Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТЕСТ-ДРАЙВ СУММАНЕНА

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Червенка - 19 (бол., Калюжный, Фролов), 15:13 - 0:1. Степанов - 5 (бол., Шипачев), 24:07 - 1:1. Цветков - 4 (бол., Шипачев), 24:39 - 2:1. Пуйстола - 2 (бол., Цветков, Степанов), 24:55 - 3:1. Курьянов - 3 (бол., Попов, Гусев), 33:22 - 3:2. Червенка - 20 (Калюжный), 40:31 - 3:3.

Буллиты : Лехтонен (С) - 1:0. Червенка (А) - 1:1. Страка (С) - 1:1 (мимо). Пережогин (А) - 1:1 (мимо). Цветков (С) - 2:1. Фролов (А) - 2:2. Червенка - 2:3. Лехтонен - 3:3. Фролов - 3:3 (вратарь). Цветков - 3:3 (вратарь). Пережогин - 3:3 (вратарь). Лехтонен - 3:3 (мимо). Червенка - 3:3 (вратарь). Страка - 3:3 (вратарь). Червенка - 3:3 (мимо). Цветков - 4:3.

Вратари : Тарасов - Рамо.

Штраф : 12 -1 8.

Броски : 32 (5+17+8+2) - 35 (17+11+5+2).

Три лучших игрока: Червенка (А), Цветков (С), Калюжный (А).

Судьи : Рогачев, Раводин (оба - Москва).

21 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 4150 зрителей (6000).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Свидетели первых тренировок Раймо Сумманена после возвращения в "Авангард" рассказывают о двух упражнениях финна, которым тот уделял особое внимание. А именно переходу от обороны к атаке и отработке большинства. Матч против "Северстали" показал, что Сумманен старался не зря. Все шайбы его команда забросила либо в большинстве, либо в контратаках.

Накануне матча в Череповце новый главный тренер гостей не скрывал двух поставленных перед командой и им лично задач, локальной и генеральной. Непростому выезду длиной в четыре матча Сумманен откровенно радовался, воспринимая как своего рода тест-драйв - чем кочковатее дорога, тем быстрее поймешь, где поломка. В общем и целом "механизм" Сумманену понравился. "До меня с командой хорошо работали. Хоккеисты хорошо играют и отлично катаются", - отметил он после игры. По словам игроков "Авангарда", перед матчем с "Северсталью" тренер никаких эмоциональных речей не произносил, тезисно повторив содержание тренировок.

Генеральную задачу новому-старому наставнику поставило руководство клуба - смена стиля игры. С начала ноября "Авангард" хотя и побеждал чаще, но всегда с футбольным счетом. Третье место на "Востоке", до которого добрался Чада, не извиняло записного аутсайдерства по количеству заброшенных шайб.

Тест-драйв Сумманен начал лихо, поставив тестируемого с колес на крышу. Заявочный лист демострировал тотальный редизайн "Авангарда". Ни одной пятерки Чады в команде не осталось, сохранились лишь одна оборонительная пара (Пивцакин - Лямин) и два атакующих дуэта (Червенка - Калюжный и Фролов - Пережогин).

Стиль игры "Авангарда" с такими переменами не мог оставаться прежним. В первом периоде омичи демонстрировали рвение и спортивную злость с налетом суетливости. Не раз игроки команды гостей промахивались по шайбе в момент броска с убойной позиции. Однако, когда в концовке периода двое череповчан с полуминутным интервалом сели на скамейку штрафников, лучший снайпер лиги Червенка не промахнулся, попав в "девятку". За 20 секунд до перерыва судьи "извинились" перед хозяевами двумя удалениями в стане "Авангарда", но с лихвой воспользовались они преимуществом лишь во втором периоде. Пять минут, проведенных гостями в меньшинстве (к полученным штрафам добавились еще несколько), стоили им трех пропущенных шайб. Спецзвено Квартальнова отличилось почти в полном составе.

Отсидев положенное, игроки "Авангарда" устроили штурм чужих ворот. Отставание в бросках омичи ликвидировали уже к середине периода, а на первых секундах третьей 20-минутки стараниями Курьянова с Червенкой пало и голевое. В концовке третьего периода от хет-трика Червенку отделяли считаные сантиметры - чех не сумел реализовать выход один на один, не попав в ворота. Не получился у Червенки и хет-трик в серии буллитов - из четырех попыток он реализовал две, что стало одной из причин итогового проигрыша "Авангарда".

- Четкой и отлаженной игры на протяжении всего матча от нас было трудно ждать, - сказал после игры нападающий "Авангарда" Александр Фролов. - В полном составе с новым тренером мы провели всего одну тренировку. Дайте срок.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Мы очень хорошо сыграли пять на пять. Будем работать над игрой в меньшинстве, также нам не стоит столько удаляться. Если будем удаляться реже, сможет играть в наш быстрый хоккей.

Дмитрии КВАРТАЛЬНОВ , главный тренер "Северстали":

- Самым удачным получился второй период, когда смогли забросить три шайбы в большинстве. Но в третьей 20-минутке мы отнеслись к численному перевесу бездарно, за что и поплатились.