Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 февраля 2012

1 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Для 31-летнего вратаря "Амкар" стал восьмым профессиональным клубом в карьере.

Роман ГЕРУС: "ЖЕСТКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ - МОЙ КРЕСТ"

- Мой контракт с брянским "Динамо" действовал еще полгода, и, если бы не приглашение в "Амкар", возможно, остался бы в этой команде, - рассказывает известный голкипер, подписавший с пермским клубом соглашение на два с половиной года.

- Приглашение из Перми стало для вас неожиданностью?

- Я бы сказал: приятной неожиданностью! Обычно таким предложениям предшествуют какие-то слухи, или же они поступают сразу по окончании игр. А тут вдруг в разгар зимы…

- Решившись приехать на сбор "Амкара" в Черногорию, вы сознавали, что ваш конкурент Сергей Нарубин - стабильно первый номер команды, любимец пермских болельщиков?

- Я слежу за премьер-лигой и вижу, кто чего в ней стоит. Но конкуренция - непременный атрибут футбола. И если пригласили в клуб, значит, я ему нужен.

- В 2008 году вас признали лучшим вратарем первого дивизиона. Это был пик вашей карьеры?

- У меня было два пика: первый, когда с владивостокским "Лучом" в 2006 году мы заняли 7-е место в премьер-лиге, и тот ростовский, о котором вы напомнили. Подумал тогда, что дальше пойдет все выше, и выше, и выше. Но не пошло.

- Почему?

- Тому несколько причин, часть из которых можно найти и в себе. Какую-то явную назвать не могу. Видимо, что-то не так делал, как было нужно.

- С "Ростовом" вы тогда вышли в премьер-лигу. Почему же вскоре снова вернулись в первый дивизион?

- Контракт со мной "Ростов" не продлил, и я уехал в Казахстан, в "Локомотив" из Астаны. Были предложения и в России, но сильной заинтересованности в себе не чувствовал. "Локо" привлек серьезными амбициями, хотя, когда я пришел, Тихонов с Титовым оттуда уже уехали. Тем не менее мы стали обладателями Кубка Казахстана, а в чемпионате немного не дотянули до бронзы. Был капитаном команды, приглашали в сборную Казахстана, но я отказался принять гражданство страны. Надеялся еще поиграть в России не как иностранец.

- Насколько трудно психологически человеку "за тридцать" бороться за место в составе команды премьер-лиги?

- На этот счет имею огромный опыт: всю карьеру боролся. Мои напарники везде были не робкого десятка: Левицкий, Усминский, Хмарук - вратарь сборной Молдавии, Лория из сборной Грузии, Мандрыкин. Наверное, жесткая конкуренция - мой крест в футболе. Но она же и заставляет держать свою планку.

- "Амкар" стал вашей восьмой профессиональной командой. Как вы относитесь к постоянной перемене мест? И не лучше ли было всю карьеру посвятить одному клубу?

- Не жалею о своих странствиях, каждый раз это новые впечатления. Но иногда все же закрадывается мысль: хорошо бы играть в одной команде, поближе к дому, который у меня в Новороссийске. Но против судьбы, как говорится, не попрешь.

- Если не удастся выиграть конкуренцию в "Амкаре", что выберете: сидеть на скамейке или искать клуб, где станете основным вратарем?

- Я вернулся в премьер-лигу, в хорошую команду, мне в ней нравится, работающий с вратарями Владимир Сычев применяет очень интересную методику. Пока с удовольствием живу настоящим. А дальше пусть сложится так, как сложится.

Павел АЛЕШИН