Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

У СУММАНЕНА ПОЯВИЛСЯ КОНКУРЕНТ В БОРЬБЕ ЗА ПОСТ ГЕНМЕНЕДЖЕРА "АВАНГАРДА"

Как стало известно "СЭ", главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен больше не является единственным кандидатом на пост генерального менеджера "ястребов". Кураторы сибирского клуба рассматривают возможность назначения на эту должность и Владимира Капуловского. Тренер-уроженец Омска несколько сезонов был одним из ассистентов Милоша Ржиги в "Спартаке", а в чемпионате-2011/12 работает старшим помощником наставника "Льва" Радима Рулика. Интересно, что зять Капуловского - форвард Александр Нестеров, в межсезонье перешедший из "Атланта" как раз в "Авангард".

По нашей информации, назначение Капуловского может состояться лишь в том случае, если его кандидатуру одобрит Сумманен. Финский специалист вчера в обстановке строжайшей секретности (на "Арену-Омск" утром не пускали даже работников клуба) был представлен команде губернатором области Леонидом Полежаевым. Новый главный тренер провел полноценное ледовое занятие с командой, причем руководил этой тренировкой он один. С составом своего штаба Сумманен пока не определился. Дело в том, что экс-наставник "Магнитки" Александр Барков, дав предварительное согласие переехать в Омск, вчера попросил время на раздумье. В случае отказа Баркова одним из ассистентов финна вполне может стать Юрий Панов. Во время игровой карьеры ветеран провел 15 сезонов в защите "Авангарда", а сейчас работает тренером в молодежной команде "ястребов".

Андрей КУЗНЕЦОВ

ПЛАТОНОВ - В "САЛАВАТЕ" НА ДВА ГОДА

Нападающий Денис Платонов, которого "Салават Юлаев" забрал из списка отказов омского "Авангарда", подписал двухлетний контракт с уфимским клубом. За "Салават" Платонов будет играть под номером 37. В нынешнем сезоне 30-летний форвард провел в составе "ястребов" 22 матча и набрал 11 (1+10) очков при показателе полезности "-1". (Официальный сайт клуба)

КАНАДЦЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С СОСТАВОМ МОЛОДЕЖКИ НА МЧМ-2012

Стал известен состав молодежной сборной Канады на чемпионат мира, который пройдет в Калгари и Эдмонтоне с 26 декабря по 5 января. Главный тренер канадцев Дон Хэй назвал фамилии 22 хоккеистов: вратари - Марк Висентин, Скотт Уэджвуд; защитники - Марк Пайсик, Нэтан Болье, Джеймисон Олексяк, Скотт Харрингтон, Райан Мюррей, Дуги Хэмилтон, Брэндон Гормли; нападающие - Бретт Конноли, Куинтон Хауден, Джейден Шварц, Деванте Смит-Пелли, Марк Шайфли, Марк Стоун, Майкл Бурнивал, Брендан Галлахер, Фредди Хэмилтон, Райан Строум, Буни Дженнер, Джонатан Юбердо, Таннер Пирсон. (TSN)