Газета Спорт-Экспресс № 17 (5785) от 27 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

28 января 2012

28 января 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 133 дня. EUROЭКСПРЕСС

БОРЫСЮК СОБРАЛСЯ В "КАЙЗЕРСЛАУТЕРН"...

Марюш Пекарски, менеджер 20-летнего полузащитника сборной Польши и "Легии" Ариеля Борысюка, подтвердил, что идут переговоры по поводу перехода футболиста в "Кайзерслаутерн". Представители германского клуба прилетели в Турцию, где проходит сбор польской команды. По некоторым данным, немцы предлагают за Борысюка 2 миллиона евро. В последнем туре чемпионата Германии в составе "Кайзерслаутерна" дебютировал другой поляк - Якуб Сверчок, перешедший из "Полонии". ( Przegladsportowy )

...А КИКУТ - В "НАНТ"

28-летний защитник сборной Польши и "Леха" Марцин Кикут прибыл на два дня на просмотр в "Нант". За "Лех" футболист выступает с сезона-2006/07, последнее время он не играл из-за травмы. Его контракт с "Лехом" заканчивается летом, потому "Нант" уже сейчас может начинать переговоры с игроком, а летом взять его бесплатно. За французскую команду играет Гжегож Крыховяк. ( weszlo )

НЕДОСТАТОК - РЕКЛАМА САЛА

В киевской мэрии придумали буклет для гостей столицы, сделав еще один шаг навстречу иностранным туристам. На 36 страницах на русском, украинском, английском и немецком языках рассказывается о городских достопримечательностях, национальной кухне и выдающихся киевлянах. Среди преимуществ эксперты отмечают красочность и качественную полиграфию, из недостатков - отсутствие GPS -координат туристических объектов и... рекламу сала.

Буклет станет визитной карточкой города на различных международных выставках и рекламных мероприятиях. В нем делается основной акцент на том, что Киев - это зеленый город со своей историей и традициями, с древними православными святынями и уникальной культурой. Кроме прочего буклет содержит информацию об 11 местах Киева, которые нужно обязательно посетить туристам. В этот перечень входят Мариинский дворец и парк, Золотые ворота, Замок Ричарда, Дом с химерами, Михайловская и Софиевская площади, Андреевский спуск. ( Kievpress )

НА УКРАИНЕ ОТКРОЮТ 49 ГОСТИНИЦ

В 2012 году в Донецкой, Киевской, Львовской и Харьковской областях планируют сдать в эксплуатацию 49 гостиниц на 4,6 тысячи номеров, сообщили в Нацагентстве Евро-2012. Среди них 12 гостиниц на 2 тысячи номеров в Киевской области, 16 гостиниц на 1 тысячу номеров в Донецкой области, 11 гостиниц на 1 тысячу номеров во Львовской области и 10 гостиниц на 600 номеров на Харьковщине. (Украина-2012)

УЕФА ЖДЕТ СВЫШЕ ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Союз европейских футбольных ассоциаций ожидает, что в ходе чемпионата на Украину и в Польшу приедет более полутора миллионов болельщиков, заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. "По нашим оценкам, в июне Польшу и Украину посетят 1,6 миллиона фанатов. Это поможет экономическому росту двух стран. Но важнее, что турнир позволит Украине и Польше заявить о себе на весь мир, поспособствует росту туристической привлекательности в долгосрочной перспективе. И это в дополнение к тем десяткам тысяч рабочих мест, которые созданы под Euro -2012", - подчеркнул футбольный функционер. (Украина-2012)

ПО МНЕНИЮ ЗАММЕРА, БУНДЕСТИМ СОЗРЕЛА ДЛЯ ЧЕМПИОНСТВА

Спортивный директор Германского футбольного союза Маттиас Заммер считает, что бундестим созрела для титула чемпиона Европы. "Я полностью верю в нашу команду, - приводит слова 44-летнего функционера немецкий спортивный телеканал DSF . - Если в нужный момент мы наберем оптимальную форму и не будем испытывать чрезмерного уважения к испанцам, турнир выиграем". Заммер, который в 1996 году стал победителем первенства континента и был признан лучшим футболистом Европы, полагает, что Германии уже давно пора взять большой трофей. По его мнению, нельзя считать по-настоящему золотым то поколение футболистов, которое не выиграло титул.

Ефим ШАИНСКИЙ