Газета Спорт-Экспресс № 11 (5779) от 20 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

20 января 2012

20 января 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 140 дней. EUROЭКСПРЕСС

ДАТЧАНЕ СНОВА ИГРАЮТ ВНИЧЬЮ, ШВЕДЫ ПОБЕЖДАЮТ

Таиланд. Королевский кубок. 2-й тур

Дания - Корея (мол.) - 0:0. Дания: Лессль, Флинта (Нюманн, 46), Юльсгор, Э.Ларсен, Лорентсен (Спельманн, 63), Л.Нильсен, Эрнсков (Альбек, 46), Окоре, Я.Поульсен, Макенок Кристофферсен (Хелениус, 66), Миккельсен (Андерсен, 82). Таиланд - Норвегия - 0:1.

Корея (мол.), Норвегия - 4, Дания - 2, Таиланд - 0.

Товарищеский матч

Бахрейн - Швеция - 0:2 (Хюсен, 58, с пенальти. Хильемарк, 81). Швеция: П.Ханссон, Юханссон, Бакман, Хамад, А.Свенссон, Исидзаки (Клессон, 73), Хюсен (Ульссон, 64), Янссон (Дюрестам, 86), Демир (Саломонссон, 80), Хильемарк (Фриберг, 86), Хульт (Дурмаз, 73). Удаление: Омар (Бахрейн), 57.

В ГДАНЬСК ПРИЕДУТ 350 ГЕРМАНСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Около трех с половиной сотен германских журналистов приедут в Гданьск во время чемпионата Европы. Власти города пообещали организовать для них специальный медиацентр, который будет находиться неподалеку от гостиницы Dwor Oliwski, где поселится сборная Германии. (РАР)

ГАЗОН НА ВАРШАВСКОЙ АРЕНЕ ПОЛОЖАТ К 11 ФЕВРАЛЯ

Футбольное поле Национального стадиона в Варшаве будет готово после торжественной церемонии открытия главной польской арены. Как уверяют руководители Национального центра спорта страны (NCS), травяной газон на новом объекте будет уложен к первому матчу, который пройдет здесь 11 февраля. В этот день на "Народовом" в поединке за Суперкубок Польши сойдутся варшавская "Легия" и краковская "Висла". Несмотря на проблемы с раздвижной крышей, игра пройдет при комфортных условиях, заверила пресс-атташе NCS Дария Кулиньска. "Футбольное поле на стадионе с подогревом. Поэтому даже если пойдет снег, он будет таять", - сказала она. Напомним, открытие евроарены состоится 29 января. (Украина-2012)

ПОЛЯКИ ГОТОВЫ ПЕРЕСЕЛИТЬСЯ К СОСЕДЯМ

Жители Гданьска придумали "соседский" формат проживания во время турнира. Так, супруги Уршула и Михал Войцехович решили реализовать одну интересную и прибыльную идею - сдавать на время турнира свою квартиру болельщикам, а самим поселиться на это время у соседей.

Как сообщает Gazeta Wyborcza, полученные средства инициаторы планируют разделить с соседями. Таким образом, во время турнира можно будет заработать до 20 тысяч злотых (свыше 6 тысяч долларов). Идею супругов из Гданьска подхватили их знакомые, создавшие общество "Соседи на матчах 2012" и фирму, которая начала заниматься регистрацией помещений для аренды на созданном для этого сайте. Общество хочет привлечь к воплощению этой идеи в жизнь жителей не только Гданьска, но и Варшавы, Вроцлава и Познани. (Украина-2012)

МЭР ДОНЕЦКА ЖДЕТ ГОСТЕЙ

По информации мэра Донецка Александра Лукьянченко, которой он поделился с журналистами, в ближайшее время город посетят представители федерации футбола Нидерландов. "Они надеются, что их команда выйдет в четвертьфинал Еuro-2012 и хотят заранее ознакомиться с возможностью размещения в Донецке", - пояснил Лукьянченко.

Ранее мэр шахтерского города высказал предположение, что сборная Англии, решившая на время чемпионата обосноваться в Польше, хотя два матча группового турнира проведет в Донецке, еще передумает. "Еще есть время, чтобы передумать. В Донецке находятся лучшие тренировочные базы, которые сегодня есть в Европе - это база "Шахтера" и база "Металлурга", - напомнил мэр. 23-24 января голландцы должны посетить Харьков. Цель визита - подготовка приезда болельщиков на групповые матчи. В Харькове соберутся представители Королевского футбольного союза Нидерландов, полиции, голландских болельщиков, министерства иностранных дел и посольства этой страны на Украине.

Юрий ЮРИС

ЗАСТРОЙЩИК ОШТРАФОВАН НА ПОЛТОРА МИЛЛИОНА

Генеральный застройщик "PGE Арены" в Гданьске оштрафован на полтора миллиона долларов за несоблюдение сроков завершения работ. Как информируют польские СМИ, консорциум фирм Hydrobudowa и Alpine Bau, выступивший главным подрядчиком возведения объекта, должен был завершить стадион 30 апреля 2011 года, однако его сдали лишь в середине июля. В то же время штраф строительному консорциуму начислен только за 18 дней июля, поскольку до 30 июня на объекте продолжались дополнительные работы по установке телекоммуникационных систем по требованию УЕФА.

Руководитель специальной комиссии, которая занималась рассмотрением дела, подчеркнул, что на определение суммы штрафа повлияла также оценка погодных условий, поскольку в прошлом году была затяжная и холодная зима. Свои претензии к союзу BIEG 2012, заказчику работ, в связи с изменением технической документации объекта были также у генподрядчика строительства. Их независимые арбитры оценили в миллион злотых (более 300 тысяч долларов). (Украина-2012)

ВО ФРАНЦИИ НЕ СПЕШАТ ПРОДЛЕВАТЬ КОНТРАКТ С БЛАНОМ

До окончания Euro-2012 контракт с главным тренером сборной Лораном Бланом продлен не будет. Об этом заявил TV L'Equipe президент Французской федерации футбола Ноэль Ле Грэт. "Задача команды - продвинуться на турнире как можно дальше".

Позиция Ле Грэта идет вразрез с мнением Блана, у которого натянутые отношения с главой федерации. Ранее тренер заявил: "Если я должен остаться, то пусть мой контракт продлят до Euro".

Александр ПРОСВЕТОВ