Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. 6-й тур

Юре ЗДОВЦ: "ПОБЕДА НАД ЦСКА МЕНЯ НАСТОРОЖИЛА"

- На данный момент "Спартак" не потерпел ни одного поражения в Кубке Европы и Единой лиге ВТБ при двух обидных осечках в ПБЛ. Вы довольны таким промежуточным итогом? - вопрос главному тренеру петербургского клуба.

- В целом - да. Поражения от "Химок" и "Локомотива" действительно получились обидными. В концовках в дело вмешались мелочи и судейские свистки. С другой стороны - вся борьба впереди. К тому же во второй половине сезона добавится новая проблема. Теперь все вокруг будут требовать от нас постоянных побед. Хотя все время выигрывать невозможно.

- Сезон вы начали с победы над самим ЦСКА. И сразу после матча огорошили фразой, что этот результат вас настораживает…

- Я имел в виду, что мы слишком рано одержали такую большую победу. Боялся, что игроки могут расслабиться. И, возможно, в Химках и Краснодаре команда действительно пострадала из-за некоторой самоуспокоенности. В то же время меня порадовало, как мы отреагировали на неудачи. Можно ведь было угодить в кризис. Но "Спартак" его избежал.

- Победа над ЦСКА вас насторожила. А какие матчи доставили наибольшее удовлетворение?

- Суть моей философии - игра в защите. Поэтому отмечу те матчи, в которых мы оборонялись лучше всего. Скажем, вторая половина гостевой встречи с "Цедевитой" для меня почти идеал. Кстати, против ЦСКА команда не показала ничего подобного. Можно сказать, тогда нам просто немного повезло в концовке.

- Планирует ли "Спартак" зимой укреплять состав?

- Вряд ли. Выбор у меня есть. И многие игроки прогрессируют. Например, Кейру и Зозулин здорово прибавили в обороне. Это делает меня по-настоящему счастливым. Да, пока мы не команда топ-уровня, но, усердно работая, сможем добиться многого. Есть богатые клубы с большим количеством звезд, но командой они так и не становятся. Мой прин-цип таков: делать команду из тех, кто есть. Конечно, можно было бы попросить руководство купить Коби Брайанта, а потом еще кого-нибудь. Для меня самое главное - чтобы не было травм.

- Как оцениваете соперников по "Топ-16" Кубка Европы?

- Группа - примерно такого же уровня, как и на первом этапе. "Крку" я знаю очень хорошо. "Будучность" особенно опасна у себя дома. Но в этой компании мы в состоянии финишировать первыми. Осталось доказать это на практике.

- Спартаковские болельщики вывесили баннер: "В новый год с новыми победами". Нравится лозунг?

- Да, хотя нам придется непросто. Предстоит сыграть со многими грандами и много путешествовать. Но мы никого не боимся. И постараемся показывать тот баскетбол, который до сих пор приносил нам победы.

Александр ЯКОБСОН