Газета Спорт-Экспресс № 19 (5787) от 30 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

30 января 2012

30 января 2012 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Артур ГАЧИНСКИЙ: "У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЕ КОЗЫРИ"

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Шеффилда

Бронзовый призер чемпионата мира-2011 после своего выступления в произвольной программе вышел к журналистам улыбающимся и расслабленным. А как иначе вести себя обладателю большой серебряной и малой золотой медалей ЧЕ, проигравшему только абсолютному триумфатору турнира Евгению Плющенко?

- Артур, судя по всему, своим выступлением вы довольны?

- Очень доволен. Впервые на соревнованиях я сделал два четверных тулупа и два тройных акселя. Это была основная задача, и я ее выполнил, чему очень рад.

- Не расстроились из-за невысоких уровней, поставленных судьями за дорожки и вращения?

- Я немножко сорвал последнее вращение, потому что мне не хватило музыки в концовке.

В этот момент рядом появился наставник Гачинского Алексей Мишин. "Говори о главном, - поправил ученика тренер. - Что ты терпел и побеждал. Зачем вы ищете какие-то занозы? - обратился он к журналистам. - Не надо их искать". (Дружный смех.)

- В общем, так уж получилось с вращениями, - продолжил Гачинский. - Но прыжковая часть была главной, и я ее сделал.

- Чтобы победить Плющенко, нужно было в произвольной делать три четверных?

- Нет. Нужно было лучше и быстрее кататься, лучше скользить, чтобы оценка за компоненты была немного выше. Все-таки я еще молодой, и это сказывается. Сейчас очень рад, что соревнования закончились. В целом же доволен всем, что здесь, в Шеффилде, со мной произошло.

- Насколько тяжело вам было выступать после великолепного проката Плющенко?

- Не могу сказать, что было тяжело, потому что я не видел оценки Евгения. Просто вышел и катался в свое удовольствие, выполнял элементы, делал прыжки. Для меня существовала одна цель - сделать все, что заложено в программе.

- И все-таки, вы скорее расстроены из-за того, что проиграли золото после победы в короткой программе, или рады тому, что завоевали серебро?

- Конечно, я рад. Это мой второй чемпионат Европы, и я уезжаю отсюда с серебряной медалью. Для меня это очень большой шаг вперед. Да и самим результатом я доволен, поскольку получил лучшую для себя сумму баллов в сезоне. И первая, и вторая оценки были очень высокими. Считаю, что для меня эти соревнования прошли удачно.

- Евгений Плющенко собирается оставаться в спорте как минимум до Олимпиады в Сочи, во время которой ему будет 31 год. Вам сейчас 18. До какого возраста хотели бы кататься?

- Вы знаете, я не люблю загадывать. Живу сегодняшним днем. Не знаю, сколько еще буду кататься. Все зависит от здоровья, от времени, от того, что со мной будет происходить. Постараюсь, чтобы здоровье меня не подвело и я смог бы оставаться в спорте столько, сколько захочу.

- Вам понравилось в Шеффилде?

- У меня не было времени, чтобы прогуляться по Шеффилду и посмотреть его достопримечательности. Но в принципе город хороший. Мне он понравился, насколько я смог его рассмотреть из окна автобуса (улыбается).

- Вы признавались, что Плющенко был вашим кумиром. А кем он является для вас сейчас?

- Он и сейчас мой кумир. Потому что вернуться на лед, снова начать тренировки и кататься среди куда более молодых спортсменов - это очень достойно. Могу только сказать, что стал уважать его еще больше, потому что далеко не каждый может такое сделать. Я буду на него равняться. То, что Плющенко показал в произвольной, не каждому дано. Дай бог, чтобы Евгений и дальше так катался. Мне было очень приятно с ним соревноваться и составлять ему конкуренцию.

- Плющенко в произвольной программе собирался сделать два четверных прыжка, но в связи с обострением травмы рисковать не стал. А вот вы их сделали, но все равно остались вторым. За счет чего собираетесь бороться с Евгением, когда он решит свои проблемы со здоровьем?

- Ну, для начала я улучшу свое скольжение, чтобы вторая оценка была повыше. Да, здесь в произвольной я исполнил два четверных прыжка. Но в запасе у меня есть еще два, которые в скором времени надеюсь вставить в программу. Так что есть еще козыри! И есть над чем работать. Всё впереди!