Газета Спорт-Экспресс № 8 (5776) от 17 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

18 января 2012

18 января 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . ЦСКА и "Анжи" претендуют на болгарского нападающего "Манчестер Юнайтед" Димитара Бербатова, к которому также проявляет интерес "Бавария" и бывший клуб футболиста леверкузенский "Байер".

Срок действующего контракта 30-летнего болгарина с "Юнайтед" истекает по окончании нынешнего сезона, однако в декабре тренер "МЮ" Алекс Фергюсон намекнул, что клуб готов использовать опцию соглашения игрока об автоматическом продлении на один сезон. В минувшее воскресенье Бербатов, за которого "красные дьяволы" заплатили "Тоттенхэму" в 2008 году почти 31 миллион фунтов, был сфотографирован в самолете, направлявшемся во Франкфурт. По сведениям Setanta Sports, "МЮ" готов предложить армейцам 4 миллиона фунтов и редко попадающего в основной состав в нынешнем сезоне Бербатова в обмен на 25-летнего полузащитника Кейсуке Хонду. (Manchester Evening News)

* * *

РОСТОВ-НА-ДОНУ . ВГТРК приняла решение показать матч Dubai Cup, в котором "Ростов" в четверг, 19 января, сыграет с тунисским "Этуалем". Причем на канале "Спорт 1" он будет транслироваться в прямом эфире, а на "России 2" - в записи. Напомним, стартовый свисток в первой встрече ростовчан на турнире в Дубае прозвучит в 20.00 по московскому времени. Телеканал "Россия 2" покажет встречу желто-синих с тунисцами в 21.45. (fc-rostov)

* * *

СМОЛЕНСК . Сумма трансфера нападающего Михаила Петрусева из "Днепра" в московский "Локомотив" (мол.) составила 2,5 миллиона рублей. 17-летний форвард перебрался в стан железнодорожников нынешней зимой и уже отправился на сбор с молодежкой красно-зеленых. В 2011 году в 28 матчах чемпионата и Кубка России за "Днепр" он забил 4 гола. Отметим, что на перспективного игрока претендовал также ЦСКА. (fc-dnepr.smolensk)

Контрольные матчи

Амкар (мол.) - Пазарспор Турция - 2:7. Спартак (мол.) - Кайсар Казахстан - 1:1.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

БЕЛЕК . Бывший форвард "Краснодара" Спартак Гогниев третий день находится в расположении "Урала" на турецком сборе. Нападающий, покинувший клуб премьер-лиги из-за разногласий с главным тренером Славолюбом Муслиным, полностью выздоровел и занимается в общей группе. (onedivision)

* * *

ЭЙЛАТ . В составе "СКА-Энергии" на сборе в Израиле работают 28 футболистов, в том числе находящиеся на просмотре вратари Солосин ("Динамо" Брн), Козлов, защитники Кальчук (оба - "СКА-Энергия-2"), Макагонов ("Октан"), Романович ("Балтика"), Соловей, полузащитники Зуев (оба - "Нижний Новгород"), Секретов ("Амкар"), Рикарду ("Химки"), нападающий Мазалов (СКА). (fc-skaenergy)

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Некоммерческое партнерство "ФК "Нижний Новгород" погасило задолженность в сумме около 4 миллионов рублей перед налоговой службой и пенсионным фондом. В связи с этим дело о банкротстве некоммерческого партнерства будет закрыто. Ранее сообщалось, что в ноябре 2011 года ИФНС России по Автозаводскому району Нижнего Новгорода предъявила исковые требования к НП "ФК "Нижний Новгород" в размере 400 тысяч рублей. Позже они были увеличены до суммы свыше 3 миллионов рублей, поскольку обнаружились долги клуба перед пенсионным фондом. Заседание суда назначено на 20 января. Кроме того, ФК "Нижний Новгород" имеет долги перед сотрудниками клуба и игроками, о погашении которых информации пока нет. ("Интерфакс")

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . В пятницу, 20 января, в "Гранд Отеле Европа" состоится пресс-конференция с участием президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента РФС Сергея Фурсенко, посвященная 100-летию российского футбола, а также открытию 20-го розыгрыша Кубка Содружества. Начало - в 17.00. (РФС)

ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ

САН-ПАУЛУ. На товарищеский матч между сборной мира и национальной командой Бразилии, который состоится в воскресенье, 22 января, приглашен лучший голкипер ЧМ-2011 россиянин Андрей Бухлицкий. (РФС)

СУДЬЯ СПАС ЖИЗНЬ ЮНОМУ ВРАТАРЮ

В минувшее воскресенье слушатель второго курса центра "Футбольный арбитр" Игорь Вертков, проводя на стадионе имени Игоря Нетто матч первенства Москвы между командами "Спартак-2" и "Приалит" (игроки 1996 г.р.), спас жизнь футболисту гостей. В одном из моментов второго тайма вратарь "Приалита" получил тяжелую травму - у него запал язык, состояние резко ухудшилось, начались конвульсии. Вертков не растерялся и сумел быстро оказать помощь, что помогло избежать трагедии.

Александр БОБРОВ