Газета Спорт-Экспресс № 27 (5795) от 8 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 февраля 2012

8 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Эксперт "СЭ" полагает, что в городе на Неве Бухаров подрастерял свои лучшие рубиновские качества.

БУХАРОВ ОПРАВДЫВАЕТ НАДЕЖДЫ ОТ СЛУЧАЯ К СЛУЧАЮ

Переход игрока в новую команду все равно что трансплантация жизненно важного органа - крайне редко проходит без осложнений. В лучшем случае на вживление в незнакомую среду уходит месяц- другой. В худшем - привыкший работать в определенном ритме организм настойчиво отторгает инородное тело. Вот и с Бухаровым, сменившим в 2010-м Казань на Питер, происходит нечто подобное.

А ведь казалось, что блиставший на берегах Волги форвард по всем игровым параметрам подходил невскому клубу, что собственно и определило выбор его руководства. Острого, фактурного нападающего хронически недоставало команде - ограничивало маневр главного тренера, которому ничего иного не оставалось, как подстраивать тактику под низкорослых Кержакова со товарищи - шустрых, техничных, назойливых, но в силу объективных причин не отличавшихся эффективностью на "втором этаже". И вот наконец воздушный ас появился.

Ну уж теперь-то команда преобразится - в один голос говорили специалисты и болельщики, причем не без оснований. Ведь стилистика игры плюс оснащенность форварда даже не обещали - гарантировали, что отныне фланговые прострелы с навесами не будут априори доставаться защитникам соперника, что безадресные выносы от собственных ворот Александр сумеет трансформировать в адресные скидки партнерам, что оставить без повышенного внимания игрока с такими великолепными данными, да еще выдвинутого на острие, оборонцы противоборствующих команд никогда не отважатся, а это развяжет руки партнерам.

Увы, Бухаров если и оправдывает надежды, то от случая к случаю. Стабильности парню не хватает: один матч (вспоминается еврокубковый поединок с "Шахтером") может отработать выше всяких похвал, другой - откровенно провалить. Отсюда, наверное, и недоверие Спаллетти, предпочитавшего ему гораздо более предсказуемого Кержакова.

В самом начале питерской карьеры зенитовский новобранец выглядел слишком уж успокоенным, умиротворенным: складывалось впечатление, что молодой человек всего в этой жизни добился и настроен передохнуть. А когда со временем, видимо, понял, что авансы неплохо бы регулярно отрабатывать, оказался к этому не готов - многие качества, выделявшие его в "Рубине", пусть и частично, но растерял. Так, движения форварду явно недоставало, отсюда и регулярное запаздывание в горячие точки. Игра по "последнему" защитнику оставляла желать лучшего: оппоненты легко просчитывали его незамысловатые продольные открывания и синхронным выходом ловили в офсайдные силки. Да и в тех эпизодах, когда нападающему удавалось выйти на рандеву с голкипером, действовал он, как правило, нерасторопно - пока заносил ногу для удара, защитники успевали в подкатах выбивать мяч.

Можно, особо не напрягаясь, воскресить в памяти с десяток моментов, когда медлительность, граничившая с вальяжностью, подводила еще недавно знавшего цену каждому мгновению бомбардира. И хотя под занавес минувшего года подвижки в лучшую сторону наметились (концовку Бухаров провел обнадеживающе), утверждать что, воспользовавшись отсутствием травмированного Кержакова, он обрел былой игровой кураж, пока рановато. Нехватка дистанционной скорости и быстроты в работе с мячом вновь отчетливо проступали в матчах победного для "Зенита" турнира в Дубае, а значит, нельзя исключать, что после окончательного выздоровления тезки форвард привычно осядет на лавке: у конкурента полный порядок и с тем и с другим.

Хотелось бы, конечно, верить в лучшее: Бухаров казанского образца пригодился бы не только команде Спаллетти, но и сборной. Однако исключительно целеустремленности и честолюбия нападающему для возрождения может и не хватить. Помощь команды потребуется, а она, как показывает практика, "не заточена" под игру со "столбом". Окружению Александра, который потенциально способен выполнять функции выдвинутого на острие давилы, ближе низовая распасовка мяча, "забегания", "стенки", передачи вразрез, иными словами, манера, которая крепко укоренилось за долгие годы отсутствия в составе "Зенита" гренадера. И далеко не факт, что ребята захотят поступиться принципами.

Юрий ИВАНОВ