Газета Спорт-Экспресс № 26 (5794) от 7 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"Зенит" остался без одного из своих лидеров - Данни, который выбыл как минимум на 8 месяцев. По нашей информации, португалец получил травму на воскресной тренировке во время двусторонки.

ДАННИ ВЫБЫЛ НА 8 МЕСЯЦЕВ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Флоренции

Прямого контакта с соперником не было - полузащитник уходил от опекуна, резко развернулся и с криком упал как подкошенный. В этот момент всем стало ясно - это не рядовая травма.

Поле Данни покидал при помощи партнеров по команде и врачей. Остальные футболисты, немного постояв на поле, тоже отправились в раздевалку, поскольку Лучано Спаллетти сразу дал команду завершить тренировку.

Вечером того же дня настроение в коллективе было таким, будто случилось что-то очень страшное. Правда, надежда еще теплилась - а вдруг все не так печально и речь все же идет не о рецидиве травмы колена. Напомним, что в мае 2009 года так же на тренировке Данни порвал крестообразные связки того же правого колена и выбыл почти на год. 2010-й прошел гладко, но в конце 2011-го перед игрой с "Шахтером" в Лиге чемпионов португалец вновь повредил колено, но на матч вышел в специальной повязке и помог команде одержать одну из ключевых побед в группе...

Вчера днем Данни в сопровождении врачей "Зенита" отправился в одну из клиник Флоренции. Ожидание диагноза было очень томительным, а сам вердикт врачей в итоге неутешительным. Это если сказать мягко.

Когда в Москве был поздний вечер, врачи "Зенита" озвучили в Италии пренеприятнейший диагноз: у португальца полный разрыв передней крестообразной связки коленного сустава и повреждение мениска. Срок восстановления - восемь месяцев. Как минимум. А это значит, что в этом году мы Данни на поле уже не увидим. Ни в Лиге чемпионов, ни в чемпионате России, ни на Eurо.

Остается только пожелать 28-летнему футболисту скорейшего выздоровления. И подумать о том, кто сможет лидера "Зенита" заменить.

Другие материалы - стр. 4