Газета Спорт-Экспресс № 25 (5793) от 6 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

6 февраля 2012

6 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2011/12

ТРЕНЕР "БЕНФИКИ" ГОТОВИТСЯ К 20-ГРАДУСНОМУ МОРОЗУ

Тема холода волнует португальцев не только в связи с предстоящим "Бенфике" 15 февраля матчем в Санкт-Петербурге: в Лиссабон, где этой ночью "орлы" в игре Кубка лиги принимали "Маритиму", тоже пришел холодный фронт. Вчера в португальской столице было плюс 9-15, к ночи местами ожидалось понижение температуры до 3 градусов выше ноля. По российским меркам такая погода в феврале, конечно, выглядит раем, но для южной страны - настоящим бедствием. И то, каково в такой холод выходить на футбольное поле, ее теплолюбивые жители обсуждали совершенно серьезно.

Что же будет в Петербурге? В ответ на этот вопрос, заданный нашими португальскими коллегами, главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш признался, что играть в условиях русской зимы для него станет делом совершенно новым:

- У меня нет никакого опыта, который подсказал бы, что может произойти с футболистом на 10-15-градусном морозе и каким будет его физическое состояние. А по предварительному прогнозу на день игры нас там ждет температура "минус 20" (российские источники приводят менее пугающие цифры: 9-11 градусов ниже ноля. - Прим. "СЭ"). Впрочем, в холод ли, в снег ли - мы хотим пройти в следующий раунд.

Борис БОГДАНОВ