Газета Спорт-Экспресс № 4 (5772) от 12 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

12 января 2012

12 января 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала. Первый матч

Кристал Пэлас (D-2) - Кардифф Сити (D-2) - 1:0 (Гарднер, 43). 22 147. Ответная игра пройдет 24 января.

* * *

Футбольная ассоциация Англии отклонила апелляцию "Манчестер Сити" на удаление защитника Венсана Компани в матче 1/32 финала Кубка страны, после которого бельгиец был дисквалифицирован на четыре игры. Таким образом, Компани пропустит два полуфинальных матча Кубка лиги против "Ливерпуля", а также встречи премьер-лиги против "Уигана" и "Тоттенхэма". (ВВС)

* * *

Полузащитник "Арсенала" Франсис Коклен подписал новый долгосрочный контракт с клубом. 20-летний француз, который в прошлом сезоне выступал на правах аренды за "Лорьян", способен действовать как в опорной зоне, так и на фланге защиты. Правда, в недавнем матче Кубка Англии с "Лидсом" (1:0) Коклен получил травму подколенного сухожилия и выбыл из строя на несколько недель. (Reuters)

* * *

Вратарь "Арсенала" Войцех Щенсны принес извинения партнеру по команде Аарону Рэмси за то, что в одной из записей в своем твиттере заявил, что тот "выглядит как насильник". Такой комментарий относился к фотографиям, которые выложил Рэмси в своем микроблоге, - на них валлиец присутствует на турнире по гольфу. Увидев снимки, Щенсны прокомментировал их следующим образом: "Не хочу показаться грубым, но на этих фото он выглядит прямо как насильник". Это вызвало резонанс, и поляк поспешил извиниться: "Прошу прощения, мне очень жаль, если кого-то обидела моя запись. Есть вещи, над которыми нельзя шутить, и я перегнул палку. Извините!". (ВВС)

* * *

Защитник "Тоттенхэма" Себастьян Бассонг заявил, что расстроен малым количеством игрового времени и, если ситуация не изменится, намерен покинуть клуб. Камерунец в этом сезоне только раз вышел в стартовом составе в матче премьер-лиги. "Мне нужно играть", - сказал Бассонг. (АР)

ИТАЛИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Лацио - Верона (D-2) - 3:2 (Диас, 44. Рокки, 57. Эрнанес, 90+1 - Берреттони, 61. Д'Алессандро, 74). В четвертьфинале римляне сыграют с победителем пары "Милан" - "Новара".

* * *

"ПСЖ" сделал предложение "Милану" о приобретении бразильского нападающего Алешандре Пату. Парижане готовы заплатить за 22-летнего форварда 28 миллионов евро. Однако в "Милане" считают эту сумму слишком маленькой и готовы расстаться с Пату не менее чем за 40 миллионов. Кроме того, итальянцы не горят желанием продавать бразильца, несмотря на слухи о его конфликте с главным тренером Массимилиано Аллегри. Но если "Милану" удастся заполучить из "Манчестер Сити" Карлоса Тевеса, красно-черные могут и передумать. (La Gazzetta dello Sport)

ФРАНЦИЯ

Кубок Лиги. Матч 1/4 финала

Кан - Марсель - 0:3 (Вальбуэна, 7, 52. Л.Реми, 19). Главный тренер гостей Дидье Дешам призвал футболистов обязательно избежать дополнительного времени за пять дней до матча чемпионата с "Лиллем", и команда контролировала ход игры от начала и до конца, несмотря на отсутствие уехавших в африканские сборные братьев Айю, Диавара и Каборе. Тон в средней линии задавало трио Вальбуэна-Амальфитано-Бен.Шейру. В ближайшей перспективе "Марселю" предстоят также непростые матчи с "Ренном" (29 января) и "Лионом" (5 февраля). Между тем 4-5 февраля на Кубке Африки - четвертьфиналы.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

На переигровку матча 1/8 финала Кубка страны между "Аяксом" и АЗ в качестве зрителей будут допущены только дети, заявило руководство амстердамского клуба. Напомним, что 21 декабря матч был прерван незадолго до перерыва из-за того, что болельщик "Аякса" выбежал на поле и атаковал вратаря АЗ Эстебана Альварадо. Тот, правда, оказал хулигану достойный отпор, дав тому несколько пинков ногами, за что, согласно правилам игры, получил красную карточку. Однако возмущенные футболисты АЗ приняли решение покинуть поле. Билеты будут распространяться среди детей не старше 13 лет, и на каждых шесть из них будет приходиться один взрослый. (Reuters)

ГРЕЦИЯ

Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал ПАОК на 250 тысяч евро и условно исключил его из еврокубков на три года с испытательным сроком такой же длины за нарушение правил лицензирования клубов. Правда, выплата 200 тысяч евро из суммы штрафа была приостановлена и сделана условной в течение испытательного срока. "ПАОК должен доказать, что к 30 июня 2012 года у него нет долгов перед сотрудниками, налоговыми органами, учреждениями социального обеспечения и другими клубами", - говорится в заявлении УЕФА. (Reuters)

ДАНИЯ

Болельщик сборной Дании, который 2 июня 2007 года во время отборочного матча Euro-2008 со Швецией выбежал на поле и напал на судью Херберта Фанделя, должен будет выплатить штраф в размере 1,87 миллиона датских крон (320 тысяч евро). 33-летний мужчина обязан перевести эту сумму на счет Датского футбольного союза. Заметим, что в 2009 году городской суд Копенгагена приговорил болельщика выплатить 900 тысяч крон, однако тот подал апелляцию на это решение. Но Верховный суд принял решение вдвое увеличить сумму. "Этот человек напал на весь датский футбол. Его атака на судью стоила нам почти безупречной репутации и 2,2 миллиона крон", - сказал генеральный секретарь Датского футбольного союза Джим Хансен. (Reuters)

УКРАИНА

Мариупольский "Ильичевец", зимующий на 10-й строчке в таблице чемпионата Украины, пополнил 22-летний нападающий сборной Латвии Ритварс Ругинс, трехкратный чемпион своей страны в составе "Вентспилса". За бывший клуб футболист провел 66 матчей в чемпионате Латвии (забил 9 мячей) и 10 игр в еврокубках. На счету новичка мариупольской команды также пять матчей за национальную сборную, куда его пригласил главный тренер Александр Старков.

Юрий ЮРИС

АРГЕНТИНА

Федерация футбола Аргентины объявила, что сборная страны сыграет в этом году товарищеский матч с Бразилией, а также проведет встречу с Саудовской Аравией. Игра между Аргентиной и Бразилией состоится 9 июля в Нью-Джерси. Однако пока неизвестно, в каких составах предстанут команды. Игра же с Саудовской Аравией состоится 14 ноября в Эль-Рияде. Также у аргентинцев запланированы встречи со Швейцарией в Берне 29 февраля и с Германией 15 августа, однако проведение этого матча пока официально не подтверждено. (АР)

ИЗРАИЛЬ

Президент израильской федерации футбола Ави Лузон дважды за три дня вызывался в полицию, расследующую дело о возможных договорных матчах в премьер-лиге и национальной лиге страны. Лузону задали вопросы о возможном давлении, оказанном на Ассоциацию футбольных арбитров с целью назначения "нужных" судей на матчи одного из клубов. Сам президент категорически отрицает какое-либо вмешательство в назначение арбитров, не входящее в его компетенцию.

Эли ШВИДЛЕР

КУБОК АФРИКИ-2012

Восемь из 23 игроков в заявке сборной Габона представляют французский чемпионат. Наиболее известны среди них три нападающих: 31-летний Даниэль Кузен, в прошлом выступавший за "Ланс" и шотландский "Рейнджерс", а теперь вернувшийся на родину, 27-летний Эрик Мулунги ("Ницца") и 22-летний Пьер-Эмерик Обамеянг, который, принадлежа "Милану", играл на правах аренды поочередно за "Дижон", "Лилль", "Монако" и "Сент-Этьен". С последним он недавно связал себя контрактом до 2016 года. В то же время главный тренер Гернот Рор не включил в команду Вилли Обамеянга, 24-летнего брата Пьер-Эмерика. Тоже воспитанник "Милана", он выступал в Италии за "Авеллино" и "Монцу", играл за бельгийский "Эпен", а год назад оказался в шотландском "Килмарноке". Один из призванных в ряды "Пантер" игроков представлят постсоветское пространство. Это 21-летний полузащитник минского "Динамо" Брюно Мбанонгойе Зита.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Полузащитник "Урала" Чисамба Лунгу включен французским тренером Эрве Ренаром в число 23 футболистов, которые будут защищать на турнире честь Замбии. Сразу пять футболистов "Чиполополо" представляют клуб из ДР Конго "ТП Мазембе", который в 2009 и 2010 годах выигрывал Африканскую лигу чемпионов и произвел год назад сенсацию на клубном чемпионате мира, выбив в полуфинале бразильский "Интернасьонал". Восемь футболистов из заявки играют в первенстве ЮАР.

Александр ПРОСВЕТОВ

МОЛДАВИЯ

Тираспольский "Шериф" укрепил состав двумя нападающими - это боливиец Дарвин Риос и молдаванин Александр Дедов. 20-летний Риос одолжен у боливийского клуба "Гуабира" и будет играть на правах аренды в течение года. Он был замечен скаутами "Шерифа" на чемпионате Южной Америки среди молодежных сборных. В прошлом году Риос дебютировал в составе национальной команды. 22-летний Дедов перешел в "Шериф" на правах свободного агента после того, как у него истек контракт с "Дачией", с которой в прошлом сезоне он стал чемпионом Молдавии. Дедов - воспитанник футбольного клуба "Штефан чел Маре" из Кишинева, также выступал за "Вентспилс", с которым дважды выигрывал чемпионат Латвии.

Владимир ПАНУШ

ШОТЛАНДИЯ

Торговля акциями "Рейнджерс" на лондонской бирже временно приостановлена. Клуб в специальном заявлении отметил, что в мае, возможно, уйдет с биржи. 30 ноября "Рейнджерс" опубликовал финансовый отчет, который вопреки правилам не был утвержден независимым аудитором. Задержка в работе аудиторов связана с разбирательствами по поводу взаимоотношений клуба с налоговой службой. По сообщению последней, 54-кратный чемпион Шотландии не уплатил налогов на 49 миллионов фунтов. Новый босс Крэйг Уайт, принявший бразды правления в прошлом году у Дэвида Маррея, не исключил вероятность введения независимой администрации, если споры с налоговиками не удастся уладить. (Reuters)