Газета Спорт-Экспресс № 1 (5769) от 6 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 января 2012

7 января 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Ольга ВИЛУХИНА: "ВИЖУ, ЧТО ПИХЛЕР ОТНОСИТСЯ
КО МНЕ, КАК К ДОЧЕРИ"

Бросив взгляд на выстроившуюся к Вилухиной очередь из журналистов, Богалий-Титовец сказала: "Оля, жду тебя к полуночи. Не раньше". В ответ дебютантка эстафет, еще не привыкшая к такому вниманию со стороны прессы, лишь задорно рассмеялась.

Владас ЛАСИЦКАС

из Оберхофа

- Вы не участвовали в первой женской эстафете сезона в Хохфильцене. Это было решением старшего тренера Вольфганга Пихлера, или вы сами взяли самоотвод почувствовав небольшую усталость после ряда гонок?

- Я была готова бежать, но на командном собрании Вольфганг четко и внятно объяснил, что у меня все еще впереди. Так что тогда я даже не расстроилась, а спокойно настраивалась на личные гонки.

- Когда узнали, что попадете в эстафетный состав в Оберхофе?

- Во вторник. Мы пошли на завтрак вместе с Аней (Богалий-Титовец. - Прим. В.Л.), сидели себе спокойно, кушали, никого не трогали, и как раз в этот момент подошел Вольфганг, назвал состав. Я сразу подумала, что жизнь бросает меня из крайности в крайность: в смешанной эстафете в Хохфильцене тренеры на первый этап поставили, а в Оберхофе на последний бросили - на растерзание (улыбается).

- А вам самой на каком этапе было бы комфортней?

- Все зависит от самочувствия. Если спортсмен готов, то, на какой этап его ни поставь, главная задача будет одна - справиться со стрельбой. На самом деле сегодня бежалось тяжело - трасса к четвертому этапу оказалась жутко разбитой. Но что теперь об этом говорить? Главное, эта эстафета своими положительными эмоциями перекрывает все былое.

- Опустошения после столь успешной гонки не испытываете?

- Сейчас в первую очередь чувствую облегчение, потому как не подвела команду. В эстафете ты бежишь не только за себя - если ты в составе, то должен быть единым целым со всеми девчонками. Но теперь главным для меня будет начать потихоньку забывать об этой победе. Надо уже готовиться к другим гонкам - заняться восстановлением, поберечь здоровье.

- После бесед с Пихлером у меня создалось ощущение, что Вольфганг к вам относится по-особенному. Вы сами это чувствуете?

- Да. Вижу, что он относится ко мне, как отец к дочери, - оберегает, постоянно со мной общается. Речь в первую очередь о человеческих отношениях, а не о том, что Пихлер делает мне какие-то поблажки в плане физических нагрузок. Такого, конечно же, нет и быть не может. Возможно, Пихлер боится, что я психологически на некоторые вещи как-то неправильно отреагирую. Но на самом деле я все понимаю и рада, что мне доверяют - дают возможность в тех же эстафетах бежать, причем и на первом, и на последнем этапах. Получается, меня проверяют, выкатывают - и за это я всему тренерскому штабу благодарна. Не буду говорить за остальных девчонок, но у меня сейчас есть чувство благодарности и к команде Михаила Дмитриевича (президента Союза биатлонистов России Прохорова. - Прим. В.Л.) за то, что в этом сезоне мы работаем с великолепными тренерами. Это касается и команды А, и команды Б, в которой я провела летние сборы. В этом году мы действительно работали в какой-то особой атмосфере - в очень профессиональном коллективе и с идеальными условиями для тренировок.

- А когда вы в первый раз поняли, что являетесь немного особенной для Пихлера?

- Наверное, в сентябре - на втором совместном с Пихлером сборе. Вольфганг постоянно говорил мне, что надо работать. И повторял: "Да, сейчас мы делаем очень большие объемы, но все это принесет хорошие результаты зимой". Я поверила ему, доверилась - и, как видите, правильно сделала.