Газета Спорт-Экспресс от 26 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 января 2012

26 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" провел два дня в расположении "Кубани" - единственного Давида из топ-восьмерки, которому придется биться аж с семью Голиафами.

К-FILES. НЕСЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дмитрий СИМОНОВ

из Олива Новы

ИОНОВ РАДУЕТ САМООТДАЧЕЙ

К Дану Петреску-игроку я всегда питал особенную слабость. Если нынешнее поколение сходит с ума по сериалу "Доктор Хаус", то я, в свои 27 чувствуя себя человеком из глубокого прошлого, в свое время балдел от "Секретных материалов". И поскольку всегда мечтал быть похожим на главного героя, агента Фокса Малдера, а Петреску, в свою очередь, - вылитый актер Дэвид Духовны, роль Малдера исполнявший, понять мою сердечную привязанность к техничному крайнему защитнику "Челси" можно легко.

Петреску-тренер секретного имиджа не оправдывает. На его тренировки кто хочешь заходи. "Айнтрахт", который съехал из отеля за пару дней до моего приезда, старался максимально оградить себя от и без того неназойливого внимания, ограду вокруг поля чуть ли не бумагой оборачивал. "Кубань" работает в открытую: "в гости" регулярно заглядывают то местные студенты, то отдыхающие, то гости из Валенсии. При мне заехал инвалид-колясочник - по национальности румын, уже девять лет обитающий на Пиренеях. "Повидаться с легендой", - объяснил он, попутно ведя фотоохоту на Траоре и Дана. Еще на каждой тренировке ошивается какой-то дотошный мужик с блокнотом - судя по всему, школьный учитель физкультуры, берущий бесплатные уроки у знаменитости.

Впрочем, один большой Секрет в команде действительно есть - ведь это, собственно, фамилия футболиста. "Секретище!" - кричат партнеры рослого нападающего всякий раз, когда он мощно бьет по воротам. Остальные секреты у "Кубани" маленькие, и раскрывать их не будем - они раскроются сами. Как, к примеру, такой: из "Крыльев Советов" переходит хавбек Соснин, от игры которого Петреску пребывает под впечатлением. Как и от другого, уже прибывшего новичка Ионова - Алексей, кто бы что про него ни говорил, радует тренеров профессионализмом и самоотдачей.

"КРАСНОДАР" СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ

Местечко Олива Нова, где второй раз (но не подряд, впервые - в 2010-м) в одноименном отеле остановилась "Кубань", зовется "урбанизация" - нечто среднее между нашим поселком городского типа и садовым товариществом. От Валенсии или от Аликанте на авто туда пилить примерно одинаково - 80 километров. Когда едешь из города "летучих мышей", тебя встречает стоящий на горе гигантский бык. В ночное время он представляется величественным колоссом и всевидящим оком ФК "Краснодар", днем на поверку оказывается картонной рекламой пива.

Летом в Олива Нове, должно быть, жарко и в прямом, и в переносном смысле. Зимой народу почти нет - преимущественно футбольные команды. В холле вывешены памятные футболки "Спартака", "Динамо" (Киев) и "Амкара". Почти весь день на улице ветрило. На прошлой неделе грянул ураган: из земли едва не вырвало пальму, и во избежание чьей-нибудь нелепой гибели команду на тренировку было решено не выводить. Больше накладок не случалось - "Кубань" занимается в двухразовом режиме. Утром - уроки "физики", вечером - тактика.

С развлечениями в Олива Нове совсем никак.

- Мне бы на зиму закрыться, да людей жалко, - говорит владелец единственного малюсенького бара на выезде из садового товарищества. - Если меня не будет, то народ здесь совсем с тоски помрет. Я - единственная отдушина.

Осознавая собственную важность, "отдушина" ежедневно выходит на работу, коротая время за просмотром матчей Кубка Африки. В качестве группы поддержки к нему регулярно заглядывает какой-то старик с собакой, который мигом окрестил меня коммунистом. А добродушный зверь на второй день моего пребывания получил легкую травму и вместо четырех лап носился на трех. Жаль, что третьего дня не случилось: собачонка, живой пример ускоренной эволюции, точно пришла бы на двух и назвала меня коммунистом.

Футболисты в бар не заглядывают. Возможно, даже не знают, где он расположен - две тренировки в день выматывают страшно. А я им рассказывать не стал.

ЖЕНЩИНА-ВРАЧ

Контрольная игра с клубом третьего испанского дивизиона "Дения" (2:1) на моих глазах должна была завершиться разгромом, но "Кубань" не реализовала моментов десять. Петреску, наблюдая за матчем с верхотуры каменной трибуны, сильно переживал. Статус румына здесь поняли быстро: на местной футбольной поляне всего шесть красных пластиковых стульев для гостей категории VIP, но для Петреску откуда-то добыли эксклюзивно черный.

Расстроился тренер потому, что его команда глупо пропустила. Жавнерчик и Беленов не поделили мяч, и он достался вражескому крайнему хавбеку-негритенку, который, будучи облачен в футболку красно-белых цветов, пробудил добрые воспоминания о милейшем спартаковце Робсоне.

Забивая гол, псевдо-Робсон рухнул на газон как подкошенный. Но не бывает худа без добра. Спасать пострадавшего голеадора бросилась доктор - девчонка лет 18-20, вечножующая бесконечную жвачку. Команды оживились. Для "Робсона" это, видимо, был единственный шанс добиться хоть какого-то внимания врачихи (в перерыве она совсем не по-медицински обхаживала второго вратаря), и от ее участия игроку заметно получшало.

СЛОВО ТРЕНЕРА - ЗАКОН

"Кубань" - кажется, самая говорливая команда, которую только доводилось встречать. Речь, понятно, не о досужей болтовне, а об игровом подсказе. Футболисты постоянно держат друг друга в курсе событий, особенно часто раздается вратарский крик "один, один, один!" Почему так происходит, вам лучше объяснит сам Петреску - в сегодняшнем интервью нашей газете.

Дан дал приказ - и это не обсуждается. Слово тренера здесь закон, и оно, если рассерженное или критичное, бьет намного больнее, чем штрафы, которые, судя по словам Петреску, в "Кубани" отсутствуют как класс. А самая страшная из возможных кар - это потеря данова доверия.

Фразу "Знай свое место!" "Кубань" понимает по-своему. Никто в клубе не питает иллюзий по поводу финансового противостояния с остальными семью: на денежном фронте с "Зенитом", "Анжи" и К о краснодарцам не тягаться, да и само попадание в восьмерку воспринимается как великое благо. И все же "Кубань" меняется, развивается, растет - поводом стало то самое участие в топ-8. В трансферной политике заметен разумный крен в сторону поиска молодых, перспективных, недораскрывшихся или недооцененных. А среди тех, кто в команде уже сейчас, достаточно игроков, которые небезразличны, во-первых, к футболу, во-вторых, к себе в нем, а в-третьих, собственно, к команде, честь которой они защищают.

Говорят, в российской истории никогда не бывало столь голодной до успехов "Кубани". А раз так, то и место, которое она займет по итогам сезона, по-прежнему под грифом "секретно".