Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Вчера в стартовой гонке третьего этапа - спринте - победил норвежец Тарьяй Бё, а дебютант нынешнего сезона Тимофей Лапшин принес сборной России бронзу.

МАГИЧЕСКИЕ ТРОЙКИ ЛАПШИНА

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

из Хохфильцена

О "ЛЕНИВОМ" ОТДЫХЕ

Две недели на одном месте - опыт для Кубка мира, прямо скажем, необычный. Профессиональную фантазию журналистов это прилично подогрело - всех интересовало, на что биатлонисты потратят освободившееся от переезда время.

Начитавшись у зарубежных коллег про планы команд на рождественский шопинг и даже познавательные поездки в соседний Зальцбург, до которого отсюда час езды, корреспондент "СЭ" уже приготовилась было разнообразить традиционные интервью вопросами неспортивного характера. Но не тут-то было. Вскоре после приезда в Хохфильцен стало ясно: отчетов в жанре "Свендсен и Бё потерялись в аутлете" или "Братья Фуркад посетили дом-музей Моцарта" не будет.

Подавляющее большинство команд не стало ломать голову над культурной программой и использовало свободное время с максимальной пользой - так, как ее понимают спортсмены. Три прошедших с момента завершения воскресных эстафет дня можно исчерпывающе описать словами Хелены Экхольм, сообщившей поклонникам, что "было много сна, интернета, прогулок и тренировок". Туристическую вылазку в Зальцбург предпринял один только Карл Йохан Бергман. Остальные прогулялись по своей деревне (благо в начале недели в здешних краях распогодилось), да в рамках процесса восстановления наведались в спа, как белорусская команда во главе с Дарьей Домрачевой.

Достоинства центров оздоровления местных отелей давно и широко известны. Эффект от такого "ленивого" отдыха на официальной тренировке в среду был налицо - большинство спортсменов выглядели веселыми и отдохнувшими. Даже французы, которым после потери первого в истории домашнего этапа в Анси вроде бы полагалось грустить.

Куда веселее проводили время журналисты, оставшиеся в Хохфильцене после второго этапа. Кто-то за неформальными сюжетами напросился в гости к местному уроженцу Доминику Ландертингеру, а некоторым удалось в полуофициальном порядке лично опробовать кубковую трассу. Вчера за завтраком коллеги так эмоционально делились впечатлениями, что ваш корреспондент, к своему сожалению прилетевшая в Австрию лишь накануне и на эту забаву не успевшая, всерьез расстроилась, что упустила шанс.

Программа сборной России в эти дни в целом ничем не отличалась от остальных. Как и у иностранцев, на повестке дня из развлечений были прогулки и интернет. Один из самых заметных героев второго этапа Дмитрий Малышко потратил время не только на анализ собственного выступления, но и на чтение публикаций в СМИ. Так что теперь он точно знает, что о нем думают журналисты и специалисты. Будем надеяться, сравнения со Свеном Фишером, Александром Тихоновым и другими великими, а также стихотворные послания, которыми закидали Малышко поклонники, не окажутся для 24-летнего спортсмена слишком тяжелым грузом.

В единственный выходной (у женской команды он выпал на понедельник, у мужской - на вторник) спортсмены сначала как следует выспались, погуляли, а вечером провели собрание. Из Леоганга, где живут наши, решено было никуда не уезжать, даже ради разнообразия видов на прогулке. Хотя размерами это местечко уступает, скажем, соседнему Фибербрюнну, где живут французы и еще несколько сборных. Но, как известно, счастье биатлониста - отнюдь не в пешем туризме.

НЕ ПОВЕЗЛО ВСЕМ

Погода внесла свои коррективы - уж извините за банальность, но так все и было. Прогнозы обещали легкий снег. На деле то, что сыпалось с неба в начале гонки, - такой же "легкий снег", как Эмиль Хегле Свендсен - самый скромный парень мирового биатлона. Две трети спринтерской гонки казалось, что со жребием не повезло всем. Первой и большей части второй группы пришлось бежать по медленной, засыпанной свежими хлопьями трассе, а стрелять - в сплошной снегопад. Остальным - справляться со скоростью, когда снег прекратился и лыжня начала глянцеваться, отсюда - ошибки на стрельбе.

В итоге из первой половины стартовавших, как один приходивших на финиш насквозь мокрыми, довольным выглядел только Симон Фуркад. Французу в отличие от большинства удалось на рубежах отработать на ноль, что в сочетании с довольно приличным ходом долго позволяло ему удерживать лидерство. Из россиян под снег попали Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов и Андрей Маковеев. Оценка старшего тренера мужской команды Андрея Гербулова была краткой, но емкой: не повезло ребятам с группой.

Вот и вышло, что в наиболее выигрышном положении оказались 70-стартовый номер Тимофей Лапшин и 106-й Алексей Волков. Как справляются с погодной вакханалией стартовавшие перед ним, Лапшин не видел - по традиции надел наушники и начал, как сам выражается, настраиваться на работу. Для справки: лучше всего у вчерашнего дебютанта этот процесс проходит под рэп. Еще Тимофей рассказал, что когда наконец обратил внимание на погоду, дал себе установку - отстрелять чисто. Сказал - сделал. Парни, любящие рэп, они такие.

Недоволен герой второго Хохфильцена остался лишь последним кругом. Ему, конечно, виднее, но только на отметке 8,7 км россиянин Симону Фуркаду уступал, однако на финиш накатил - любо-дорого посмотреть. За это спасибо всей российской тренерской группе поддержки на трассе: гнали Лапшина как могли. В результате ему не поддалось время только реактивного Бё, которому и один промах оказался не помехой. По тому, с какой скоростью переодевшийся Тимофей ринулся было в подтрибунное помещение, стало понятно: смотреть остаток гонки ему совсем не хочется. В этот момент Мартен Фуркад отодвинул россиянина на третье место и первое попадание на подиум оказалось под вопросом.

Да только кто ж его, героя, отпустит - журналисты точно не собирались. Так и разговаривали - все время с оглядкой на большой стадионный экран. Точнее, говорили в основном журналисты - по мере того как заканчивали гонку остальные биатлонисты, Лапшин все больше и больше улыбался. Уже потом обратили внимание на интересную магию чисел: три года назад Лапшин перешел из гладких лыж в биатлон, три гонки провел в Кубке мира и теперь стал третьим.

КУБОК МИРА

Мужчины

Спринт

1. Тарьяй БЁ Норвегия

152

2. Карл Йохан БЕРГМАН Швеция

120

3. Мартен ФУРКАД Франция

116

4. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

91

5. Бенджамин ВЕГЕР Швейцария

90

6. Лоуэлл БЭЙЛИ США

87

9. Андрей МАКОВЕЕВ Россия

78

13. Евгений УСТЮГОВ Россия

68

14. Тимофей ЛАПШИН Россия

66

27. Антон ШИПУЛИН Россия

37

29. Алексей ВОЛКОВ Россия

34

32. Дмитрий МАЛЫШКО Россия

31

55. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

11

Общий зачет

1. Тарьяй БЁ Норвегия

265

2. Мартен ФУРКАД Франция

253

3. Карл Йохан БЕРГМАН Швеция

225

4. Эмиль Хегле СВЕНДСЕН Норвегия

225

5. Бенджамин ВЕГЕР Швейцария

186

6. Лоуэлл БЭЙЛИ США

171

10. Евгений УСТЮГОВ Россия

159

11. Андрей МАКОВЕЕВ Россия

142

22. Антон ШИПУЛИН Россия

102

24. Тимофей ЛАПШИН Россия

89

33. Алексей ВОЛКОВ Россия

64

35. Дмитрий МАЛЫШКО Россия

51

36. Евгений ГАРАНИЧЕВ Россия

51

Кубок наций

1. Норвегия

2045

2. РОССИЯ

1930

3. Франция

1929

4. Австрия

1838

5. Германия

1814

6. Швеция

1731