Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир

Эксперты "СЭ" сходятся во мнении, что железнодорожникам на острие атаки нужен форвард европейского уровня.

Валерий ПЕТРАКОВ: "ЛОКОМОТИВУ" НЕ ПОМЕШАЛА БЫ СКАМЕЙКА ПОДЛИННЕЕ"

- Очевидно, что базовая составляющая нынешнего "Локомотива" - физические кондиции. Когда команда "катит", все получается, а стоит сбавить обороты, попытаться сыграть на классе - становится беспомощной. Рановато еще добывать очки малой кровью?

- Функциональная готовность - один из наиболее важных компонентов игры, - говорит известный российский специалист, отыгравший в нападении "Локо" в общей сложности пять сезонов. - Особенно в нашем футболе, где нет суперисполнителей класса Криштиану Роналду или Месси и где очень много силовой борьбы. Именно поэтому все тренеры уделяют "физике" пристальное внимание.

Что же касается "Локомотива", то и в нем отсутствуют звездные футболисты, зато хватает хорошо оснащенных, причем как россиян, так и легионеров. Через команду в прежние времена проходило немало "калифов на час", однако с легкой руки Юрия Красножана процесс селекции стал более точечным и оседать в коллективе начали только игроки добротного уровня. Наверное, немаловажно и то, что в клубе работает Алексей Смертин, знающий специфику нашего и зарубежного футбола.

- "Локомотив" - единственный клуб первой восьмерки, у которого отсутствует "структурообразующий" нападающий. Такой, как у "Зенита" Кержаков, у ЦСКА - Думбья, у "Динамо" - Кураньи, у "Кубани" - Траоре. "Рубин", стремясь восполнить образовавшийся после ухода Бухарова пробел, спешно обзавелся Вальдесом, "Анжи" не пожалел денег на Это'О, а "Спартак" купил Эменике. Не пора ли и красно-зеленым "сходить с кошелкой" на трансферный рынок?

- Однозначно пора. Любой тренер мечтает о таком нападающем, как, скажем, Думбья. И если у Жозе Коусейру появится столь яркий мастер, это пойдет команде в плюс - ее игра впереди преобразится. Но пока такового нет, а имеющиеся у португальца форварды ни в какое сравнение с армейцем не идут. Да, в принципе они неплохи, но далеко не уровня Кураньи или Вагнера, которые способны решить вопрос гола в одиночку.

- Железнодорожники из-за отсутствия ярко выраженного лидера вынуждены работать на голы артельно. И, хотя коллективизм в футболе никто не отменял (более того, именно эта составляющая - его основа), красно-зеленые, как мне кажется, многое теряют от обезлички.

- Зимой Коусейру самому придется готовить команду к продолжению чемпионата, на это отпущено достаточно времени - и только от главного тренера будет зависеть дальнейший прогресс. Под рукой же у него достаточное количество игроков, способных работать на атаку. Раскрылся Глушаков, прибавил Игнатьев… Ребята, в общем, растут.

- Анатолий Бышовец в одном из последних интервью сказал, что у "Локо" гораздо больше проблем, чем думает его тренер. Разделяете мнение коллеги?

- Не знаю, что Анатолий Федорович имел в виду. Но если речь идет о кадровом составе, то лично я считаю: команда укомплектована на твердую "четверку". Хотя появление звездного лидера в ее составе желательно, особенно учитывая тот факт, что железнодорожники настроены на серьезные результаты в чемпионате, еврокубках. Да и скамейка подлинней "Локомотиву" не помешала бы.

Юрий ИВАНОВ