Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Африка: ЭТО'О - В ПЯТЕРКЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ

Конфедерация африканского футбола обнародовала сокращенный список претендентов на звание лучшего игрока года. В нем остались Андре Айю ("Марсель", Гана), Самюэль Это'О ("Анжи", Камерун), Сейду Кейта ("Барселона", Мали), Мусса Со ("Лилль", Сенегал), Яя Туре ("Манчестер Сити", Кот-д'Ивуар). Фаворитом считается ивуариец. Победителя объявят на церемонии, которая пройдет 22 декабря в Гане. (goal)

АНГЛИЯ

"Фернандо Торрес не продается ни за какие деньги и никуда не уйдет - ни сейчас, ни летом", - так отреагировал главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш на слухи о том, что Роман Абрамович якобы готов расстаться с испанцем даже себе в убыток. Британская пресса утверждала, что 27-летнего форварда, купленного за 50 миллионов фунтов стерлингов в январе этого года, но растерявшего в "Челси" былые бомбардирские качества, лондонцы согласятся продать за 20 миллионов. (Reuters)

* * *

Вратарь "Фулхэма" Марк Шварцер получил травму шеи и пропустит от четырех до шести недель. В связи с этим в команду из аренды в "Ипсвиче" возвращен Дэвид Стокдэйл. (Reuters)

ГЕРМАНИЯ

По словам главного тренера "Вольфсбурга" Феликса Магата, клуб заинтересован в приобретении 31-летнего полузащитника "Арсенала" Томаша Росицки и 32-летнего нападающего "Баварии" Ивицы Олича. Сейчас "Вольфсбург" идет в чемпионате на 14-м месте, находясь в трех очках от зоны вылета. (Reuters)

* * *

19-летний полузащитник "Дженоа" Александр Меркель может вернуться в Германию: в игроке немецкой молодежной сборной заинтересован "Вердер". На профессиональном этапе карьеры воспитанник "Штутгарта" в бундеслиге не играл: прежде чем минувшим летом перебраться в Геную, он выступал за "Милан". Напомним, что родом Меркель из Казахстана и в свое время выражал желание получить российское гражданство, чтобы попасть в сборную России. (AFP)

* * *

"Ганза" продает билеты на матч с дрезденским "Динамо", который пройдет в воскресенье... без зрителей. Как сообщили в среду представители ростокского клуба, на игру уже реализовано свыше 2,4 тысячи билетов стоимостью от 6,5 до 19,65 евро. Таким образом фанаты хотят выразить солидарность с клубом и хоть как-то компенсировать его финансовые потери. Стадион в Ростоке был дисквалифицирован после того, как в игре с "Санкт-Паули" 19 ноября местные болельщики устроили беспорядки на трибунах, бросая камни и петарды в гостей и вступая в стычки с полицией. Встреча прерывалась на 10 минут. (АР)

ШВЕЙЦАРИЯ

Дисциплинарная комиссия национальной лиги сняла четыре очка с "Ксамакса" за административные нарушения. В результате клуб чеченского бизнесмена Булата Чагаева, который, как известно, подозревается в подделке банковских документов, опустился в турнирной таблице с 5-й позиции на 7-ю при десяти участниках чемпионата. Футболисты, которые в понедельник ушли в отпуск, так и не получив ноябрьскую зарплату, вынуждены теперь задуматься не о путевке в еврокубки, а о сохранении места в высшем дивизионе.

В начале ноября "Ксамакс" был оштрафован на 20 тысяч швейцарских франков за непредоставление в лигу необходимых документов о смене владельца. Теперь же он наказан снятием одного очка за то, что не прислал в нее подтверждения об обязательных взносах в социальную кассу страхования за август, и еще трех - за то же самое нарушение, а также отсутствие официальных документов по выплате зарплаты в сентябре. (Le Matin)

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Левадиакос - Олимпиакос П - 0:4.

Олимпиакос П - 30 (13), АЕК - 28 (13), Панатинаикос - 26 (11), Атромитос - 20 (12), ПАОК - 19 (13)...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Трабзонспор - Генчлербирлиги - 1:2.

Галатасарай, Фенербахче - 31, Бешикташ - 28, Эскишехирспор - 26, Манисаспор - 24...

КИТАЙ

Бывший главный тренер сборной Японии Такеси Окада возглавил клуб "Ханчжоу Гринтаун", подписав с ним контракт на год. 55-летний японский специалист руководил сборной Страны восходящего солнца на двух чемпионатах мира - 1998 и 2010 годов. (AFP)

* * *

Француз Жан Тигана в субботу прилетит в Шанхай для завершения переговоров с местным клубом, который в декабре заключил двухлетний контракт с Николя Анелька. По словам представителя "Шанхай Шэньхуа" Ма Юэ, тренер подпишет однолетнее соглашение - такой срок предложил сам Тигана. (Reuters)