Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН (Германия). Яна Романова и Андрей Маковеев примут участие в традиционной "Рождественской гонке", которая состоится 29 декабря.

Кандидатура Романовой, отправленной после второго этапа Кубка мира в Кубок IBU, была выбрана по инициативе тренерского штаба сборной России. Первоначально ожидалось, что женскую часть команды будет представлять Светлана Слепцова. "Романова отличается хорошей стрельбой, и отправить ее на гонку было пожеланием тренерского штаба женской команды. Этот старт прибавит ей необходимой уверенности в своих силах. Другие девочки сейчас готовятся к январским этапам Кубка мира, и было принято решение не нарушать ход их подготовки. Что касается Маковеева, то он сейчас находится в хорошей форме, что показал второй этап Кубка мира, где он завоевал серебро в спринте и отлично провел эстафетную гонку", - ответил главный тренер сборной России Валерий Польховский. (biathlonrus.com)

* * *

НЬЮ-ЙОРК . Двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов завершил в США курс реабилитации после перелома ноги, полученного на летнем чемпионате России в Уфе, и возвращается в Россию.

Врачи нью-йоркского Госпиталя специальной хирургии (Hospital for Special Surgery), где трехкратный чемпион мира провел последние месяцы, разработали для биатлониста индивидуальную программу восстановления, рассчитанную на два месяца.

"В первую очередь хочу сказать спасибо персоналу нью-йоркского госпиталя и руководству СБР, которое дало возможность пройти реабилитацию в одной из лучших мировых клиник. За эти два месяца мы с врачами сделали очень много работы, благодаря которой я уже хожу и готов начать более серьезные тренировки. В госпитале под наблюдением докторов я уже совершал лыжную имитацию, а также по 4 - 5 раз в неделю выезжал в тир, где проводил стрелковые тренировки. Конечно, очень хочется встать на настоящие лыжи и начать постепенно набирать форму, но прежде нужно проконсультироваться с тренерами и врачами. - рассказал Черезов. (biathlonrus.com).