войдут фестивали и концерты не только в фан-зонах, но и на лучших площадках городов-хозяев. "Программа разрабатывается в четырех форматах - в день матча в принимающем городе, когда игра проходит в другом украинском городе, когда матч в другой стране и в дни без матча", - отметил Колесников. ("Сегодня")