Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 января 2012

16 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Зенит" прибыл на первый подготовительный сбор в ОАЭ, где будет работать до 27 января .

КЕРЖАКОВ, ДАННИ И ЛУКОВИЧ ЖДАЛИ "ЗЕНИТ" В ДУБАЕ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

На него главный тренер петербургской команды Лучано Спаллетти вызвал 26 игроков. Это голкиперы Вячеслав Малафеев, Юрий Жевнов, Дмитрий Бородин и находящийся на просмотре Артем Леонов; защитники Александр Анюков, Бруну Алвеш, Игорь Чеминава, Дмитрий Телегин, Денис Терентьев, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Александр Лукович, Томаш Губочан; полузащитники Данни, Роман Широков, Алессандро Розина, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Саболч Хусти, Сергей Семак, Игорь Денисов, Владимир Быстров; нападающие Александр Кержаков, Данко Лазович, Максим Канунников, Александр Бухаров.

АЭРОПОРТ РАСТЕТ БЫСТРЕЕ СТАДИОНА

Не знаю, как в других регионах нашей необъятной родины, а в Петербурге после того, как мы в отличие от Европы не перешли на зимнее время, светло на улице становится только ближе к 11 утра. Вчера в этот час корреспондент "СЭ" оказался в районе аэропорта Пулково-1, откуда "Зенит" должен был вылететь на сбор в Дубай.

Впрочем, даже в условиях плохой видимости легко было заметить, что по сравнению с осенью 2011-го питерский аэропорт сделал серьезный шаг вперед к тому, чтобы в обозримом будущем стать единым авиаузлом и перестать делиться на Пулково-1 и Пулково-2. Напомню, сейчас в городе на Неве два терминала, правда, с общими взлетно-посадочными полосами.

Новый же аэропорт, равно как и стадион, - это, по сути, те два краеугольных камня, которых Петербургу больше всего не хватает в преддверии ЧМ-2018. Кстати, согласно первоначальным планам, современная арена должна была появиться на свет раньше нового аэропорта. Однако, если дела на обеих стройках будут идти теми же темпами, что и сейчас, боюсь, как бы для пассажиров ленточку не перерезали раньше, чем для болельщиков и футболистов. Очевидно, что новый Пулково растет гораздо быстрее, чем стадион на Крестовском острове.

СПАЛЛЕТТИ ПОЗДРАВИЛ ФУТБОЛИСТОВ ПО-РУССКИ

Вчера зенитовцы вылетали из Пулкова-1 обычным порядком, если не считать того, что команда впервые собралась вместе в 2012 году. Это значит, что на русском, английском и итальянском языках еще раз прозвучало "С Новым годом!". Причем Спаллетти произнес эти слова по-русски.

Впрочем, в "Зените" нашлись и другие поводы для поздравлений. Во время каникул у Константина Зырянова родилась дочь, у Игоря Денисова - сыновья-двойняшки, мальчик-первенец появился в семье у Доменико Кришито. Правда, итальянского защитника в питерском аэропорту не оказалось. Кришито вместе с Александром Кержаковым, Данни и Александром Луковичем с разрешения тренерского штаба встречали товарищей по команде уже в Дубае.

К слову, не менее важное событие произошло и в жизни голкипера Юрия Жевнова - он принимал поздравления в связи с тем, что 6 января покончил с холостяцкой жизнью.

Ну а юные футболисты из зенитовской молодежки Дмитрий Телегин и Денис Терентьев сам факт поездки на сбор с основным составом наверняка восприняли как праздник.

ЗДРАВСТВУЙ, ДУБАЙ!

Что делают футболисты в самолете? То, что и другие пассажиры: кто-то предпочитает поспать, кто-то посмотреть фильм, кто-то почитать, кто-то поиграть на компьютере. Правда, когда лететь шесть часов, можно успеть переделать все это и не по одному разу. А в перерывах - поглядеть в окошко. По пути из Петербурга в Дубай зенитовский борт прошел Каспийское море, горы в Иране, а потом - сплошные пески.

Но Дубай, как известно, - настоящий оазис. Недаром "Зенит" приезжает сюда пятый год подряд и в третий раз останавливается в отеле Jebel Ali, что на выезде из города в сторону Абу-Даби.

- Будто и не уезжали! - таким было общее настроение команды, когда около восьми вечера зенитовцы заселились в гостиницу. Кстати, в восемь что по местному, что по московскому времени - нынче оно с ОАЭ одинаковое.

Сегодня начиная с 9.30 утра питерским футболистам предстоит первая в 2012 году тренировка. Вечером - вторая.