Газета Спорт-Экспресс № 18 (5786) от 28 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 января 2012

28 января 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КЛУБ РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ 1000

Заседание 23-е

ЯШИН В ПЯТИ ОЧКАХ ОТ МОГИЛЬНОГО

"Русский долго запрягает, но потом быстро едет". Эта пословица как нельзя точно характеризует игру лидеров отечественного хоккея последних лет в нынешнем сезоне - как в НХЛ, так и в России. Судите сами.

В начале сезона россияне не входили в число лидеров бомбардирской гонки регулярного чемпионата НХЛ. Сейчас же ее возглавляет Евгений Малкин, а в пятерку преследователей уральского самородка входит Павел Дацюк. Молчавшие на старте снайперы Илья Ковальчук и Александр Овечкин вновь, хоть и не так стабильно, как раньше, напоминают о себе прежних (оба входят в число 20 лучших по заброшенным шайбам).

В КХЛ похожая ситуация сложилась с, пожалуй, сильнейшим бомбардиром Европы Александром Радуловым. По осени и в начале зимы лучший игрок минувшего сезона в России явно не дотягивал до своей высокопоставленной планки. Однако затем уфимца буквально прорвало. В конце декабря он установил рекорд российского хоккея, набирая не менее трех очков в 4 матчах кряду. А уже сейчас Радулов, долго сидевший в засаде, опережает ближайшего преследователя в списке лучших бомбардиров КХЛ на 5 очков (55 против 50 у Вадима Шипачева из "Северстали"). Более того, Александр, традиционно больше ассистирующий партнерам, вырвался в лидеры и в состязании снайперов - 22 шайбы против 21 у Владимира Тарасенко из СКА.

Кстати, именно уфимец пока является лидером сезона по набранным очкам. Ведь в отличие от Малкина он имеет шанс набирать заветные баллы в матчах за сборную, где их у него накопилось уже 9 (5+4). Ну а в зачет Клуба Радулов на данный момент имеет в своем активе 445 (171+274) очков и является главным претендентом на пополнение списка наших надежд.

Малкин тем временем продолжает уверенную поступь ко второму призу лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ (первый он завоевал в 2009 году, набрав 113 очков). Единственный европеец, кому это удавалось сделать более одного раза, - чех Яромир Ягр, у которого в коллекции 5 Art Ross Trophy. В поединке против "Вашингтона" помимо личной дуэли с Овечкиным (у обоих - гол и две результативные передачи) Малкин продлил свою голевую серию до 6 матчей - повторение личного рекорда, который пришелся на 6 стартовых игр за океаном.

В этой регулярке, кстати, помимо Малкина по 6 матчей подряд забрасывали еще только два игрока - Патрик Хорнквист из "Нэшвилла" и Скотт Хартнелл из "Филадельфии". А 17 января форвард "Питтсбурга", забив "Каролине", преодолел отметку в 700 очков в зачет "Клуба 1000".

Другой наш представитель в списке лучших бомбардиров - Павел Дацюк из "Детройта" 16 января в матче против "Баффало" тоже набрал 700-е очко. Но - в регулярных чемпионатах НХЛ. И стал 12-м уроженцем СССР (включая словака Петера Бондру), преодолевшим этот рубеж. Среди действующих российских хоккеистов Дацюка, кстати, опережают лишь Ковальчук и защитник-ветеран Сергей Гончар.

Теперь об изменениях, пусть и не столь значимых, которые произошли в нашем Клубе. Вновь получил возможность набирать очки Алексей Яшин. И ему не хватает всего 5 баллов, чтобы догнать Александра Могильного. 6-й же станет для Яшина 1200-м и позволит выйти на 5-е место. Недавно 1100-е очко в карьере набрал и 7-й член "Клуба 1000" Вячеслав Козлов, в Матче всех звезд блеснувший 4 передачами (правда, они в зачет не идут). Тем временем его партнер по "Детройту" 90-х, а по совместительству и лидер среди отечественных бомбардиров Сергей Федоров продолжает переписывать на свое имя всевозможные возрастные рекорды результативности КХЛ.

Важное изменение произошло в списке кандидатов на вступление в "Клуб 1000". Капитан "Ак Барса" Алексей Морозов, наконец, обогнал ветерана Максима Сушинского и еще может рассчитывать на место в Клубе уже в этом сезоне. Впрочем, и у Су-33 после перехода из "Салавата Юлаева" в "Магнитку" дела пошли в гору (0,80 очка в среднем за матч против 0,64). Причем Сушинский стал первым игроком в истории отечественного хоккея, набравшим 800 очков в российских первенствах. Его партнер по "Металлургу" Сергей Мозякин в первом же поединке после Матча звезд достиг отметки 600 очков. А казанец Данис Зарипов забросил 200-ю шайбу в регулярных чемпионатах России плюс отдал 300-й результативный пас в карьере.

Главный вопрос: сможет ли кто-то оформить себе место в Клубе уже в этом сезоне? И если этого все же не произойдет, переживать не стоит. Тогда в сезоне следующем шанс попасть в него будут иметь сразу 5 (!) игроков - если, конечно, притормозивший Александр Овечкин вновь всерьез возьмется за дело.

Антон СЫЧЕВ