Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 января 2012

21 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"РУБИН" И "ДИНАМО" ДОГОВОРИЛИСЬ О ПЕРЕХОДЕ НОБОА,
НО СДЕЛКУ СТОПОРЯТ АГЕНТЫ

"Рубин" и "Динамо" договорились об условиях перехода 26-летнего полузащитника Кристиана Нобоа в московский клуб. Сумма сделки должна составить 8 миллионов евро, соглашение рассчитано на три года. Полностью устраивают эквадорца и условия личного контракта, предложенные бело-голубыми.

На первой стадии переговоров судьбу Нобоа обсуждали спортивные директора "Рубина" и "Динамо", но в итоге так и не смогли прийти к соглашению, после чего диалог пошел на уровне руководителей команд. Активное участие в переговорах принимал и Константин Сарсания, представлявший интересы бело-голубых, и в итоге компромисс был достигнут.

- 1 декабря этого года заканчивается срок контракта Нобоа с "Рубином", и с 1 июня он имеет право вести переговоры о переходе в другой клуб, - рассказал президент казанцев Дмитрий Самаренкин. - Мы неоднократно предлагали Кристиану продлить соглашение, но он отказался: футболист хочет покинуть Казань, как и его супруга. Было принято принципиальное решение продать эквадорца в случае появления хорошего варианта.

Но пока контракт Нобоа с "Динамо" еще не подписан, и вчера днем полузащитник тренировался вместе с "Рубином" в турецком Кадрие, где проводят сбор казанцы. Заминка, как часто бывает, случилась на уровне агентов футболиста, которые, по мнению динамовцев, потребовали слишком высоких комиссионных. Со стороны руководства "Динамо" людям, представляющим интересы Нобоа, сделано предложение, ответ на которое должен быть дан сегодня. Если агенты с ним не согласятся, сделка, скорее всего, сорвется.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ, Александр МАРТАНОВ

ЦСКА ОТКАЗАЛСЯ ПРОДАВАТЬ ХОНДУ В "ЛАЦИО"

ЦСКА отклонил предложение "Лацио" о трансфере полузащитника Кейсуке Хонды. В Москву на переговоры с руководством красно-синих прилетал спортивный директор римлян Игле Таре. Стороны к согласию не пришли и, как стало известно "СЭ", вопрос о трансфере 25-летнего японца на данный момент закрыт. По информации итальянской прессы, "Лацио" был готов заплатить два миллиона евро за аренду Хонды до конца сезона-2011/12, а затем, получив право первоочередного выкупа, добавить к этой сумме еще десять миллионов. Москвичи же не готовы расставаться с футболистом меньше чем за 16 миллионов.

Вячеслав КОРОТКИН

ЕЩЕНКО СТАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ

27-летний крайний защитник Андрей Ещенко официально стал футболистом "Локомотива". Московский клуб вчера объявил о подписании с игроком соглашения сроком на 3,5 года. Отметим, что Ещенко, чьими сильными сторонами считаются скорость и выносливость, тренируется с командой на сборе в Лагуше.

- Еще в конце прошлого года мне позвонил агент и сказал, что есть несколько предложений от московских команд, - рассказал Ещенко корреспонденту "СЭ". - Настойчивее других был "Локомотив". Я, конечно, очень обрадовался, так как давно хотел попасть сюда, и недолго думая согласился. Встретились с главным селекционером "Локо" Кириллом Котовым, пообщались, и все было решено.

У меня здесь много знакомых, так что адаптация прошла хорошо. Да и вообще в клубе все организовано на самом высоком уровне. В новинку только работа с иностранным тренерским штабом. В предыдущих командах тренеры у меня были либо русские, либо украинские. Хотя c европейской школой знаком: те же Протасов, Заваров и Черышев не понаслышке знают, как работают в Европе. Тренировки непродолжительные, но интенсивные. Теперь мне нужно закрепиться в составе, показывать свою игру и использовать каждый шанс.

Напомним, что со второй половины прошлого года Ещенко выступал за нижегородскую "Волгу", сыграв за нее в премьер-лиге 12 матчей. В послужном списке футболиста значатся также "Химки", киевское и московское "Динамо", киевский "Арсенал" и "Днепр" из Днепропетровска.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"ЗЕНИТ" ОБРАТИЛСЯ В "КАЛЬЯРИ" ПО ПОВОДУ БЕЛЬГИЙСКОГО ХАВБЕКА

Питерский клуб обратился в "Кальяри" с просьбой рассмотреть возможность продажи 23-летнего бельгийского центрального полузащитника Раджи Наингголана (177 см, 67 кг). По данным наших коллег из La Gazzetta dello Sport, руководство итальянской команды оценивает игрока не менее чем в 15 миллионов евро. Имеющий индонезийские корни Наингголан начинал заниматься футболом в школе "Берсхота", но в 16 лет перебрался на Апеннины в центр подготовки резерва "Пьяченцы". В этом коллективе он начал и профессиональную карьеру, а летом 2010-го перешел в "Кальяри", где с тех пор выходил на поле 58 раз, забив 3 мяча. У полузащитника есть опыт выступлений как за первую сборную Бельгии (2 встречи), так и за молодежную (9, 1). В интервью La Gazzetta dello Sport Наингголан отметил, что "рано или поздно хотел бы попробовать себя за пределами Италии".

КАРЛОС ЭДУАРДУ ПРООПЕРИРОВАН

Полузащитнику "Рубина" Карлосу Эдуарду в одной из клиник Порту-Алегри сделана операция по поводу тендинита - воспаления подколенного сухожилия. Предполагается, что сроки восстановления 24-летнего футболиста составят от трех до четырех месяцев. Напомним, что из-за проблем с коленом Карлос Эдуарду пропустил весь прошлый год, не сыграв ни одного матча. (rubin-kazan.ru)

БЛАТТЕР ДОВОЛЕН ХОДОМ ПОДГОТОВКИ РОССИИ К ЧМ-2018

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, находящийся в эти дни в Санкт-Петербурге, заявил, что подготовка к чемпионату мира 2018 года идет в точном соответствии с графиком.

- Мы работаем в тесном контакте с российским правительством, - сказал он на совместной пресс-конференции с главой РФС Сергеем Фурсенко. - У нас сейчас достаточно много вопросов к Бразилии, где чемпионат пройдет на четыре года раньше и есть проблемы с соблюдением графика подготовки. Такие же проблемы были и в ЮАР, однако в итоге там все прошло на высшем уровне. С Россией подобных вопросов еще ни разу не возникало: все идет по плану. Не забывайте, что ЧМ-2018 - первый, который состоится в Восточной Европе. Я уверен, что он пройдет великолепно, и у нас нет сомнений, что Россия к нему будет готова.

- В отличие от Европы у нас достаточно стабильная финансовая ситуация, - добавил Фурсенко. - Мы выполним все обязательства перед ФИФА. Ряд стадионов уже строится. В Казани арена будет готова к 2013 году, в олимпийском Сочи - к 2014-му. Скоро, я надеюсь, будет построен и зенитовский стадион.

Сергей ЯРЕМЕНКО

"САТУРН" ОБНАРОДОВАЛ СУММУ СВОИХ ДОЛГОВ

Руководство "Сатурна", игроки которого с 12 января находятся в вынужденном отпуске в связи с тяжелой финансовой ситуацией, обнародовало полную сумму долгов. По положению на 1 января 2012 года задолженность по заработной плате перед игроками и персоналом составляет 8 452 938 рублей; задолженность перед налоговыми органами и пенсионным фондом - 3 128 680 рублей; задолженность перед РФС (взносы, штрафы) - 570 тысяч рублей. Для завершения сезона-2011/12 команде необходима сумма 12 500 000 рублей.

Напомним, что на днях владеющий клубом фонд "Будущее Подмосковье" объявил о готовности уступить "Сатурн" новому собственнику в обмен на гарантии дальнейшего финансирования и погашения текущих долгов. А болельщики клуба объявили сбор средств в поддержку черно-синих.

Выступающие в зоне "Запад" второго дивизиона раменчане после первого круга шли в числе лидеров, однако из-за проблем с финансированием вынуждены были расстаться с группой ведущих игроков, включая Бузникина и Малькова. Сейчас команда идет на девятом месте.

Андрей КУЗИЧЕВ

БУЛЫКИНА ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ В ИСПАНИИ И КАТАРЕ

К нападающему "Аякса" Дмитрию Булыкину в зимнее трансферное окно проявляли интерес несколько испанских клубов высшего дивизиона, а также коллектив из Катара "Аль-Харитият". Однако амстердамцы расставаться с россиянином не торопятся. "Позиция "Аякса" такова: Булыкин как минимум до лета останется в клубе", - сказал корреспонденту "СЭ" менеджер футболиста Андрей Головаш.

В матче Кубка Голландии против АЗ, который состоялся в четверг ("Аякс" уступил со счетом 2:3), Булыкин вышел на поле на 83-й минуте.

Ефим ШАИНСКИЙ