Газета Спорт-Экспресс № 3 (5771) от 11 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 января 2012

11 января 2012 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА . Нападающий "Кельна" Лукас Подольски попал в сферу интересов "Локомотива".

Как утверждают немецкие СМИ, железнодорожники уже направили в адрес немецкого клуба официальный запрос по поводу возможности этого трансфера. Кроме того, по сведениям белорусского "Прессбола", "Локо" не прочь приобрести полузащитника Александра Глеба, который уже два месяца находится без клуба после ухода из "Вольфсбурга". Напомним, права на хавбека сборной Белоруссии до июня принадлежат "Барселоне". (Express, pressball.by)

* * *

"Локомотив" во время сбора, который пройдет в португальском Лагуше с 12 по 26 января, проведет три спарринга: 20 января с "Цюрихом", а 25-го - с португальским "Ольяненси".

Еще один матч намечен на 22-е число, соперник определится позднее. (fclm)

* * *

20-летний атакующий полузащитник "Спартака" Филип Озобич отдан в аренду до 30 июня в "Хайдук" из Сплита. В нынешнем сезоне хорват провел за основной состав красно-белых один матч и 21 встречу за молодежку. А вот 24-летний защитник Федор Кудряшов, выступавший в последнее время за "Краснодар" на правах аренды, и 19-летний нападающий молодежного состава Владимир Обухов отправятся со "Спартаком" на сбор в ОАЭ. (spartak.com)

* * *

БЕЛЕК . Защитник Никита Чичерин стал первым новичком "Волги" нынешней зимой. Правами на футболиста, который обычно играет на месте правого защитника, вакантное после ухода в "Локомотив" Андрея Ещенко, владело "Динамо". Столичный клуб два последних года отдавал 21-летнего игрока в аренду, и последним местом работы воспитанника столичного футбола была "Сибирь". Волжане намерены полностью выкупить права на Чичерина, который может быть заявлен на вторую половину сезона в премьер-лиге по списку дублеров. Это решение позволит сохранить в заявке пять дополнительных вакансий, которые открыты для клубов РФПЛ специальным решением лиги.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

ТОМСК . Полузащитник "Томи" Денис Бояринцев сообщил корреспонденту "СЭ", что 13 января полетит с командой на сбор в Сочи. "Не знаю, откуда появилась информация, что я улетел в Турцию с "Волгой", - сказал хавбек. - На сегодняшний день я игрок "Томи".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

ДУБАЙ . Состоялась жеребьевка турнира MatchWorld Dubai Cup-2012, в котором примут участие "Ростов" и "Зенит". Петербуржцы 18 января сыграют с узбекским "Бунедкором", 20-го - с олимпийской сборной Ирака, а ростовчане 19 и 21 января встретятся соответственно с тунисским клубом "Этуаль дю Сахель" и олимпийской сборной Узбекистана. Победитель турнира определится в финальном матче 23 января. (fc-rostov)

* * *

БУДВА . "Амкар" в рамках сбора в Черногории проведет два спаринга с местными клубами: 19 января соперником пермяков станет "Грбаль", 23-го - "Сутьеска". (fc-amkar.org)

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОСИБИРСК . 34-летний полузащитник "Томи" Денис Лактионов вошел в тренерский штаб "Сибири". В 2008-2009 годах он провел 31 матч за "Сибирь". Ранее Лактионов, на счету которого два матча в составе сборной России в 2002 году, 12 лет выступал в клубах Кореи.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РАМЕНСКОЕ . 17-летний полузащитник "Сатурна" и юношеской сборной России Николай Дергачев отправился на сбор с молодежным составом ЦСКА. В текущем сезоне воспитанник сатурновской школы принял участие в 18 матчах первенства второго дивизиона.

Андрей КУЗИЧЕВ

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24-й международный юношеский турнир памяти Валентина Гранаткина (игроки 1994 г.р.). Матч за 3-е место

Россия - Турция - 1:3 (Лобанов, 30 - Унсал, 8. Ниаз, 76. Караман, 85). (РФС)

НАКОРОТКЕ

МОСКВА . По инициативе председателя Счетной палаты России Сергея Степашина в этом году может быть законодательно оформлена уголовная ответственность за договорные встречи в игровых видах спорта. Чиновник уже обратился в правительство страны с предложением рассмотреть вопрос о подобном нововведении. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подчеркнул, что к подготовке законопроекта будут привлечены эксперты из МВД, Верховного суда, РФС и Олимпийского комитета России. "Минспорттуризма России достигнута договоренность с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Плигиным о его участии в рабочей группе по подготовке в 2012 году законодательных мер, направленных на введение специального состава, предусматривающего уголовную ответственность за обозначенные деяния", - ответил Мутко на инициативу Степашина. (Интерфакс)

* * *

ВЛАДИКАВКАЗ . Валерий Газзаев признан "Горцем" 2011 года в опросе читателей одноименного федерального познавательного журнала в номинации "Спорт". Президент "Алании" обошел полузащитника ЦСКА Алана Дзагоева, главного тренера "Анжи" Юрия Красножана, а также покорителей Эвереста Абдулхалима Ольмезова и Карину Мезову. (gorets-media)

ХРОНИКА

МОСКВА . Исполнилось 70 лет Борису Коху, в прошлом форварду "Крыльев Советов", "Динамо", "Локомотива" и "Зенита". Поздравления от "СЭ"!