Газета Спорт-Экспресс № 1 (5769) от 6 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Михаил ЗИСЛИС

из Калгари

1/2 финала

КАНАДА - РОССИЯ - 5:6 (0:2, 1:3, 4:1)

Голы : Кузнецов (Якупов), 7:26 - 0:1. Нестеров (бол., Желдаков), 13:50 - 0:2. Коннолли (Ф.Хэмилтон, Юбердо), 22:37 - 1:2. Кузнецов (Хохлачев, Якупов), 24:24 - 1:3. Кузнецов (Якупов, Сергеев). 28:48 - 1:4. Хохлачев (бол., Кузнецов, Якупов), 30:30 - 1:5. Кучеров (Григоренко, Земченко), 47:54 - 1:6. Д.Хэмилтон (бол., Шайфли, Строум), 49:20 - 2:6. Шварц (Галлахер), 49:43 - 3:6. Галлахер (Д.Хэмилтон), 51:59 - 4:6. Гормли (бол., Галлахер), 54:17 - 5:6.

Россия : Василевский (Макаров, 54:17); Сергеев - Арзамасцев, Косов - Апальков - Барбашев; Антипин - Ожиганов, Якупов - Хохлачев - Кузнецов; Желдаков - Нестеров, Гусев - Григоренко - Кучеров; Науменков - Исангулов, Куликов, Земченко.

Штраф : 55 - 16.

Броски : 56 (13+22+21) - 24 (8+10+6).

Судьи : Крофт (США), Ренн (Финляндия).

3 января . Калгари . Scotiabank Saddledome. 19 289 зрителей.

Канадцы уверенно выиграли свою группу, набрав максимум очков - 12 из 12 - и показав при этом чудеса результативности: 26-5. Хозяева имели гораздо больше времени на отдых, тогда как россияне только накануне с большим трудом в овертайме дожали чехов. Стоит добавить к этому фактору могучую поддержку Scotiabank Saddldome, чтобы можно было оценить шансы россиян высоко. Уже непосредственно перед игрой выяснилось, что не сможет выйти на лед Телегин. Ушиб правой кисти просто не позволял нашему нападающему как следует бросать и принимать шайбу. В итоге почти весь матч Якупову пришлось играть сразу в двух звеньях.

Сборную Канады, правда, накрыла волна гриппа. Не случайно за день до матча в тренировке не приняли участия несколько игроков, а также главный тренер Дон Хэй и два его ассистента. Они были изолированы в отеле, чтобы уберечь остальных членов команды от распространения эпидемии. Однако почти никто не сомневался, что игру хозяева начнут с места в карьер.

Разогрел и без того заводную публику предматчевый клип, не выдерживавший никаких норм политкорректности. На протяжении пары минут под забойную музыку на видеокубе крутилась нарезка самых ярких эпизодов из молодежных чемпионатов. В главных ролях, естественно, были канадцы. Они забивали роскошные голы, проводили потрясающие силовые приемы и поднимали вверх руки с кубком за победы на турнире.

Однако сохранить верность традициям у команды Дона Хэя, который до этого матча ни разу не проиграл официальной встречи в роли главного тренера молодежной сборной Канады (на ЧМ-1995 и ЧМ-2012), не получилось. Попытка стартового штурма провалилась, не успев начаться. Хозяева какое-то время даже действовали в откат, словно заманивая россиян. Наша команда удивлялась недолго, а потом с выдержкой опытного мастера стала реализовывать свое преимущество в классе. Российские спецбригады работали на "пять", контратаки становились смертельным оружием, а в воротах блестяще играл Василевский.

Кузнецов, словно ждавший именно матча с Канадой, оформил хет-трик уже к середине второго периода. Дон Хэй поменял вратаря Веджвуда, выпустив вместо него прекрасно знакомого нам по прошлогоднему финалу Висентина. Тот продержался "сухим" менее двух минут. Не изменил картины и взятый канадцами тайм-аут. Игроки хозяев "поливали" Василевского бросками со всех позиций, но смогли пробить его лишь раз, когда здорово сыграл Коннолли. В остальном сборная России выглядела командой выше классом.

Раздосадованные канадцы потеряли контроль над собой. После чистого силового приема Исангулова, почему-то оцененного в две минуты, пострадавший Дженнер зачем-то ткнул клюшкой в грудь Кузнецову. Арбитры наградили распоясавшегося нападающего матч-штрафом. Позднее дисциплинарный штраф за удар клюшкой по борту схлопотал Юбердо.

Не выдержали хода матча и трибуны, принявшиеся использовать все доступные методы обструкции судейской бригады. При этом многотысячный хор прибегал к далеко не парламентским выражениям. Справиться с таким давлением способен далеко не каждый, тем более когда речь идет о Канаде, приносящей миллионные прибыли организаторам молодежных чемпионатов мира. В итоге в третьем периоде от былой принципиальности арбитров не осталось и следа.

Когда Кучеров в результате быстрой контратаки довел преимущество сборной России до пяти шайб, некоторые зрители поспешили покинуть свои места. Финал против шведов уже рисовался перед глазами, как едва не случилось непоправимое. Судьи стали свистеть исключительно в одну сторону: чего стоят только удар кулаком Конноли в ключицу Апалькову, произошедший на глазах одного из главных арбитров, и эпизод с убегавшим один на один Кузнецовым, которого безнаказанно лупили изо всех сил клюшкой. При этом вызывает вопросы тот факт, что одним из арбитров встречи был финн Ренн, работавший в КХЛ.

Третий пропущенный россиянами гол стал следствием наброса Шварца из-за ворот и нелепого рикошета от ноги Желдакова. Две шайбы, пропущенные с разницей в 23 секунды, вынудили Валерия Брагина взять тайм-аут. Но такую Канаду, поддерживаемую судьями, остановить подобными мерами было уже невозможно. Активно включилась в дело вся арена, ни умолкавшая ни на секунду. Было заметно, что россиян покидают силы, тогда как соперник, наоборот, расцветал с каждой секундой. Картина происходящего на льду превратилась в один сплошной кошмар и живо напомнила третий период финальной игры в Баффало, когда наша команда, проигрывая 0:3, забросила пять безответных шайб "Кленовым листьям". Когда счет стал 5:6, до сирены об окончании третьего периода оставалась еще масса времени. И в голову, надо признать, лезли не самые приятные мысли.

И в этот момент Брагин совершил "ход конем", выпустив вместо Василевского, которого сложно обвинить в пропущенных голах, Макарова. Наш второй вратарь выступает в Западной лиге за "Саскатун", поэтому не только знает арену, но и прекрасно знаком со многими игроками канадской сборной. Макаров в оставшееся время явил собой образец надежности и уверенности. На последней минуте Строум попал в штангу, а Кузнецов промахнулся по пустым воротам канадцев, бросая из собственной зоны.

Судьи отмотали время на пару секунд после того, как Макаров зафиксировал шайбу в последней атаке канадцев: вместо "0,1" на табло загорелись цифры "2,3". Эти мгновения длились целую вечность. Апальков сумел навязать оппоненту борьбу на вбрасывании, поэтому в итоге бросок у соперника не получился. Россия второй год подряд обыграла сборную Канады, впервые с 2001 года оставив ее без финала.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ СПАРТАКОВЦА В ЮБИЛЕЙ ЯКУШЕВА

1/4 финала

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы : Кулек (Хертль, Яшкин), 27:16 - 0:1. Апальков (Барбашев, Арзамасцев), 32:47 - 1:1. Желдаков (Кучеров), 61:30 - 2:1.

Россия : Василевский; Сергеев - Арзамасцев, Косов - Апальков - Барбашев; Антипин - Ожиганов, Якупов - Хохлачев - Телегин; Желдаков - Нестеров, Гусев - Кузнецов - Кучеров; Науменков - Исангулов, Земченко - Куликов - Григоренко.

Штраф : 4 - 2.

Броски : 45 (16+9+19+1) - 39 (5+15+17+2).

Судьи : Пихачек (Германия), Заласки (Канада).

2 января . Калгари . Scotiabank Saddledome. 16 581 зритель.

В день игры исполнилось 65 лет прославленному нападающему "Спартака" и сборной СССР Александру Якушеву. На чемпионате мира он официально возглавляет российскую делегацию. Испортить ему юбилей наша команда не имела права.

Положительным моментом стало возвращение в состав Григоренко. Под руководством доктора Александра Бородина он проходил интенсивную терапию. Однако нападающий был явно не в своей тарелке и уже в конце первого периода плотно присел на скамейку. В связи с тем, что получил повреждение Телегин, которому шайба попала в руку, сборной России пришлось большую часть матча проводить в три пятерки. Четвертая пара защитников Исангулов - Науменков также почти не появлялась на льду.

Исход матча тем не менее мог быть решен уже в первом периоде, когда сборная России создала как минимум пять верных моментов, чтобы открыть счет. Один из лучших голкиперов турнира Мразек играл так, словно в него вселился дух Гашека. Кузнецов, выведенный один на один блестящим пасом Желдакова через половину площадки, обыграл голкипера и умудрился с близкого расстояния послать шайбу почти параллельно воротам.

После перерыва сложилось впечатление, что команды поменялись свитерами - настолько мощно выглядела уже чешская сборная. В связи с этим гол Кулека не выглядел чем-то сверхъестественным. Нападающий метеором ворвался на пятачок и замкнул отличную поперечную передачу партнера из угла площадки. Впрочем, россияне тут же пришли в чувство и быстро отыгрались благодаря отличному броску Апалькова с ползоны. Мразек в данном моменте не выручил, зато реабилитировался в конце второго периода, когда дважды спасал свою команду, отражая броски при выходах "2 в 1".

В третьем периоде и овертайме команды создавали один голевой момент за другим. Россияне атаковали чуть опаснее, но поручиться за их победу было нельзя. В самом конце основного времени матча арбитры удалили Кучерова, поэтому начало овертайма наша команда провела втроем против четверых и героически отбилась. Символично, что в день рождения Якушева победный гол забил именно спартаковец. Кучеров выскочил со скамейки штрафников, убежал в отрыв, бросил, подобрал отскочившую шайбу, оторвался от двух чехов и выложил отличный пас на Желдакова. Мощный бросок нашего защитника не смог остановить даже великолепный Мразек.

ДЕВЯТЬ ОЧКОВ КУЗНЕЦОВА

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:4 ОТ (3:0, 0:0, 0:3, 0:1)

Голы : Земченко (Якупов), 2:09 - 1:0. Косов (Барбашев, Апальков), 2:16 - 2:0. Телегин (мен.), 13:23 - 3:0. Клефбом (Ларссон), 43:17 - 3:1. Ракелль (Немет, Ларссон), 52:19 - 3:2. Фриберг (Бродин, Нордстрем), 59:20 - 3:3. Нордстрем (Немет, Фриберг), 62:44 - 3:4.

Россия : Василевский; Сергеев - Арзамасцев, Косов - Апальков - Барбашев; Антипин - Ожиганов, Якупов - Хохлачев - Телегин; Желдаков - Нестеров, Гусев - Кузнецов - Кучеров; Науменков - Исангулов, Куликов, Земченко.

Штраф : 16 - 4.

Броски : 26 (14 +8+4+0) - 55 (15+17+22+1).

Судьи : Лааксонен (Финляндия), Шиндлер (Чехия).

31 декабря . Калгари . Scotiabank Saddledome. 16 643 зрителя.

Блиц-криг сборной России, в составе которой из-за повреждения голеностопа не смог выйти Григоренко, удался. Но если первый период прошел в равной борьбе, то затем подавляющим преимуществом владели шведы. Блистательную игру продемонстрировал вратарь Василевский. Еще пару раз россиян выручали штанги.

Арбитры не раз прощали скандинавов и при этом весьма жестко карали россиян. Соперник прикладывал массу усилий, чтобы спастись, и ему повезло. Шайба, записанная на Ракелля, вышла курьезной: от щитка нашего голкипера она отскочила в клюшку защитника Арзамасцева, а затем от нее рикошетом от амуниции Василевского влетела в сетку. При счете 3:2 не реализовал выход один на один Кузнецов. А затем шведам удалось дважды подправить шайбу после дальних бросков и обеспечить себе выход в полуфинал напрямую.

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 0:14 (0:1, 0:6, 0:7)

Голы : Григоренко (Кучеров, Гусев), 10:29 - 0:1. Сергеев (бол., Якупов, Арзамасцев), 20:52 - 0:2.. Кузнецов (бол., Якупов, Антипин), 27:04 - 0:3. Кузнецов (бол., Гусев, Нестеров), 30:04 - 0:4. Желдаков (Кузнецов, Гусев), 32:53 - 0:5. Гусев (бол., Кузнецов, Нестеров), 35:07 - 0:6. Гусев (Кучеров, Кузнецов), 38:34 - 0:7. Куликов (Кузнецов, Земченко), 40:40 - 0:8. Хохлачев (Якупов, Науменков), 41:43 - 0:9. Кузнецов (Гусев, Кучеров), 42:34 - 0:10. Земченко (Куликов, Кузнецов), 44:14 - 0:11. Косов (Апальков, Барбашев), 51:36 - 0:12. Хохлачев (бол., Телегин, Антипин), 53:29 - 0:13. Нестеров (Гусев, Кузнецов), 54:24 - 0:14.

Россия : Василевский; Сергеев - Арзамасцев, Косов - Апальков - Кузнецов; Антипин - Ожиганов, Якупов - Хохлачев - Телегин; Желдаков - Нестеров, Гусев - Григоренко - Кучеров; Науменков - Исангулов, Земченко - Куликов - Барбашев.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 30 (8+12+10) - 50 (17+18+15).

Судьи : Норд, Перссон (оба - Швеция).

29 декабря . Калгари . Scotiabank Saddledome. 14 780 зрителей.

Латыши попытались сыграть в активный хоккей, за что в итоге и поплатилась. Их хватило только на один период, когда творил чудеса вратарь Мерзликин. В остальном игра запомнилась двумя событиями: печальным и позитивным. Подвернул голеностоп левой ноги Григоренко, неудачно упавший на лед после столкновения с защитником соперника и покинувший площадку до конца встречи. Рентген, к счастью, не выявил перелома. Ставший после этого эпизода выходить сразу в двух звеньях Кузнецов набрал 9 (3+6) очков. Нашему капитану не хватило всего одного балла до рекорда молодежных чемпионатов мира, принадлежащего знаменитому Петеру Форсбергу и датированного декабрем 1992 года.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Голы : Бубела, 19:27 - 0:1. Ожиганов (Якупов, Косов), 24:11 - 1:1. Науменков (Земченко), 41:45 - 2:1. Кучеров (Григоренко, Нестеров), 54:31 - 3:1.

Россия : Макаров; Сергеев - Арзамасцев, Барбашев - Апальков - Кузнецов; Антипин - Ожиганов, Телегин - Хохлачев - Якупов; Желдаков - Нестеров, Гусев - Григоренко - Кучеров; Науменков - Исангулов, Земченко - Куликов - Косов.

Штраф : 20 - 2.

Броски : 40 (18+8+14) - 32 (11+8+13).

28 декабря . Калгари . Scotiabank Saddledome. 15 987 зрителей.

Наша команда доминировала на протяжении всего стартового периода. На этом фоне гол в исполнении словаков выглядел случайностью, обусловленной расслабленностью нападающих первого звена, которые не сумели вывести шайбу из собственной зоны. Соперник умело "сушил" игру, пытаясь свести на нет все козыри российской сборной в атаке. Пришлось вступать в дело нашим защитникам: им удались два дальних броска. Словаки были несколько раз близки к тому, чтобы сравнять счет, но Макаров действовал очень уверенно.