Газета Спорт-Экспресс № 3 (5771) от 11 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 января 2012

12 января 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Франция: КАНТОНА СОБРАЛСЯ В ПРЕЗИДЕНТЫ СТРАНЫ

Эрик Кантона вступил в борьбу за пост президента Франции, разослав мэрам городов послание с просьбой поддержать его кандидатуру. Чтобы участвовать в майских выборах, 45-летнему ветерану футбола нужно собрать 500 подписей градоначальников.

Кантона ранее уже предпринимал шаги политического свойства. Так, в октябре 2010 года, когда по стране прокатилась волна протестов против повышения пенсионного возраста, он призвал граждан изъять сбережения из банков, чтобы вызвать крах системы. Акции не получилось, а сам Король Эрик ограничился символическим снятием денег со счета. Его инициатива многими была встречена критически, но центристская партия Демократическое движение выразили мнение, что "экстравагантное предложение Кантона идет навстречу озабоченности людей, которые задаются вопросом, как дать сигнал властям".

Liberation

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Кубок. Матч 1/32 финала

Анже (D-2) - Монако (D-2) - 4:3 (Гомес, 11. Шарбоннье, 28, с пенальти. Кесеру, 35, 89, с пенальти - Салли, 22. Жюли, 29, 44). 6304. Удаление: Ханссон ("Монако"), 88.

Клуб княжества трижды настигал соперника в счете, но все-таки первый официальный матч в эпоху Дмитрия Рыболовлева, который приобрел "Монако" в преддверии нового года, завершился неудачей. Победу хозяевам принес пенальти, назначенный после того, как мяч, летевший в ворота, попал в руку Ханссона. Первый 11-метровый в ворота "Монако", однако, выглядел сомнительно - Кесеру усилил впечатление падением после единоборства.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

В "Марсель" возвращается нападающий Брандау, который уехал в Бразилию в марте прошлого года после выдвинутых против него обвинений в изнасиловании. Однако главный тренер Дидье Дешам, решивший вернуть в команду игрока, подчеркнул, что не собирается брать на себя функции судьи: ему нужен футболист, который на сегодняшний день никак не ограничен в правах. Тем более что в ближайшее время в связи с проведением Кубка Африки команда лишится братьев Айю, а также С.Диавара и Каборе. С марта по июнь Брандау играл на правах аренду за "Крузейру", а в августе оказался в "Гремиу", в рядах которого провел с тех пор 14 матчей и забил 5 голов. (Eurosport)

АНГЛИЯ

Полузащитник "Челси" Майкл Эссьен вернулся в строй после шестимесячной паузы, вызванной серьезной травмой колена и сыграл за резервный состав лондонцев против дублеров "Вест Бромвича". 29-летний ганец провел на поле 75 минут. Напомним, Эссьену в июле была сделана операция по поводу травмы крестообразных связок и мениска правого колена.

Кроме того, "Челси" намерен отдать в аренду "Суонси" до конца сезона полузащитника Джоша Макихрана. Об этом сказал и главный тренер валлийцев Брендан Роджерс: "Надеюсь, в ближайшие день-два окончательно обо всем договоримся. Предложение мы сделали". В текущем сезоне 18-летний футболист провел за "Челси" десять матчей во всех турнирах. (Reuters, ВВС)

* * *

"Арсенал" отдал вратаря Вито Манноне в аренду "Халл Сити" до конца чемпионата. В прошлом сезоне 23-летний итальянец уже выступал за "тигров" на правах аренды, сыграв десять матчей. За "Арсенал" же Манноне в этом году провел всего одну встречу, выйдя на замену в игре Лиги чемпионов с "Олимпиакосом" (1:3). (ВВС)

ИТАЛИЯ

Бывший тренер сборной Италии Роберто Донадони возглавил "Парму", сменив уволенного Франко Коломбу. Экс-полузащитник "Милана" помимо работы с национальной командой страны ранее возглавлял "Наполи" и "Кальяри". (Reuters)

* * *

"Манчестер Сити" начал переговоры с "Интером" о переходе нападающего Карлоса Тевеса. Параллельно "горожане" продолжают вести диалог с "Миланом", но чемпион Италии не хочет отступать от намерения взять 27-летнего аргентинца в аренду с правом выкупа после окончания сезона. Тем временем представители Тевеса вступили в переговоры с "Интером" о личном контракте игрока, однако сам футболист хотел бы выступать за "Милан", с которым он согласовал все условия. "Если вы что-то делаете, то должны делать это серьезно, а не превращать в шутку. Мы собрали нужную информацию, и у нас есть время и пространство для маневра, так что посмотрим, что в итоге получится. В конце концов, у нас есть еще три недели", - сказал президент "Интера" Массимо Моратти. (ВВС)

* * *

Нападающий "Ювентуса" Фабио Квальярелла, получивший травму скулы в матче чемпионата страны против "Лечче", перенес операцию и пропустит около двух недель. Но в первое время тренироваться и играть он будет в специальной защитной маске. (Football Italia)

ESM

Ассоциация европейских спортивных изданий (ESM) определила символическую сборную национальных чемпионатов континента по итогам декабря. В традиционном опросе наряду с Sport/Voetbal Magazine (Бельгия), Frankfurter Allgemeine (Германия), ELF Voetbal (Голландия), Kicker (Германия), Fanatik (Турция), A Bola (Португалия), Tipsbladet (Дания), De Telegraaf (Голландия), World Soccer (Англия) принимал участие "Спорт-Экспресс", представляющий в ESM Россию.

В сборную декабря вошли: Буффон ("Ювентус", 4 голоса); Даниэл Алвес ("Барселона", 7), Компани ("Манчестер Сити", 4), Пуйоль ("Барселона", 4); Бэйл ("Тоттенхэм", 4), Хави ("Барселона", 7), Иньеста ("Барселона", 3), Криштиану Роналду ("Реал", 5); Месси ("Барселона", 7), ван Перси ("Арсенал", 6), Гомес ("Бавария", 4).

Вариант "СЭ" выглядит так: Буффон; Пуйоль, Шкртел ("Ливерпуль"), Эвра ("Манчестер Юнайтед"); Нани ("Манчестер Юнайтед"), Хави, Пепе ("Ювентус"), Месси; Старридж ("Челси"), ван Перси, Левандовски ("Боруссия" Д).

Александр БОБРОВ

ДАНИЯ

Руководство "Копенгагена" решило расстаться с главным тренером Роландом Нильссоном из-за разногласий по поводу управления командой. Шведский специалист проработал в Копенгагене всего шесть месяцев - он стал преемником Столе Сольбаккена в июне прошлого года. Нильссон, в частности, возражал против продажи полузащитника Виллиама Квиста Йергенсена в "Штутгарт". "Копенгаген", который теперь временно возглавит спортивный директор Карстен Йенсен, по традиции лидирует в чемпионате страны. (Reuters)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 14-го тура

Бейра-Мар - Брага - 1:2.

Бенфика - 36, Порту - 34, Спортинг, Брага - 28, Маритиму - 25...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Фенербахче - Газиантепспор - 3:1.

Галатасарай - 43, Фенербахче - 39, Бешикташ - 36, Эскишехирспор - 31, Трабзонспор - 30...

УКРАИНА

20-летний форвард сборной Швейцарии Адмир Мехмеди, ставший с тремя голами вторым снайпером молодежного ЧЕ-2011, подписал контракт с "Динамо". Ожидается, что вторым новичком лидеров украинского чемпионата в зимнее трансферное окно станет 23-летний форвард "Карпат" Лукас.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ГРУЗИЯ

Грузинский полузащитник Давид Муджири, известный по выступлениям за австрийский "Штурм", московский "Локомотив", самарские "Крылья Советов" и отыгравший последний год в японском "Санфречче Хиросима", продолжит карьеру в "Зестафони". (fczestafoni)

КУБОК АФРИКИ-2012

Федерация футбола Ботсваны категорически отказалась выплатить премиальные игрокам национальной сборной, которая впервые в своей истории пробилась в финальный турнир. Футболисты, которые рассчитывали на 10 тысяч евро каждый, были вынуждены, в конце концов, отказаться от бойкота тренировок и начать подготовку к турниру. В заявку "Зебр" включены шесть футболистов из клубов ЮАР, а также главный бомбардир команды на отборочном этапе Раматлакване, который конфликтует по поводу контракта с кейптаунским "Сантосом" и вот уже полгода за клуб не играет. Остальные игроки представляют местный чемпионат. (L'Equipe, kickoff.com)