Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

Известные в прошлом форварды делятся впечатлениями от игры лучших российских бомбардиров 2011 года Дмитрия Булыкина и Александра Кержакова .

Дмитрий РАДЧЕНКО: "ТРАВМЫ ПОМЕШАЛИ САШЕ ВЫСТУПИТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ"

- Можно ли сказать, что 2011-й был годом Кержакова?

- С одной стороны, Саша действительно провел его ярко, а с другой - так говорить нельзя, потому что выступал он неровно. В отдельных матчах выглядел очень здорово, в других - не столь хорошо, а в конце сезона, когда состоялись самые важные встречи, он и вовсе не играл из-за травмы. Его очень сильно не хватало - потому нельзя говорить, что это был его год.

- Странная получается ситуация: нападающий забил 17 мячей, отдал несколько результативных передач, а вы требуете от него большего. Как так получается?

- Александр, без сомнений, достиг высокого уровня мастерства. Другой вопрос, если бы не травмы, он мог бы выступить еще лучше. Пика своих возможностей он не достиг, ему еще расти и расти. Хотя для меня, как форварда в прошлом, количество забитых мячей имеет определяющее значение.

Все ждали, как Кержаков выдержит конкуренцию со стороны Александра Бухарова. И он справился с этой задачей, став постоянным игроком основного состава. Мне даже показалось, что его мотивация в этом году была выше, чем раньше.

- Какие матчи, голы Кержакова запомнились вам больше всего?

- Он забил много важных мячей, поэтому сложно выделить какой-то один. Наибольшее значение имеют голы в матчах против принципиальных соперников, поэтому вспомню гол в ворота ЦСКА, когда дебютировавший Кришито сделал идеальную передачу, а Саша аккуратно подрезал мяч в сетку, переиграв Акинфеева.

- В этом году Кержакову исполнилось 29 лет. Обычно говорят про вратарей, что расцвет их карьеры начинается ближе к 30. Чем можно объяснить, что Александр выглядит сейчас не так, как раньше?

- У него несерьезный возраст, чтобы о чем-то подобном говорить. Серьезным он станет в 32 - 33, когда могут возникнуть проблемы с физической подготовкой. В течение этого года Саша находился в оптимальной форме, не растерял свои лучшие качества. И, конечно, у него осталось потрясающее голевое чутье.

- Всем известна его знаменитая фраза "бил, бью и буду бить". Однако в уходящем году он не раз начинал голевые комбинации, иногда ассистировал авторам голов. Выходит, такая философия для нападающего не совсем хороша?

- Все-таки в 29 лет у каждого человека есть определенный багаж. Саша стал намного мудрее, благодаря чему мы видели не только голы в его исполнении, но и красивые голевые передачи. Форвард европейского класса должен быть разнообразным, уметь не только забивать, но и отдавать пасы, начинать комбинации. Все убедились в том, что он немного отошел от своей философии трех "Б", - и это пошло на пользу. И ему самому, и команде.

- Почему у него не получилось провести сезон ровно, без спадов? И возможно ли это в принципе?

- Конечно, возможно. Другой вопрос, когда выступаешь в чемпионате России, еврокубках и сборной, то сделать это крайне сложно. К сожалению, травмы тоже влияют на результаты.

- Сейчас Кержаков в "Клубе 100" отстает от Олега Веретенникова на 27 мячей. Сможет ли он в течение следующего года догнать лидера?

- За один год - не уверен, а вот в течение двух, думаю, сможет. Более того - у меня нет сомнений, что он сделает это.

Александр ЯКОБСОН

Санкт-Петербург