Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО СТАРТА МОЛОДЕЖНОГО ЧМ - 5 дней

Вчера молодежная сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату мира, победила в контрольном матче американцев - 6:3. Капитан нашей команды наблюдал за игрой с трибуны.

Евгений КУЗНЕЦОВ: "МНЕ ЛЕГЧЕ ИГРАТЬ, КОГДА КТО-ТО ХОЧЕТ УДАРИТЬ ИЛИ ЗАЦЕПИТЬ"

Михаил ЗИСЛИС

из Ред Дира

- Игра понравилась? - спрашиваю 19-летнего форварда.

- Да, и в первую очередь отметил бы высокую самоотдачу. Мы недавно прилетели в Канаду, а на матч с американцами вышли едва ли не из автобуса (смеется). Поэтому в каких-то моментах проиграли сопернику в скорости и уступили по броскам во втором периоде. Но это также было связано с большим штрафом Косова. Минут 8 - 9 пришлось поиграть в меньшинстве, потом ситуация выровнялась и уже американцы чуть встали. В целом команда показала себя хорошо, но надо работать дальше. Думаю, с каждым матчем будем прибавлять.

- Арбитры силовую игру сборной России оценивали, как показалось, очень строго. Вас это не тревожит?

- Если говорить об эпизоде с атакой Косова на американского защитника, то в КХЛ арбитры разбирали аналогичные ситуации. В том случае, если игрок ниже тебя ростом и ты его встречаешь с прижатым к собственному корпусу локтем, тебе ничего не будет. Судья, думаю, просто выбрал неверную точку. Надеюсь, на чемпионате мира арбитры будут относиться к своим обязанностям более профессионально. А в нашем случае он даже не посовещался с остальными членами судейской бригады и сразу выгнал Косова до конца матча.

- Что как капитан сказали команде после игры?

- Поздравили друга друга с победой. Никакой эйфории у нас нет, об игре уже забыли. Теперь ждем следующую контрольную встречу - против чехов, так и будем идти от матча к матчу.

- В прошлом году от сборной России не ждали первого места, зато сейчас только и говорят, что наша команда имеет шансы побиться за золото. Это давление не мешает?

- Давление может сказываться на тех ребятах, кто мало играл на таком уровне. Но это точно не про меня. Волнение, естественно, будет, оно всегда на таких турнирах присутствует. Это и хорошо. Да, нам поставили задачу, мы все вместе к ней идем, но нас ведь никто не убьет, если мы ее, не дай бог, не выполним.

- Как оцените обстановку в сборной?

- Абсолютный позитив! Все улыбаются, работают, при этом выкладываются на сто процентов.

- Вы на предстоящем турнире будете в качестве одной из главных звезд. В свое время канадцы били Овечкина и Малкина. Наверняка сейчас тот же метод будут использовать против вас. Готовы?

- Это даже хорошо, если за мной начнут гоняться, ведь тогда для ребят больше пространства откроется. Я вот встану в угол и буду ждать, когда кто-нибудь побежит на меня. Оттолкнусь от него и поеду дальше (улыбается). Наоборот, мне легче играть, когда кто-то хочет ударить или зацепить. Так куда интереснее.

- До старта чемпионата осталось меньше недели, о чем больше всего сейчас думаете?

- Все находятся в предвкушении турнира и с нетерпением ждут первого официального матча. Про нашу команду могу сказать коротко - она очень хорошая и боевая. В ней собрано много неплохих игроков, поэтому у нас все должно быть нормально. Мы будем играть в коллективный хоккей, причем в первую очередь - от обороны. Все должны работать сзади - только за счет этого сможем получить какие-то плоды.

- Однако в России многие уже критикуют Зинэтулу Билялетдинова за игру первой сборной, упрекая его в излишней осторожности…

- (Перебивая.) Эти люди совершенно не понимают хоккея! Сейчас в мире все строится от обороны: чем лучше играешь сзади, тем больше шансов выиграть. Оборона, можно сказать, - это все. Побежишь сломя голову в атаку, так тебе в ответ без проблем авоську шайб накидают. Уровень мастерства у игроков многих команд сейчас примерно одинаковый. Любой может разобраться с одним, а то и двумя соперниками. Поэтому в обороне должны работать все.

Окончание и репортаж о матче с американцами - стр. 7