Газета Спорт-Экспресс № 25 (5793) от 6 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 февраля 2012

7 февраля 2012 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АФРИКИ-2012. 1/4 финала

Выскочки на турнире уничтожены. Замбия и Кот-д'Ивуар в матчах, состоявшихся в Экваториальной Гвинее, без проблем справились с соперниками-сюрпризами. В габонских поединках вчера встречались Гана - Тунис и Габон - Мали. Все игры Кубка Африки на этой стадии начинались с минуты молчания в память о жертвах трагедии на стадионе в египетском Порт-Саиде.

ОРАНЖЕВЫЙ ТРИУМФ

БЛАГОДАРЯ ЛУНГУ В ПЕРВОМ КВАРТЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ФНЛ

Замбия - Судан - 3:0 (Сунзу, 15. К.Катонго, 66. Чаманга, 86). Нереализованный пенальти: К.Катонго, 66 (вратарь).

Замбия: Мвеене, Нкаусу, Сунзу, Химонде, Мусонда, Лунгу (Касонде, 56), Чанса, Синкала, Калаба, К.Катонго (Сакуваха, 90), Маюка (Чаманга, 64).

Судан: Акрам, Халифа, Саиф Элдин, Муавиа, Мусаб, Ала Элдин (Амер, 31), Хайтам (Бадр Элдин, 68), Назар (Рамадан, 42), М.Ахмед Башир, Мохамед Тахир, Мудатер. Удаление: Саиф Элдин, 65.

На пустой стадион в Бате - местную публику интересовал исключительно матч в Малабо - главный тренер сборной Замбии француз Эрве Ренар пришел в "приносящей удачу" белой рубашке, пусть в белом вообще-то играли суданцы. Замбийцы же предстали в оранжевых футболках и зеленых трусах.

Поначалу атаковали и те, и другие. "Нильские крокодилы", в отличие от нигерцев или ботсванцев, по ходу всего турнира старались за счет мелкого паса развивать собственную игру, а не уповать на контратаки с забросами на одинокого форварда. При этом лучше обращались с мячом все-таки пластичные замбийцы, которые использовали края и просчеты соперника в обороне. Счет был открыт после того, как при подаче Калабы со штрафного защитник упустил высокого стоппера Сунзу, и тот, опередив вратаря, головой отправил мяч в ворота.

В первом тайме был активен уралец Лунгу, переместившийся по ходу игры с правого фланга на левый. Именно игрок клуба из Екатеринбурга нанес первый удар по воротам, затем его рывок в штрафную площадь прервал вратарь, а на 34-й минуте, когда замбийцы заработали на левом краю точно такой же штрафной, как и в случае с голом, Калаба неожиданно сделал пас Лунгу. После плотного удара полузащитника в дальний угол Акрам кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Неприятности "Крокодилов" дополнили потери из-за травм двух футболистов.

В начале второго тайма Лунгу был заменен на свежего игрока оборонительного плана. Суданцы на этом отрезке игры шли вперед, хотя неразрешимых задач сопернику не создавали. "Медные пули" уверенно играли на удержание счета и дождались момента для острой контратаки. Саиф Элдин скосил убегавшего от него по флангу Калабу, самого активного среди замбийцев. Вторая желтая карточка у суданца и пенальти! Акрам отразил одной рукой удар по центру Криса Катонго, но нападающий, к которому отлетел мяч, спокойно дослал его в цель. Интрига умерла.

На 75-й минуте Акрам лежа ткнул выбегавшего с ним один на один Катонго в нижнюю часть живота. Месть за гол? Мяч у нападающего в последний момент выбили, так что был он в игре или уже нет - вопрос, но на грубость гамбийский арбитр Гассама должен был реагировать красной карточкой. Правда, на исход борьбы его снисходительность уже не влияла. В большинстве "Медные пули" контролировали мяч, и Чаманга изящным обводящим ударом в дальний угол лишь подвел черту.

Замбия, которая два года назад остановилась на четвертьфинальной стадии, уступив в послематчевых 11-метровых Нигерии, пробилась в квартет лучших на Кубке Африки впервые с 1996 года.

УЧЕНИК ВЕНГЕРА НЕ ПОШЕЛ ПО ПУТИ УЧИТЕЛЯ

Кот-д'Ивуар - Экваториальная Гвинея - 3:0 (Дрогба, 35, 71. Яя Туре, 82). Нереализованный пенальти: Дрогба, 28 (вратарь).

Кот-д'Ивуар: Копа Барри, Госсо, Коло Туре, Бамба, Бока, Зокора (Бони, 77), К.Кулибали, Яя Туре, Жервинью, Дрогба, Градель (Калу, 85).

Экваториальная Гвинея: Данилу Клементину, Доэ, Камиссоко (Рауль Фабиани, 84), Руй Фернанду, Давид Альварес "Кили", Конате, Жувеналь Эджого, Эканга (Иван Боладо, 71), Бальбоа, Ибан "Ранди", Экедо (Фидже, 46).

Перед стартовым свистком, как известно, все равны, но любые котировки свидетельствовали о том, что в Малабо сошлись сборные с двух теоретических полюсов первой восьмерки - очевидный фаворит всего турнира и команда хозяев, которая, на мой взгляд, в четвертьфинал попала все-таки случайно.

Жозеф-Антуан Белль, в прошлом вратарь сборной Камеруна (фамилию которого у нас принято ошибочно писать без "ь"), после того как Экваториальная Гвинея обыграла Сенегал, сказал в эфире Radio France Internationale, что не удивлен тем, насколько расхристанными предстали "Львы Теранги" на старте против Замбии. Зато главный тренер марокканцев Эрик Геретс заявил, что игра сенегальцев во втором тайме злополучного матча с Экваториальной Гвинеей ему очень понравилась. Наверное, бельгиец, чья команда тоже провалилась на турнире, подспудно отводил удар от себя: футбол, мол, не всегда справедлив. Но так или иначе успех хозяев в ключевом поединке группы А с Сенегалом выглядел победой младших по рангу, сенсацией, какие сплошь и рядом бывают в кубковых розыгрышах. Это не умаляет заслуг самоотверженных победителей, в составе которых только Бальбоа играет за клуб из европейской высшей лиги - португальский "Бейра-Мар".

Конечно, футболисты из Испании, составляющие основу экватогвинейской "Молнии", обладают неплохой выучкой, пусть на Пиренеях они выступают за команды второго, третьего и даже четвертого дивизионов. Игроки сборной Андорры, например, представляют более скромные клубы, чем "Депортиво", "Лас-Пальмас" или "Логроньес", в котором в середине 90-х сверкал Олег Саленко. Но все равно это не чета звездам "Челси", "Манчестер Сити" и "Арсенала". Кот-д'Ивуар мог проиграть только самому себе. Он, однако, расхлябанности не допустил. Надежность прежде всего - под таким девизом на турнире выступает пока и другой фаворит, Гана. За весь матч хозяева ни разу по-настоящему не угрожали воротам Кот-д'Ивуара. В атаке у них получались только навесы, которые становились добычей либо вратаря, либо полевых игроков ивуарийцев.

Традиционно оранжевые "Слоны" выигрывали подавляющее большинство единоборств и, внешне совсем не напрягаясь, усиливали давление с неумолимостью пресса. На 24-й минуте после прохода Жервинью у ворот хозяев возникла суматоха. Градель нанес удар с близкого расстояния - и мяч попал в грудь экватогвинейцу. Ивуарийцы недолго возмущались, доказывая, что была рука. Уже спустя четыре минуты Конате подсек рванувшего в штрафную площадь Зокора. Однако бразильский вратарь экватогвинейцев парировал удар Дрогба с 11-метровой отметки. Будет что вспоминать по возвращении в клуб бразильской серии С "Америка". Дрогба же вскоре реабилитировался: после заброса из глубины поля двумя замахами в штрафной площади устранил двух соперников и пробил в противоход вратарю.

Наступательная активность "Молнии" после перерыва натолкнулась на стену. "Слоны" действовали внимательно и дожидались ошибки соперника, благо на чужой половине поля стало много свободного пространства. Если слаломы с мячом в концовках срывались, а Жервинью вновь грешил промахами из выгодных позиций, то "стандарты" были исполнены безукоризненно. Дрогба в высоком прыжке выиграл верховую борьбу у Руя Фернанду и переправил мяч в ворота головой после подачи со штрафного Яя Туре, а затем полузащитник "Манчестер Сити" уже прямым ударом с 27 метров закрутил мяч в обвод "стенки" так, что тот завернул в ворота, ударившись в штангу возле перекрестья. Главный тренер Франсуа Зауи, неподвижный, как манекен, в темном костюме, белой рубашке и оранжевом галстуке (и это в жару и при высокой влажности!) наблюдал за всеми этими событиями с совершенно невозмутимым лицом. "Что, собственно, особенного случилось?" - показывал всем своим видом специалист, игравший в середине 80-х в "Нанси" у начинающего тренера Арсена Венгера, а теперь прививший сборной совсем не "арсенальный" стиль. Быть может, сказывается, что в 1981 году ивуариец, прибыв в "Асколи", стал первым африканцем в рациональном кальчо?

"Слоны", как и ожидалось, безжалостно растоптали грезы Экваториальной Гвинеи, хотя присутствовавший на матче президент страны-хозяйки Теодоро Обианг Нгема Мбасого за выход в полуфинал обещал каждому игроку сборной по 150 тысяч евро. С учетом отборочного этапа Кот-д'Ивуар одержал десятую победу в десяти матчах Кубка Африки-2012. Следующий в очереди на прием - победитель пары Габон - Мали.