Газета Спорт-Экспресс № 5 (5773) от 13 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 января 2012

13 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"Анжи" сыграет 22 января , за день до окончания сбора в Дубае, контрольный матч с клубом "Насаф", серебряным призером чемпионата Узбекистана. Об этом сообщил официальный сайт дагестанского клуба. Ранее, 16-го числа, как уже сообщал "СЭ", махачкалинская команда проведет товарищескую встречу с олимпийской сборной Ирака. Этому матчу была посвящена вчерашняя пресс-конференция Самюэля Это'О, в ходе которой камерунец отметил, что всегда с удовольствием приезжает в ОАЭ, даже провел там свой последний отпуск. На вопрос, почему же в таком случае он не приедет играть в чемпионат этой страны, нападающий ответил: "У меня действующее соглашение с "Анжи". Планирую играть лет до 35-36, и, если не произойдет ничего сверхъестественного, думаю, закончить карьеру в Махачкале". В последнее время зарубежные СМИ распространяли информацию о том, что Это'О в России неуютно и что он якобы хотел бы уехать в США.

Александр ПРОСВЕТОВ

Полузащитник "Томи" Александр Харитонов этой зимой, скорее всего, покинет команду.

Хавбек, чей переход в "Кубань" так и не состоялся, на днях заявил о готовности продолжить карьеру в "Томи", однако 13 января на сбор сибиряков в Сочи не полетит. Харитонов намерен 14 января прилететь в Турцию и присоединиться к одной из команд премьер-лиги, от которой получил приглашение.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Контрольный матч. Кадрие

Волга НН - Теута Албания - 0:1 (0:0).

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев (М.Кержаков, 46), Григалава, Чичерин, Белозеров, Бондарев (Гетигежев, 46), Померко (Бибилов, 46), Ил.Максимов (Плешан, 46. Шуленин, 67), Рыжков (Маляров, 46. Кросас, 81), Вацадзе (Секели, 23), Буданов (Паштов, 46), Савин (Хазов, 46. Ахметович, 67).

В матче, открывшем программу зимних спаррингов клубов премьер-лиги, нижегородцы уступили, пропустив гол в концовке. В составе волжан на поле вышли пятеро потенциальных новичков: защитник Чичерин (в прошлом году - "Сибирь"), полузащитники Рыжков ("Кубань"), Померко ("Локомотив-2"), Буданов ("Крылья Советов"), форвард Савин ("Томь").

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Экс-нападающий ЦСКА Денис Попов может возобновить карьеру: его услугами заинтересовалась геленджикская "Олимпия", выступающая в зоне "Юг" второго дивизиона. Последние два года 32-летний форвард, в активе которого пять матчей за национальную сборную России, провел вне большого футбола, поддерживая форму в родном Новороссийске. (оnedivis ion )

Первым в зимней паузе приобретением харьковского "Металлиста", единственного украинского клуба, продолжающего борьбу в еврокубках, стал 23-летний бразильский полузащитник Марлос Ромеру Бонфим из "Сан-Паулу". Контракт с Марлосом подписан на пять лет. Также клуб полностью выкупил у лиссабонского "Спортинга" права на аргентинского защитника Марко Торсильери, выступавшего за харьковчан с 15 июля 2011 года на правах аренды, и подписал с ним контракт до 2016 года.

Олег СТОЛБЕЦОВ

31-летний полузащитник сборной Англии Стивен Джеррард подписал с "Ливерпулем" новый долгосрочный контракт.

Ни сам капитан "красных", ни клуб не сообщили, однако, на сколько лет рассчитано новое соглашение. Джеррард, дебютировавший в составе "Ливерпуля" в ноябре 1998 года, провел за них всю карьеру, сыграв 566 матчей и забив 144 гола. (Reuters)

30-летний левый защитник Максвелл был представлен вчера журналистам в Париже как новичок "ПСЖ". Вместе с тем, хотя "ПСЖ" договорился с "Миланом" о трансфере полузащитника Алешандре Пату за 35 миллионов евро, включая 7 миллионов в виде бонусов, на официальном сайте итальянского клуба вчера вечером появилось заявление 22-летнего бразильца. В нем футболист подчеркнул, что не хочет покидать ряды "россонери", пока не выиграет с ними один-два трофея. Тогда же итальянское агентство Ansa сообщило о прекращении переговоров между "Миланом" и "Манчестер Сити" о переходе Карлоса Тевеса. (AFP, L'Equipe)