Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 169 дней

EUROЭКСПРЕСС

ВАРШАВСКИЙ СТАДИОН ОТКРОЮТ В ЯНВАРЕ

Официальная церемония открытия Национального стадиона в Варшаве, который примет 5 матчей чемпионата Европы, включая 2 игры с участием сборной России, состоится, по всей видимости, в последнее воскресенье января будущего года, сообщил президент Национального центра спорта Польши Рафал Каплер. "А уже через две недели в феврале на этой арене пройдет первое футбольное мероприятие - поединок за Суперкубок страны", - сказал он. (Украина-2012)

ХОЛЕК ПЕРЕШЕЛ В "СПАРТУ"

Полузащитник сборной Чехии Марио Холек, потерявший место в основном составе "Днепра", покинул украинский клуб. На 25-летнего хавбека претендовал бельгийский "Андерлехт", однако футболист решил вернуться на родину и продолжить карьеру в пражской "Спарте". Напомним, что в "Днепр" Холек перебрался зимой 2008 года из чешского "Брно" за два миллиона евро и с тех пор провел в чемпионате Украины 59 матчей, забив один мяч. "Спарте" чех достанется бесплатно, поскольку его контракт с украинским клубом действовал до конца текущего года. ("Факты")

НА ЛЬВОВСКОЙ АРЕНЕ УВОЛИЛИ СТЮАРДОВ

15 стюардов, обслуживавших один из секторов нового стадиона "Арена-Львов", уволили после первого же матча. Причиной массового увольнения стало якобы взяточничество - стюарды брали деньги и пропускали на стадион без билета.

Уволили работников после матча Украина - Австрия, который состоялся 15 ноября. Билеты на футбол быстро раскупили, поэтому некоторые из болельщиков попытались попасть на стадион, дав "на лапу" стюардам и сотрудникам правоохранительных структур. Болельщики утверждали, что стоило это им 50 - 100 гривен (200 - 400 рублей).

В дирекции по строительству и эксплуатации стадиона информацию опровергли. Говорят, замена стюардов действительно состоялась. Но лишь из-за их недостаточно профессиональных качеств. Студенты, которых набрали на эту работу, мол, несерьезно относились к своим обязанностям: вместо того чтобы следить за безопасностью на трибунах, смотрели футбольный матч. ("Сегодня")

НАЧАТО ДВИЖЕНИЕ НА ЕВРОДОРОГЕ

Завершена модернизация трассы общего пользования М-07 в рамках подготовки к Euro-2012. Государственная служба автомобильных дорог Украины открыла движение на отремонтированной автомобильной дороге Киев - Ковель - Ягодин протяженностью 486,8 километра. По сообщению министерства инфраструктуры, эта трасса - кратчайший путь транспортного сообщения между Киевом и Варшавой. М-07 была построена в 70-х годах и почти на всей своей протяженности имела цементно-бетонное покрытие, которое до ремонта не отвечало современным требованиям по ровности и прочности. Поэтому автолюбители и перевозчики были вынуждены использовать шоссе Киев - Чоп, что приводило к его перегрузке. ("Факты")

НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ ДАСТ РАБОТУ 10 ТЫСЯЧАМ ЧЕЛОВЕК

Строящийся международный пассажирский терминал в аэропорту "Киев" в будущем обеспечит работой порядка 10 тысяч человек, сообщил советник генерального директора, депутат Киевсовета Денис Костржевский. По его словам, подсчеты по инвестиционному проекту учитывали, сколько людей этот проект охватит прямо и косвенно. В итоговое число вошли те, кто будет занят непосредственно в аэропорту, и те, кто возьмется обслуживать прилетевших пассажиров за его пределами - таксисты, персонал столичных гостиниц и предприятий общепита. По планам инвестора новый терминал общей площадью 14 тысяч квадратных метров с мая будущего года должен использоваться для приема пассажиров, прилетающих международными рейсами. (Kyiv Post)

НОВАЯ СИСТЕМА ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ

Украина планирует ввести новую систему продажи железнодорожных билетов - по авиационной схеме. Их реализация будет начинаться за 90 суток с минимальной цены, а с приближением дня отправления поезда они будут дорожать. (Украина-2012)