Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 5 дней

Евгений КУЗНЕЦОВ: "МНЕ ЛЕГЧЕ ИГРАТЬ, КОГДА КТО-ТО ХОЧЕТ УДАРИТЬ ИЛИ ЗАЦЕПИТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- В "Тракторе" вы играете в схожем с молодежной сборной стиле?

- Да, со временем понимаешь, что чем лучше играешь в обороне, тем больше и сам забиваешь. Если нет контратак на твои ворота, то легче приходится вратарю и защитникам. Это тоже немаловажный момент. В то же время надо по возможности максимально реализовывать свои моменты и грамотно разыгрывать большинство. Тогда можно рассчитывать на общий успех.

- Но ведь считается, что хоккей на молодежном уровне прежде всего это игра в атаке. Разве не так?

- Все верно, но кто первым поймет, что значит оборона, тот и в атаке себя найдет. Сейчас главная задача - не пропустить.

- В нынешней сборной по сравнению с прошлым годом заметно больше "легионеров", играющих в Канаде. Это помешает в плане сыгранности?

- Нет, я считаю, что как-то особенно данное обстоятельство не влияет. Эти ребята ранее достаточно поиграли в России, знают многих партнеров по сборной, к тому же вполне адекватно относятся к тому, что говорит им тренер. Матч с американцами - явный показатель того, что команда находится на правильном пути.

Здесь их игра, их площадка, на которой они себя чувствуют намного уютнее, чем остальные. Если бы турнир проводился где-то в Европе, то на сбор вызвали бы побольше ребят, выступающих в России. А те, кто играет в Канаде, даже если судить по матчу против сборной США, не испытывают никаких комплексов. Лично мне непривычно играть на канадском льду, на тренировках даже тяжело приходится первое время.

- Год назад у сборной России на предварительном этапе была "группа смерти". Сейчас у нас "группа жизни"?

- Я бы так не сказал, сейчас все соперники на чемпионате мира играют от ножа. С каждой командой нас ждет тяжелый матч. Разгромных счетов на предстоящем турнире не будет.

- Нынешняя команда чем-то напоминает прошлогоднюю?

- Не знаю, мне тяжело сравнивать. Каждая команда хороша по-своему, у каждой свой дух. Могу только сказать, что в Калгари у нас собрана интересная сборная.

Михаил ЗИСЛИС

Ред Дир