Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ. 1/2 финала

Нападающий "Барселоны" Давид Вилья получил во вчерашнем матче тяжелую травму, из-за которой может пропустить не только остаток клубного сезона, но и чемпионат Европы.

ВИЛЬЯ: ТЕПЕРЬ БЕЗ EURO?

В "Барселоне" есть позиция, напоминающая Бермудский треугольник. В ней пропадают игроки. Как ни смешно, эта позиция - форвард.

В 2009-м обиженным покинул команду Самюэль Это'О, а Златан Ибрагимович, ради которого будущего форварда "Анжи" отдали "Интеру" в довесок, неудачно провел следующий сезон, был отправлен в аренду "Милану" по схеме "Да лишь бы сплавить!" и посвятил "Барселоне" и ее шефу Хосепу Гвардьоле немалую часть своей недавно вышедшей автобиографии. Пришедший ему на смену из "Валенсии" за 30 миллионов евро Вилья - юркий, резкий, с поставленным ударом, тонким пасом и глубоким пониманием изящной каталонской игры - казался плотью от плоти "Барселоны".

Однако поздняя осень с зимой у Вильи не задались. Неужели "Бермудский треугольник" вновь принялся поглощать нападающих? Эль Гуахе все чаще стал проигрывать конкуренцию новичкам Санчесу с Фабрегасом и пропускать матчи, хотя ни о каких проблемах со здоровьем не сообщалось. По Испании поползли слухи о его конфликте с Месси, а за пару дней до начала чемпионата мира среди клубов газета Marca грянула: "Вилья может покинуть "Барселону" летом или даже зимой. Надо расставаться, пока покупатели дают хорошие деньги. Ведь форварду уже 30". Кто-то мгновенно написал про интерес "Анжи" - куда теперь без него! Гвардьола отреагировал - резче не бывает: "Marca лжет!" Да только разве бывает столько дыма без огня?

Против "Аль-Садда" в полуфинале Вилья вышел в стартовом составе, и многие восприняли это как жест Гвардьолы: "Вот, мол, смотрите - и что вы там за проблему выдумали?" В первом тайме форвард был одним из самых заметных, регулярно открывался на грани и за гранью офсайда, нанес первый в матче удар в створ, отраженный вратарем.

Затем, уже при счете 1:0, - замена из-за травмы. По предварительным данным (вердикт вынесли врачи близлежащей японской больницы), Вилья получил перелом большой берцовой кости левой ноги и пропустит до полугода. Сразу же выяснилось - проговорилась та же Marca, - что левая нога беспокоила форварда уже несколько недель и что именно боли, а не мифический конфликт с Месси или Гвардьолой, были причиной пропущенных встреч.

Понятно, что к услугам "Барселоны" лучшие в мире спортивные врачи. Понятно, что характер у Вильи - на зависть многим. Первый перелом он получил в четыре года: нога пострадала правая, и отец, пока ребенок ходил в гипсе, заставлял его разрабатывать левую, чтобы не дай бог не закончил с футболом.

И все же перелом есть перелом. До свадьбы заживет, понятно. А до Euro?

У "Барселоны" найдется кем относительно безболезненно заменить Вилью. Испании придется сложнее. Второй год подряд идет наперекосяк у другого бомбардира, Фернандо Торреса. Он, в отличие от Вильи, был плох еще на ЧМ-2010. Есть, конечно, Мата и Педро, но их скорее притягивают фланги. Есть Льоренте, Негредо, Сольдадо - игроки очень сильные, способные действовать на острие, но пока их уровень все-таки пониже, чем у Вильи с Торресом, на двоих забивших 11 из 20 голов Испании на двух выигранных чемпионатах.

Говорят, все наши беды (в том числе и футбольные травмы) идут от головы. Осталось только понять, чьи головы повлекли кризис испанской атаки - персонально Вильи с Торресом или же всей Красной фурии, которая слишком уж сильно мечтает о третьей крупной победе подряд.

Дмитрий СИМОНОВ