Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

21 января 2012

21 января 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ПЕПЕ ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД МЕССИ

Кубок. Матч 1/4 финала

Валенсия - Леванте - 4:1 (Жонас, 24. Сольдадо, 31. Пьятти, 45+1. Тино Коста, 90+4 - Коне, 37). 40 000.

Ответный матч состоится 26 января.

* * *

Защитник "Реала" Пепе извинился перед нападающим "Барселоны" Лионелем Месси за то, что наступил тому на руку в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании, сказав, что сделал это не специально. "Если Месси обижен на меня за это, то прошу прощения, я только защищал цвета своей команды. Мне никогда бы в голову не пришло, чтобы специально причинить боль другому футболисту", - сказал Пепе. (АР)

АНГЛИЯ

"Ливерпуль" близок к приобретению полузащитника лиссабонского "Спортинга" Жоау Тейшейры. "Красные" готовы выложить за 19-летнего футболиста 850 тысяч фунтов. Контракт Тейшейры со "Спортингом" истекает этим летом. Руководство "Ливерпуля" впечатлила игра хавбека в товарищеском матче между двумя командами в августе прошлого года. (ВВС)

* * *

"КПР" договорился с "Миланом" об шестимесячной аренде защитника Тайе Тайво. 26-летний нигериец перешел в стан красно-черных из "Марселя" прошлым летом, однако провел в серии А всего четыре матча, так и не закрепившись в основном составе. Тайво осталось получить разрешение на работу в Англии. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Нападающий "Баварии" Арьен Роббен сказал, что продление его контракта с клубом, истекающего летом 2013 года, всего лишь "формальность" и он не намерен никуда уезжать из Мюнхена. Напомним, голландец выступает за "Баварию" с 2009 года, однако в текущем чемпионате Германии провел из-за травм всего восемь матчей. (АР)

* * *

Защитник "Баварии" Брену попал в очередную неприятную историю - во вторник он, будучи простуженным, вместо того чтобы оставаться дома, пошел и сделал себе две татуировки. А несколькими днями ранее Брену оставил запись на своей страничке твиттер, выразив в ней недовольство тем, что играет за резервную команду. Главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкес сказал, что сейчас не стоит принимать жесткие меры, но терпение его и руководителей клуба уже истекает. "Конечно, это все печально и не должно происходить, но сейчас не время, чтобы давить на парня, он переживает трудные времена", - отметил Хайнкес. Напомним, в сентябре Брено стал объектом полицейского расследования после пожара на его вилле - стражи порядка подозревали футболиста в умышленном поджоге с целью получить страховку. "Бавария" заплатила за его освобождение 500 тысяч евро. (АР)

* * *

"Фрайбург" пополнил состав полузащитником сборной Словакии Каримом Геде, ранее выступавшим за братиславский "Слован". Условия сделки не разглашаются. 26-летний хавбек, проведший четыре матча за национальную команду, стал уже четвертым новичком "Фрайбурга" в январское трансферное окно. Напомним, ранее команду пополнил защитник "Зенита" Микаэль Лумб. (АР)

* * *

"Вердер" отдал в аренду "Кайзерслаутерну" нападающего Сандро Вагнера. 24-летний игрок будет выступать за новый клуб до лета 2013 года. "Кайзерслаутерн" имеет худшую атаку в бундеслиге - всего 13 голов в 17 матчах. По истечении срока аренды "красные черти" смогут выкупить все права на Вагнера, который в этом сезоне провел всего семь матчей. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Интер - Дженоа - 2:1 (Майкон, 9. Поли, 49 - Бирса, 90+2).

В четвертьфинале "Интер" 25 января сыграет с "Наполи". Другие пары составили "Милан" и "Лацио", "Ювентус" и "Рома", "Кьево" и "Сиена".

* * *

Нападающий "Милана" Алешандре Пату в кубковом матче против "Новары" (2:1) получил травму мышц левого бедра и выбыл из строя примерно на месяц. В связи с этим боссы красно-черных вновь обратили внимание на нападающего "Катании" Макси Лопеса, ведь в распоряжении главного тренера Массимилиано Аллегри осталось четыре форварда - Златан Ибрагимович, Робинью, ветеран Филиппо Индзаги и юный Стефан Эль-Шаарави.

Ну а пока "Милан" приобрел у "Лечче" 27-летнего алжирского защитника Джамаля Месба. Контракт с ним заключен до лета 2016 года. В текущем сезоне Месба провел за "Лечче" 12 матчей в серии А. (Football Italia)

М LS

Дэвид Бекхэм подписал новый двухлетний контракт с "Лос-Анджелес Гэлакси". Прежнее соглашение 36-летнего игрока с клубом истекло в декабре, и он был близок к тому, чтобы оказаться в "ПСЖ", однако семья англичанина не захотела уезжать из Лос-Анджелеса и перебираться в Европу. "Это очень важное решение для меня. У меня было множество предложений от команд со всего мира, но возможность играть в Америке вызывает особенные чувства, и я хочу продолжать выигрывать трофеи с "Гэлакси", - сказал Бекхэм. Напомним, он выступает за "Лос-Анджелес" с 2007 года, а в прошлом сезоне впервые стал чемпионом М ls . (ВВС)

ЧМ-2014

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в очередной раз предупредил, что Бразилия отстает от утвержденного графика строительства стадионов. "Пока еще не готова ни одна арена", - сказал функционер. Однако член оргкомитета турнира, знаменитый в прошлом нападающий Роналдо выразил уверенность, что все объекты будут готовы в срок. Напомним, матчи ЧМ-2014 пройдут на 12 стадионах, включая 44-тысячную арену в сердце амазонских джунглей Манаусе. Кроме того, Вальке заметил, что во время турнира должна быть разрешена продажа пива на стадионах, хотя в Бразилии сейчас действует запрет на это. (АР)

УКРАИНА

Донецкий "Шахтер" в стартовом матче Dubai Matchworld Cup-2012 не сумел одолеть олимпийскую сборную Узбекистана. Основное время закончилось вничью - 1:1 (у горняков отличился Луиз Адриану, сравнявший счет в начале второго тайма), а в серии пенальти удачливее оказались азиатские футболисты - 6:5. Следующим соперником чемпионов Украины, которые ведут подготовку к сезону без Мирчи Луческу, попавшего в автомобильную аварию 6 января, будет тунисский клуб "Этуаль", который в четверг, как уже сообщал "СЭ", сыграл вничью с "Ростовом" (1:1), но уступил в серии пенальти (2:4). По регламенту турнира украинский и российский клубы на групповой стадии Dubai Cup друг с другом не встретятся.

Юрий ЮРИС

БЕЛОРУССИЯ

Сборная Белоруссии под руководством Георгия Кондратьева определилась с товарищескими матчами на 2012 год. 5 июня она сыграет в Минске с Азербайджаном, а 15 августа в Ереване с Арменией. Первый же спарринг в этом году белорусы проведут 28 февраля в турецкой Анталье со сборной Молдавии.

Александр ТОМИН

УЭЛЬС

Новым главным тренером сборной Уэльса назначен Крис Коулмен. До этого 41-летний специалист, в бытность игроком проведший за валлийцев 32 матча, работал с "Фулхэмом", "Реал Сосьедад", "Ковентри" и греческой "Ларисой". Напомним, прежний главный тренер Уэльса Гэри Спид покончил с собой 27 ноября прошлого года. Дебют Коулмена придется на матч, посвященный памяти Спида - 29 февраля против Коста-Рики. (Reuters)