Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

28 января 2012

28 января 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"РОСНЕФТЬ" ВОЗОБНОВИЛА КОНТАКТЫ С БЫКОВЫМ

Как стало известно "СЭ", в последние дни возобновились контакты между новым владельцем ЦСКА компанией "Роснефть" и экс-тренерами сборной России и армейского клуба Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Напомним, что категорически против возвращения этого дуэта в ЦСКА высказывался почетный президент клуба Виктор Тихонов, тогда как недавно покинувший команду ее президент Вячеслав Фетисов занимал более гибкую позицию. Впрочем, не исключено, что 81-летний Тихонов может пересмотреть свою радикальную позицию.

По нашей информации, Быков в последние дни находится в Швейцарии, тогда как его ассистент Захаркин некоторое время пребывал в Москве. Однако от каких-либо комментариев об интересе со стороны ЦСКА оба специалиста воздерживаются.

В то же время президент ОАО НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов обсудил с главным тренером ХК ЦСКА Юлиусом Шуплером текущую ситуацию в клубе и ход подготовки команды к итоговым матчам сезона, сообщает официальный сайт компании. В ходе разговора было отмечено, что "Роснефть" в полном объеме обеспечивает клуб и команду стабильным финансированием. Шуплер, в свою очередь, выразил благодарность президенту НК "Роснефть" за оперативное решение накопившихся проблем клуба, в том числе в части погашения долгов по заработной плате. По словам главного тренера, "главное сейчас - абстрагироваться от всего и сосредоточиться на игре".

Худайнатов отметил, что "Роснефть" как новый владелец клуба окажет максимальное содействие в развитии ХК ЦСКА как в части усиления состава команды, так и модернизации инфраструктуры. По возвращении команды с выездной серии, состоится совещание, в ходе которого Худайнатов обсудит с тренерским составом и хоккеистами стратегию дальнейшего развития ЦСКА.

Игорь ЛАРИН

ЭСПОЗИТО ПРОСИТ ЗА ПРИЕЗД В МОСКВУ 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в Томске на встрече с прославленными советскими хоккеистами Александром Якушевым и Владимиром Мышкиным предложил провести в Москве товарищеский матч, приуроченный к 40-летию суперсерии игр советских и канадских хоккеистов. По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, выставочный матч между сборными России и Канады может пройти на Красной площади 26 февраля, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, Путин попросил министра спорта провести консультации с коллегами из Канады. "Эта инициатива имеет определенный смысл, потому что нам нужно обеспечить приезд наших игроков, выступающих в НХЛ, на Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Следовательно, соответствующим образом должен быть составлен и календарь в НХЛ".

По словам российских организаторов, приглашения были отправлены 30 игрокам, причем не только тем, кто выходил на лед четыре десятилетия назад. В число приглашенных гостей вошли легенды канадского хоккея Уэйн Гретцки, Бобби Халл и Марк Мессье, а также комиссионер НХЛ Гэри Бэттмен и президент ИИХФ Рене Фазель. Некоторые ветераны, включая Пола Хендерсона, ставшего автором решающего гола в Суперсерии-72, уже дали свое согласие на приезд в Россию. А вот лучший бомбардир тех матчей канадец Фил Эспозито в резкой форме отверг возможность своего участия в памятной игре на Красной площади.

"У меня нет никакого желания отправляться в Россию, - сказал в интервью PostmediaNews Эспозито, проживающий в настоящее время в Тампе. - Если только мне не заплатят 100 тысяч долларов. Вот настолько сильно я хочу поехать в Москву. Зачем мне туда вообще лететь? Пусть ищут кого-нибудь другого. Никто не приедет, уж поверьте мне. Может, только Пол Хендерсон. Он, наверное, будет единственным", - отметил Эспозито с усмешкой.

"Вопрос об участии игроков полностью зависит от их собственного решения, но 40-летний юбилей суперсерии напоминает нам о том, какую роль сыграл и продолжает играть хоккей для сплочения всех канадцев", - в свою очередь, заявил министр спорта страны Бал Госал.