Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера "Вашингтон" победил "Нэшвилл" - 4:1, причем оба Александра "Столичных" - Овечкин и Семин - впервые в сезоне дружно забросили по шайбе.

МЫ ЖДАЛИ ЭТОГО ОТ ОВЕЧКИНА И СЕМИНА 31 МАТЧ!

Знаете, чего в этом сезоне еще не происходило? Ну да, во-первых, российский игрок еще не возглавлял список бомбардиров, что ужасно грустно. Но вот, свершилось, и три передачи Евгения Малкина в матче с "Чикаго" сравняли его по набраным очкам с Кесселом, Жиру и Хенриком Седином. Большое и долгожданное событие, и за Малкиным, сдается мне, нам нужно будет следить в этом сезоне особенно пристально. В конце концов, из россиян на его уровне сейчас находится только Павел Дацюк, и эти двое пока видятся единственными российскими кандидатами на сезонные индивидуальные призы.

А вот чего еще в этом сезоне не было - голов Александра Овечкина и Александра Семина в одном и том же матче. Это уже не столько грустно, сколько невообразимо. В конце концов, зачем вообще иметь в своем составе Овечкина и Семина, если не для того, чтобы они оба регулярно наполняли шайбами чужую авоську?

Оба игрока - из тех, которых в Америке называют "40-goal scorer". То есть забивателями 40 шайб, имея в виду сезонный потенциал. Сезон нынешний уже почти у экватора, а вашингтонские Александры еще до 20 шайб не добрались. Вместе взятые! И уж если забивали, то либо один, либо другой, но не оба. Впрочем, в последнее время для "Вашингтона" два гола в матче, не важно, чьего авторства, - уже достижение.

Что ж, вчера произошли оба долгожданных события - и Малкин взошел на пьедестал бомбардиров, и Овечкин с Семиным пробили одного и того же вратаря. Им, если это важно, стал двухметровый нэшвиллский швед Андерс Линдбэк по прозвищу Андерс-Гигант, сменщик не менее внушительного Пекки Ринне. Шведского гиганта Александры пробивали так.

Овечкин получил пас из глубины площадки от Алзнера, включил свою круиз-контрольную скорость и без труда объехал защитника "Нэшвилла", после чего совершенно в классическом овечкинском стиле влетел на пятачок и засунул шайбу Линдбэку промеж щитков. Таким образом Александр забил свой 11 гол в сезоне. Или второй, если считать только фирменные голы Овечкина. Первый был пару недель назад в Оттаве.

Гол Семина тоже вышел вполне обаятельным. Тут была отличная передача оставлением от Юханссона, уход на левый фланг, небольшой финт с паузой и хлесткий кистевой в дальнюю "девятку". Но после матча вашингтонская пресса говорила все-таки о том, как Овечкин снова стал самим собой. Опять на день? Или все-таки возвращается в свою привычную ипостась?

- Он особенный игрок, - сказал после матча главный тренер Дэйл Хантер, выдав фразу, которую об Овечкине приходилось слушать не так уж и часто - раз где-то миллион. - Он вышел на лед и тут же начал бить плечом, отдавать пасы и забивать. Он сегодня был полностью укомплектованным игроком.

Что ж, это как раз то, чего хотел от Овечкина предыдущий главный тренер. Хантер вроде бы человек очень консервативный и зажатый в рамках ультраоборонительной схемы, начал давать Овечкину куда больше игрового времени и, похоже, возродил в капитане былую игру и веру в себя. Александр провел три силовых приема (лучшие из них - в начале матча, когда они задали тон игре) и семь раз бросил по воротам. Будет выдавать такие результаты стабильно (но обязательно с голами) - глядишь, и вернется в число статистических лидеров. А "Вашингтон" тем временем вышел на девятое место на "Востоке" и уже стучится в заветную восьмерку.

- Думаю, мы хотим диктовать сопернику нашу игру, наш стиль и нашу систему, - сказал после матча Овечкин. - И сегодня все было классно.

Не знаю, насколько это будет казаться классным Александру, если "Столичные" действительно будут навязывать соперникам свой капканный стиль. Но если Овечкин утверждает - поверим на слово. Против ультраоборонительных "Хищников" получилось, и даже величие Овечкина с Семиным не померкло. А теперь, как любит говорить Владислав Третьяк, главное - стабильность.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

ВАШИНГТОН - НЭШВИЛЛ - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Голы : ОВЕЧКИН (11), Бэкстрем (12), СЕМИН (7), Брауэр (9) - Костицын (5).

Наши: Овечкин (15:05/7/+1), Семин (15:58/2/+1), Орлов (17:54/1/0) - -.