Газета Спорт-Экспресс № 290 (5760) от 20 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 декабря 2011

20 декабря 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Выбор эксперта не был случайным: Сергей Ольшанский - признанный мастер игры головой. Когда он выходил на поле форвардом в составе молодежной сборной СССР, наводил ужас на защитников, а занимая позицию стоппера в "Спартаке", ЦСКА и главной команде страны, с такой же беспощадностью сводил на нет потуги бывших коллег.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ: "МАЛО ИМЕТЬ ХОРОШУЮ ГОЛОВУ - НАДО УМЕТЬ ЕЮ РАСПОРЯЖАТЬСЯ"

КУРАНЬИ, ЭТО'О

- С выбором "СЭ" этих форвардов абсолютно согласен. Оба на редкость опасны во время прострелов, фланговых передач и голы забивают, используя сходные качества, главное из которых - умение оказываться в нужное время в единственно правильном месте. Что помогает им успевать в горячие точки? Прежде всего, обостренное чутье на "жареное", обусловленное богатейшим опытом, знанием привычек партнеров и трезвой оценкой собственных возможностей. Ведь тот и другой далеко не гулливеры, а частенько оставляют с носом чуть ли не на голову превосходящих их в росте защитников. Последним попросту не хватает резвости, чтобы выполнить главную заповедь представителей этого амплуа - в любых условиях на мгновение, на сантиметр опережать оппонентов на пути к мячу.

У камерунца же с немцем стремление быть первыми в крови. Отсюда и красавцы голы, забитые одним касанием головы из-под опекунов.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ, БРУНУ АЛВЕШ, ДА КОШТА, ИГНАШЕВИЧ, ЛОМБЕРТС

Перечисленных газетой защитников, как раз наоборот, Всевышний ростом не обделил. Плюс наградил крепким телосложением, а это немаловажно в жесткой борьбе с соперниками. Случается, правда, что "фактурность" идет во вред: влияет на координацию, делает движения тягучими. Однако ни к кому из пятерки это не относится. Каждый, если даже не отличается быстротой, компенсирует пробел умением оттеснять соперника, чтобы занять наиболее удобную точку для отталкивания.

Ну а все остальное, как говорится, становится делом техники, с которой, кстати, у ребят не возникает особых проблем. Это позволяет не отбивать выигранные на "втором этаже" мячи абы куда, а направлять их в сторону свободных партнеров акцентированно.

ФЕРНАНДЕС

Динамовский аргентинец ничуть не уступает рослым коллегам, хотя гораздо ниже и легче их. А все почему? Максимально использует свои главные козыри - быстроту, позволяющую действовать на опережение, и умение читать игру, иными словами, предугадывать направления, по которым оппоненту будет адресован мяч.

Замечал и маленькие футбольные хитрости со стороны динамовца: в начальный момент передачи, когда внимание судьи было сосредоточено на ее исполнителе, он едва заметным движением вытеснял находящегося рядом соперника с наиболее выгодной позиции и сам ее занимал. Такими приемчиками защитники пользовались во все времена, а потому ничего предосудительного лично я в этом не вижу.

ТРАОРЕ, БРАКАМОНТЕ

Нападающих такого плана тренеры, как правило, используют в роли "столбов". Дают установку остальным футболистам загружать их по максимуму: мол, не пробьют по воротам - так сбросят мяч под удар набегающим партнерам. Однако диапазон возможностей этой парочки гораздо шире: несмотря на рост, и тот, и другой умеют продуктивно сыграть не только в воздухе, но и внизу, поскольку техничны, пластичны, координированны.

И все же главное оружие ростовчанина с кубанцем - хорошо поставленная игра наверху. Именно поставленная, поскольку многие их коллеги просто подставляют голову под мяч, не задавая удару нужного направления. Что характерно, оба, когда ситуация требует, и сзади отрабатывают, словно штатные разрушители.

Записал Юрий ИВАНОВ