Газета Спорт-Экспресс № 294 (5764) от 24 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

24 декабря 2011

24 декабря 2011 | Теннис

ТЕННИС

ЛОНДОН . Новым исполнительным директором и президентом ATP на ближайшие три года стал 53-летний австралиец Брэд Дрюитт, который сменил на этом посту американца Адама Хелфанта.

Дрюитт официально вступит в должность 1 января 2012 года, а его офис будет находиться в Лондоне. За австралийца было отдано больше всего голосов в ходе тайного голосования совета директоров ATP Tour. За свою карьеру игрока Дрюитт выиграл два титула ATP и поднимался на 34-ю строчку рейтинга. Австралиец был президентом союза игроков, а после окончания карьеры вошел в совет директоров АTP и отвечал за Ближний Восток, Азию и Тихоокеанский регион. Кроме того, в свое время он работал директором итогового турнира года. (atpworldtour.com)

МЕЛЬБУРН . Семикратная чемпионка турниров "Большого шлема" 31-летняя американка Винус Уильямс сыграет на Australian Open-2012. Об этом заявил директор турнира Крэйг Тайли после разговора с агентом теннисистки. Напомним, что Уильямс-старшая, на данный момент располагающаяся на 102-м месте в рейтинге WTA, снялась с январского с турнира в Окленде. (australianopen.org)

МАДРИД . Алекс Корретха и Теннисная федерация Испании не достигли соглашения по поводу срока контракта для нового капитана сборной в Кубке Дэвиса. Корретха настаивает на том, чтобы контракт был заключен на два года. Дело в том, что ведущие испанские игроки уже отказались от участия в розыгрыше Кубка Дэвиса-2012, сосредоточив свое внимание на Олимпиаде, и, таким образом, Корретхе придется работать со вторым составом игроков. В свою очередь, президент федерации Хосе Луис Эскануэла указывает на то, что экс-капитаны сборной - Альберт Коста, под руководством которого испанцы выиграли почетный трофей в начале декабря, и Эмилио Санчес-Викарио - имели годовые контракты, которые затем продлевались. (tennis.com)

СТОКГОЛЬМ . 19-летний шведский теннисист Лукас Ренард, занимающий 882-ю строчку рейтинга ATP, дисквалифицирован на 6 месяцев и оштрафован на 5000 долларов за пособничество в организации договорных матчей. (Reuters)