Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 170 дней

EUROЭКСПРЕСС

ВИЛЬЯ ХОЧЕТ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Нападающий "Барселоны" и сборной Испании Давид Вилья успешно перенес операцию на сломанной левой ноге. По словам врачей, восстановление 30-летнего игрока займет от четырех до пяти месяцев. Как уже сказал сам Вилья, он постарается вернуться на поле к 19 мая, когда пройдет финал Лиги чемпионов, и попасть в заявку национальной команды на чемпионат Европы. "Операция прошла отлично. После ее завершения он слал эсэмэски партнерам по команде и шутил с женой. Никогда не видел человека, пребывавшего после операции в столь хорошем расположении духа", - сказал врач "Барселоны" Рикард Пруна. (Reuters)

КУЩАК МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ОЛИМПИАКОС"...

Кандидат в польскую сборную Томаш Кущак, выступающий за "Манчестер Юнайтед", может продолжить карьеру в пирейском "Олимпиакосе". Возможные условия трансфера голкипера уже обсудили спортивный директор греческого клуба Дарко Ковачевич и агент 29-летнего игрока Жорже Мендеш, встречавшиеся в Англии. Кущак давно проиграл борьбу за место в составе манчестерской команды Давиду де Хеа и Андерсу Линдегору. (Fakt)

...А МУРАВСКИ - В "АНДЕРЛЕХТ"

Ведущий игрок "Леха" Рафал Муравски в январе может перейти в бельгийский "Андерлехт", глава которого Рогер ван ден Сток недавно побывал на матче позненцев с "Видзевом". "Лех" испытывает огромные проблемы с бюджетом на следующий год и остро нуждается в деньгах. Поэтому клуб будет вынужден либо продать одного из основных футболистов, либо взять кредит. Бельгийцы же ищут замену Лукасу Билье, который летом покинет команду. Трансферная стоимость Муравски составит не менее 2 миллиона евро. (Fakt)

В ДОНЕЦКЕ ПОСТРОЯТ ЕВРОСИЗО...

В Донецке планируют строительство нового следственного изолятора, где условия пребывания заключенных будут приближены к евростандартам. Как сообщил пресс-офицер управления пенитенциарной службы Донецкой области Антон Глушков, вопрос строительства второго СИЗО в городе рассмотрят депутаты облсовета.

Пока что нет четкого ответа, когда и где именно появится "перевалочный пункт" для заключенных и во сколько обойдется его строительство. Но в необходимости появления четвертого в области СИЗО (сейчас по одному в Донецке, Мариуполе и Артемовске) никто не сомневается. По словам работников правоохранительных органов, норма площади на человека в донецком СИЗО, который занимает небольшую территорию в центре города, объективно не выдерживается.

"От законодательных норм у нас идет различие в 0,3 квадратных метра на человека - 2,2 вместо двух с половиной. Спальных мест в изоляторе - больше 3 тысяч. На данный момент здесь чуть больше 2 тысяч человек. Но даже 2 тысячи на таком клочке земли - это много", - сообщили в пенитенциарной службе Донецкой области.

В новом СИЗО обещают удобные койки, современную систему вентиляции и освещения, а также до 3 квадратных метров площади на каждого заключенного. Многомиллионные планы по улучшению условий для заключенных с предстоящим Euro-2012 официально не связывают. ("Сегодня")

...А ЛУЧШЕ ЗАНЯЛИСЬ БЫ ГОСТИНИЦАМИ

Английским болельщикам не хватает мест в гостиницах Донецка. Сейчас в городе 56 отелей, обещано открыть еще 24, что даст в общей сложности около 4 тысяч номеров. Но стоит напомнить, что "Донбасс Арена" вмещает свыше 50 тысяч человек, и только британцев приедет на Украину несколько десятков тысяч. Организаторы чемпионата Европы пытаются улучшить ситуацию, обновить студенческие общежития и школы-интернаты, что может дать еще 3 тысячи мест. Но и этого, конечно, будет недостаточно, особенно если англичане выйдут в следующий этап. (РАР)

УКРАИНЦЫ УВИДЕЛИ ПЕРВЫЙ СКОРОСТНОЙ ПОЕЗД

20 декабря в корейском городе Чангвон был представлен первый скоростной поезд "Хюндай", который соединит города, принимающие Euro-2012. Благодаря ему расстояние от Киева до Харькова можно будет преодолеть за 3,5 часа, до Львова - за 4,5 часа, до Донецка - за 5,5 часа. Первые два поезда прибудут в Украину в начале февраля - их доставят морем в Одессу - и после испытаний будут запущены на Харьковском направлении. Еще четыре ждут в мае 2012 года.

Современные вагоны существенно отличаются от нынешних украинских: удобные сиденья, широкие полки для ручной клади, багажные полки, телеэкраны, сенсорные входные двери в вагоны, отдельные туалеты для людей с ограниченными физическими возможностями, доступ в интернет, радио. (Украина-2012)