Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

17 января 2012

17 января 2012 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ

Андрей КИРИЛЕНКО: "ПРОСТО Я СОСКУЧИЛСЯ!"

Антон СОЛОМИН

из Москвы

- По результату матч получился неплохой, - признался Кириленко после игры. - Важно было победить "Спартак" в преддверии стартового матча "Топ-16" Евролиги с "Олимпиакосом". Тем не менее остаются моменты, над которыми нужно работать. Например, немного хромает подстраховка. Ну а в плане накала борьбы, надеюсь, матч всем понравился. "Спартак" сражался до конца, не опуская рук. Мы помнили о поражении в Санкт-Петербурге и, естественно, старались не допустить повторения ситуации здесь, в Москве.

- Во второй четверти, поведя "+10", ЦСКА очень легко упустил эту разницу. Рано расслабились?

- Не думаю, что кто-то позволяет себе расслабляться, находясь на площадке. Матч в Питере тоже начинался для нас с двузначного преимущества - и мы держали этот момент в памяти. Да, "Спартак" сегодня опять нас догнал и даже несколько раз вел в счете. Однако мы не стали паниковать и не пытались решить исход игры в одиночку - показали хорошее взаимодействие.

- По вам совершенно не скажешь, что недавно вы пропустили из-за травмы два месяца и вернулись в строй чуть больше недели назад…

- Соскучился по баскетболу! (Улыбается.) Пока восстанавливался, старался поддерживать форму, однако без игр это делать всегда тяжело - все-таки ритм совсем другой. Но в последние 10-12 дней чувствую себя прекрасно, набираю все больше оборотов и, надеюсь, продолжу в таком же духе.

- В последней четверти, казалось, соперники просто забывают о вашем присутствии на площадке - настолько легко вы оказывались в открытых позициях. Откуда свежесть?

- Вы и сами знаете, что у меня такой стиль игры - энергозатратный. Физически, конечно, не всегда получается, но сейчас, перед стартом в "Топ-16", как раз отличная возможность выложиться по максимуму.

- "Спартак" - принципиальный соперник не только для ЦСКА, но и лично для вас, ведь именно в этой команде вы в 15 лет начинали профессиональную карьеру…

- (Улыбается.) Для меня это не является дополнительным стимулом. Все-таки большей мотивацией было то, что "Спартак" победил нас в начале сезона. Тем более что питерцы играют в очень интересный баскетбол, физически агрессивный, и бороться с ними под кольцом было непросто.

- Раздумывая над тем, остаться в ЦСКА или вернуться в НБА, вы говорили, что примете только такое предложение из-за океана, от которого невозможно отказаться. Значит, таковых не поступило?

- На самом деле существовало два предложения, к принятию которых я был очень близок. И отклонять их было действительно непросто. Но тогда мне опять пришлось бы попасть в новую команду, начать вливаться в коллектив с нуля… Это нужно делать летом, а не быть игроком, затыкающим дыры. И еще один немаловажный момент: я очень хочу сыграть в Лондоне. И постараюсь сделать все возможное, чтобы сборная России попала на Олимпиаду.