Газета Спорт-Экспресс от 25 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 января 2012

25 января 2012 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

Вчера СКА выиграл дома у московского "Динамо" - 5:1 - и практически обеспечил себе первое место на "Западе" по итогам регулярного чемпионата.

СКА УЖЕ НЕ ДОГНАТЬ

СКА - ДИНАМО М - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Первышин - 1 (бол., Вайнхандль), 5:48 - 1:0. Горохов - 8 (Волков), 24:53 - 1:1. Федоров - 5 (Кольцов), 19:03 - 2:1. Монахов - 2 (Тарасенко, Кучерявенко), 32:37 - 3:1. Тихонов - 15 (буллит), 47:54 - 4:1. Тихонов - 16 (Калинин, Торесен), 58:33 - 5:1.

Вратари : Ежов - Волков.

Штраф : 22 - 10.

Броски : 35 (12+10+13) - 22 (7+10+5).

Три лучших игрока : Ежов (С), Тихонов (С), Тарасенко (С).

Судьи : Кулаков (Тверь), Ренн (Финляндия).

24 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 400 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Наученный опытом прошлых матчей команд, ваш корреспондент отправился на разминку к московским динамовцам, где бывает интересно, а заодно чтобы посмотреть, в какой футбольной форме находится Лео Комаров - новоиспеченный капитан команды. Все в такой же - неплохой.

Другое дело, что нынче Лео в "Динамо" если и лидер, то только в раздевалке. Бело-голубые сильны отнюдь не ярчайшими исполнителями, а командной игрой. За счет нее Олег Знарок собирается побеждать в конференции и прицеливается к Кубку Гагарина. "Динамо" - отлаженный механизм, не растрачивает силы в регулярке, побеждая пусть и не в полноги, но с явным запасом прочности. Но такие игры, как со СКА, подопечные Знарка обязаны проводить в полную мощь, что с успехом и делают. Счет личных встреч в этом сезоне перед отчетной встречей был в пользу "милиционеров" - 2:1. Знарок даже позволил себе не включать в состав на четвертый матч со СКА Вячеслава Козлова, в угоду ротации состава. И это при том, что в лазарете у гостей находится основная пара защитников Яласваара и Граняк, другой легионер Филип Новак, ветеран Кудашов и Максим Великов.

Но никого не обмануть, матч был определяющим для обоих соперников. Во-первых, главная проверка перед плей-офф, во-вторых, один из последних шансов для динамовцев приблизиться на "расстояние удара", то есть побороться за первое место на "Западе". Но нужно ли это москвичам?

У СКА ситуация с травмами не лучше. Никак не может поправиться Максим Афиногенов: нападающий провел в этом сезоне всего 15 игр, не выходил на лед с октября, и, как обещают, окончательно готов будет только к плей-офф. В лазарет недавно попали Клименко и Макаров. Правда, на льду наконец-таки появился Вайнхандль, чуть больше месяца пропустивший из-за второго в карьере сотрясения мозга.

Тем не менее выбора у Милоша Ржиги - хоть отбавляй. Чего уж говорить, если молодой Тарасенко в игре с "Динамо" оказался в четвертом звене. А что будет, когда вернутся в строй все травмированные?

Мальчики хористы, человек пятьдесят, сначала, ожидая начала матча, дурачились в пресс-центре, потом исполняли гимн России. Получилось тонко и пронзительно. Игра же вышла иной: горячей, с разрывами и летящими осколками.

Крушить соперников с первых секунд принялся Комаров, задирался в лучших традициях. Причем старался подобраться к самым большим - Артюхину и Федорову, играющим в одном звене. Евгений стойко не поддавался на умелые провокации, чувствовались наставления Ржиги. А вот Федор с нервами не совладал, схватив десятиминутный штраф за неправильный силовой прием. Пан Милош был вынужден перейти на игру в три звена.

Но еще до этого момента СКА успел отличиться. Первышин, которого ругают все кому не лень, мощно щелкнул в большинстве с передачи Вайнхандля - 1:0. Динамовцы бросились отыгрываться, перехватили инициативу, нагнетали все оставшиеся 15 минут первого периода. Быть счету равным, если б не Ежов, неожиданно оказавшийся в основе на ключевой матч. Забегая вперед, заметим, что молодой кипер провел выдающийся матч. Первый фантастический "сэйв" он сотворил в концовке первого периода: успел переложиться и вытащить ловушкой убойный бросок с метра, растянувшись в шпагате.

Но от гола спасти свою команду чудо-вратарю СКА не удалось. В самом начале второго периода его ворота в быстрой контратаке распечатал Горохов - 1:1, матч принимал интересный оборот. Тем более что гости и не думали расслабляться, садиться назад. На этом фоне ошибка гостей на своей синей линии выглядела для них особенно обидно. Нападающий полез обыгрывать хитреца Кольцова, защитник перехватил шайбу, вывел один на один Федорова (только-только вышедшего со скамейки штрафников), который развел вратаря и шайбу по разным сторонам - 2:1.

По такой игре у чешского наставника СКА претензий к команде быть не могло, все старались. Только Тарасенко выглядел тяжеловато. В одном из моментов Ржига его пожурил за то, что тот слишком рано сменяется - не отыграв и 30 секунд, уже бежит на скамейку.

От критики молодого форварда спасла голевая передача на партнера Монахова, который заслужил шайбу за все предыдущие игры. После перепасовки Тарасенко - Кучерявенко 74-й номер мощно бросил в дальний угол, кажется, Волков зевнул - 3:1. А Тарасенко принялся показывать классный хоккей.

Гости же разъярились не на шутку. Последние три минуты второго периода СКА провел в своей зоне, за это время получив шесть (!) бросков. Один из них был стопроцентно голевым. Но Ежов снова сотворил чудо в стиле Льва Яшина. Он словно кошка двумя руками бросился в уже оставленный угол и перевел шайбу в штангу - второе фантастическое спасение за матч. Трибуны зашлись в экстазе, Петербург обретает нового героя.

Динамовцы окончательно скисли после третьего волшебного спасения Ежова, когда вратарь СКА заставил замереть пробившего Комарова и весь дворец, поймав сумасшедший по силе бросок в противоход. СКА одержал победу, которая практически гарантировала команде первое место на "Западе". Армейцам осталось не проиграть "свои" матчи, а Знарку - спокойно готовить команду к плей-офф.