Газета Спорт-Экспресс № 25 (5793) от 6 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 февраля 2012

6 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЕЛТИК" ТОРГУЕТСЯ С "ЗЕНИТОМ" ЗА ХУПЕРА

"Зенит" вступил в переговоры с английским нападающим "Селтика" Гэри Хупером. Первое предложение сине-бело-голубых, которое, по информации наших шотландских коллег, составило около 7 миллионов фунтов стерлингов, "кельты" отклонили, однако это вовсе не значит, что они не намерены расставаться с форвардом. Как показала история с переходом в "Спартак" Эйдена Макгиди, за хорошие деньги "Селтик" готов продать любого, и сейчас от "Зенита" ждут достойного предложения.

24-летний Хупер - ведущий форвард клуба, в 49 матчах за "Селтик" он забил 32 гола. Игрок привлекался в молодежную сборную Англии, однако в официальных встречах участия не принимал.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ХОНДА ПРИСТУПАЕТ К РАБОТЕ

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда вчера вечером присоединился к одноклубникам. 25-летний японец прилетел на сбор в Марбелью из Барселоны, где проходил обследование по поводу рецидива травмы голеностопа. Сегодня Хонда, который не принимал участия в первом сборе армейцев в Кампоаморе, приступит к работе.

Дмитрий СИМОНОВ

МАКГИДИ ПОВРЕДИЛ ГОЛЕНОСТОП

Вчера на тренировке в Испании, где "Спартак" проводит второй сбор, полузащитник Эйден Макгиди травмировал голеностоп. В тот же день он прошел в одной из клиник Аликанте медобследование, точные результаты которого станут известны сегодня.

Это уже не первая травма у спартаковцев в ходе испанского этапа подготовки. На следующий день после контрольного матча с "Гетеборгом" (28 января) почувствовал боль в мышцах передней поверхности бедра аргентинский защитник Маркос Рохо, который до сих пор занимается по индивидуальной программе. Во время второго матча в рамках Copa del Sol против "Русенборга" сильный ушиб получил полузащитник Дмитрий Комбаров. Наконец, защитник Федор Кудряшов пропустил заключительную игру группового турнира с "Мольде" из-за того, что утром на тренировке потянул мышцу задней поверхности бедра.

Александр ЛЬВОВ

"СПАРТАК" НАМЕРЕН УСИЛИТЬСЯ ЕЩЕ ДВУМЯ ФУТБОЛИСТАМИ

Владелец "Спартака" Леонид Федун заявил, что этой зимой клуб хотел бы приобрести еще двух футболистов и сейчас ведет переговоры с потенциальными новичками.

- Мы хотим усилить еще две позиции, - сказал Федун. - Если все удастся, то состав "Спартака" станет не просто бутербродом с маслом, а еще и с икрой. Такого сильного состава не было с 2005 года. Впервые у нас нет игроков, которые не соответствуют уровню "Спартака".

Федун подтвердил, что покупка Динияра Билялетдинова у "Эвертона" обошлась "Спартаку" в 6,7 миллиона евро, и заметил, что у красно-белых не было намерений возвращать Романа Павлюченко:

- У нас есть три высококлассных форварда: Дзюба, Веллитон и Эменике, которые на сегодняшний день ни в чем не уступают Павлюченко.

Филипп ПАПЕНКОВ

ИВАНОВ В АРЕНДУ НЕ ХОЧЕТ

Контрольные матчи. Copa del sol. Анжи - Олесунн Норвегия - 3:2 (А.Иванов, 11. Это'О, 41, с пенальти. Толлос, 90, в свои ворота - Самсон, 50. Ангбва, 78, в свои ворота).

"Анжи" (Махачкала): Габулов - Логашов (Агаларов, 69), Жоау Карлос (Ангбва, 46), Гаджибеков, Тагирбеков - Жусилей, Ахмедов - Иванов (М.Гаджиев, 61), Лахиялов, Шатов (Прудников, 56) - Это'О (Голенда, 79). Бенидорм. 5 февраля.

По сравнению с игрой против "Копенгагена" в составе "Анжи" произошло три изменения, считая вратарское. Очевидно, что Юрий Красножан не определился как раз с тремя-четырьмя позициями в схеме 4-2-3-1. Например, с местом правого инсайда, которое в первом тайме прошлой игры занимал Прудников, а во втором - Гаджиев. Теперь шанс был предоставлен Иванову. Хавбек российской молодежки Шатов, лишь накануне представленный команде, занял место на левом фланге. Вероятно, причина крылась в небольшом ушибе колена у Юрия Жиркова.

Парадоксально, но счет блестящим ударом открыл человек, чье присутствие с первых минут в официальных матчах выглядит не очень вероятным: Алексей Иванов. На 11-й минуте, получив пас от Это'О, он рывком сместился в центр и закрутил мяч в дальнюю "девятку". Полузащитник, и помимо этого эпизода игравший остро, явно не хочет в аренду, куда его отправляет молва.

С полчаса заслуживал аплодисментов и Шатов: не боялся брать игру на себя, постоянно менялся местами с Лахияловым, проделывал огромный объем работы и все время изобретал что-то нестандартное. Но затем сбавили и он, и в целом "Анжи" - не в последнюю очередь из-за далеко не идеальной пока формы Это'О. Шанса удвоить счет с пенальти, когда вратарь норвежцев снес Гаджибекова после тонкого заброса Лахиялова, камерунец, однако, не упустил.

Травма Жоау Карлоса, заставившая Красножана перекроить оборону (вышел и отправился направо Ангбва, Логашов переместился налево, а Гаджибеков - в центр), быстро обернулась неприятностями. Норвежцы пустили мяч в слишком большой "коридор" между Ангбва и Гаджибековым, и мощный Мендес в упор расстрелял ворота Габулова - 2:1.

"Анжи" тут же проснулся, принялся прессинговать соперника - и, казалось, вот-вот додавит. Но все-таки сказалось обилие замен, сделанных Красножаном. "Олесунн" перехватил инициативу, хотя второй гол получился абсурдным - после подачи углового мяч задел голову Ангбва и отправился в сетку. А последняя минута принесла ответный абсурд: навес Гаджиева защитник Толлос тоже преобразовал в автогол.

Игорь РАБИНЕР

Локомотив - Атлетико Португалия - 4:0 (Подберезкин, 12. Кайседо, 13. Ибричич, 74. Обинна, 80).

"Локомотив" (Москва): Фильцов (Гильерме, 46), Шишкин, Беляев (да Кошта, 64), Бурлак, Янбаев (Ещенко, 64), Тарасов (Ибричич, 64), Оздоев, Подберезкин (Сапатер, 46), Торбинский (Григорьев, 64), Кайседо (Сычев, 64), Майкон (Обинна, 40). 5 февраля. Лагуш.

Первым забитым мячом за основной состав "Локомотива" отметился 19-летний полузащитник Подберезкин. (fclm.ru)

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ ВОЗГЛАВИЛ БОРОДИН

Бюро исполкома РФС утвердило главой комитета по этике 65-летнего Павла Бородина, сменившего на этом посту Анзора Кавазашвили. Его назначение было единогласно утверждено на субботней конференции РФС.

Также конференция приняла в состав исполкома РФС председателя совета директоров "Альфа-Банка" Петра Авена, совладельца "Уралкалия", владельца "Анжи" Сулеймана Керимова и президента РЖД Владимира Якунина.

Утверждена новая редакция устава союза. Теперь в РФС, который имеет статус общественной организации, можно принимать лиги и клубы, апелляционный комитет по агентской деятельности влился в "большой" апелляционный комитет, начинает работу комитет по связям с регионами. В соответствии с поправками в члены РФС приняты Федерация футбола слепых, Российская футбольная премьер-лига и Футбольная национальная лига.

Артем АГАПОВ

РФС ПОЛУЧИЛ ОТ УЕФА БИЛЕТЫ НА EURO-2012

В распоряжение РФС от УЕФА поступило 6000 билетных пакетов на матчи Euro-2012, включая три игры сборной России на групповом этапе, рассказал на конференции союза представитель коммерческого департамента Владимир Карпович. По его словам, УЕФА настоятельно рекомендовал отдавать приоритет организованным группам болельщиков. В связи с этим распределением двух тысяч пакетов среди фан-клубов будет заниматься ВОБ, еще две тысячи будут реализованы через официальный сайт УЕФА и посредством заявок в РФС, а оставшиеся две тысячи получит "футбольная семья" - представители лиг, клубов, региональных футбольных федераций, спонсоров и партнеров РФС. Стоимость билета 2-й категории - 85 евро (пакет - 255 евро), цена билета 1-й категории - 140 евро (пакет - 420 евро).

Артем АГАПОВ, Филипп ПАПЕНКОВ

БУЗНИКИНА ЗОВУТ В "ЛОКОМОТИВ-2"

34-летний форвард Максим Бузникин вслед за бывшим главным тренером "Нижнего Новгорода" Владимиром Казаковым может перейти в "Локомотив-2". Напомним, в нижегородском клубе футболист провел вторую половину прошлого года, перейдя туда из "Сатурна-2". Во вторую команду железнодорожников приглашают и 35-летнего защитника Александра Черкеса.

- На данный момент это наиболее реальный вариант, - заметил Бузникин. - О ситуации в "Нижнем" вряд ли смогу сказать что-то конкретное: никто в команде толком ничего не знает ни о перспективах, ни о долгах. Так что Нижний, скорее всего, покину.

- А с "Сатурном" какая ситуация?

- С клубом мы все вопросы уладили. Раменское, кстати, тоже один из вариантов продолжения карьеры. Но все же "Сатурну" еще предстоит выбраться из критической ситуации и для начала наладить хотя бы стабильное финансирование.

Добавим, что в конце минувшей недели раменчане погасили часть долгов перед игроками и сотрудниками клуба, а также рассчитались с большинством футболистов, подавших заявления в Палату по разрешению споров РФС.

Андрей КУЗИЧЕВ