Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗЕНИТ" ИНТЕРЕСУЕТСЯ ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ ЧИЛИ

По данным чилийских СМИ, "Зенит" проявляет интерес к 22-летнему нападающему сборной Чили и "Универсидад де Чили" Эдуардо Варгасу. В составе клуба он только что стал обладателем Южноамериканского кубка, лучшим бомбардиром и лучшим игроком этого турнира, соответствующего по рангу Лиге Европы. Варгас также признан игроком 2011 года в Чили. По данным чилийских коллег, форвардом интересуется ряд итальянских и английских клубов, а минувшим летом он входил в сферу интересов московских "Спартака" и ЦСКА. Его трансферную стоимость оценивают не менее чем в 10 миллионов евро.

СОПЕРНИКИ РОССИИ СЫГРАЮТ С НЕМЦАМИ И ВЕНГРАМИ

В рамках подготовки к отборочному турниру ЧМ-2014 сборная Израиля, соперник по группе команды России, проведет товарищеские матчи со сборными Германии и Венгрии. С бундестим она сыграет 1 июня, а с венграми - 15 августа, менее чем за месяц до того, как 11 сентября принять в Тель-Авиве россиян. "Я рад, что нам удалось организовать эти контрольные матчи, - заявил президент израильской футбольной федерации Ави Лузон. - Они должны стать прекрасной репетицией перед встречами с Азербайджаном и Россией".

Эли ШВИДЛЕР

"ЛОКОМОТИВ" ПЕРЕХВАТИЛ ВРАТАРЯ "ЕНИСЕЯ" У "КРАСНОДАРА"

Основной голкипер красноярcкого "Енисея" Андрей Синицын может продолжить карьеру в "Локомотиве" - 8 января 23-летний футболист прибудет в расположение железнодорожников на просмотр. При этом около месяца назад директор "Енисея" Владимир Евтушенко говорил, что Синицын переходит в "Краснодар". Президент красноярского клуба Виктор Кардашов пояснил ситуацию корреспонденту "СЭ":

- У нас есть письменное обращение от "Локомотива", а ранее был запрос от "Краснодара". Когда за одним игроком охотится несколько клубов, это рабочая ситуация. На данный момент мы договорились с железнодорожниками, у которых 8 января начинается сбор в Португалии, что отправим туда Андрея на просмотр. После этого, если интерес будет подтвержден, приступим к конкретным переговорам.

В свою очередь, сам Синицын, который сейчас находится дома в Чите, заявил корреспонденту "СЭ", что постарается пробиться в состав "Локомотива":

- 8 января я должен прибыть на просмотр в расположение железнодорожников. Это решение обоюдное - мое и руководства нашего клуба. Пока о подписании контракта речи не идет, но у меня огромное желание попасть в основную обойму команды премьер-лиги. Ни с кем из представителей "Локомотива" не общался. Не исключено, что моя игра привлекла тренерский штаб москвичей во время июльского матча 1/16 финала Кубка России. Что же касается конкуренции, то она есть в каждой команде: волков бояться - в лес не ходить.

Дмитрий УСКОВ

РОХО И АНСАЛЬДИ - ПРИОРИТЕТЫ "БЕНФИКИ"

Маркос Рохо ("Спартак") и Кристиан Ансальди ("Рубин") рассматриваются руководством "Бенфики" как главные кандидаты на позицию левого защитника, которую лиссабонцы хотели бы в первую очередь закрыть в ближайший трансферный период, сообщает газета Record. Желания приобрести казанского аргентинца португальский клуб не скрывает давно, а вот его московский соотечественник в этом контексте упоминается впервые. Любопытно, что с предложением о переходе "Бенфика" обратилась еще к одному крайнему защитнику из Аргентины - известному по выступлениям в России экс-спартаковцу Клементе Родригесу, но получила отказ: футболист предпочел остаться в "Бока Хуниорс".

Место на левом краю обороны стало головной болью "орлов" с минувшего лета, когда в "Реал" перешел Фабиу Коэнтрау. Взятый на его место испанец Жоан Капдевила в команде не прижился - за "Бенфику" чемпион мира и Европы провел всего один матч, а на днях заявил, что после зимнего отпуска надеется продолжить карьеру в другом клубе.

Борис БОГДАНОВ

САМЕДОВ ДОГОВОРИЛСЯ С "ДИНАМО"

Полузащитник "Динамо" Александр Самедов сообщил "СЭ", что вопрос о подписании его нового контракта с "Динамо" фактически решен:

- Принципиальная договоренность с "Динамо" о продлении соглашения достигнута. Думаю, вопрос будет закрыт после моего возвращения в Москву из отпуска. Но говорить о деталях нового контракта сейчас не хотелось бы.

Виталий АЙРАПЕТОВ

КАМЕРУНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ОПРОВЕРГЛА СООБЩЕНИЯ О ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЭТО'О

Средства массовой информации поспешили "дисквалифицировать" капитана "Анжи" и сборной Камеруна Самюэля Это'О на семь матчей национальной команды. Об этом заявил генеральный секретарь Федерации футбола Камеруна Сидики Томби а Роко.

- Это ложная информация, - сказал он корреспонденту портала Camfoot.com. - Комиссия продолжает изучение показаний, никакого решения по делу игроков сборной пока не принято.

Дисциплинарная комиссия федерации, о которой упомянул Томби а Роко, рассматривает дело о недавней забастовке "Неукротимых львов", связанной с задолженностью по премиальным и приведшей к срыву товарищеского матча с Алжиром. Ранее сообщалось, что помимо 7-матчевой дисквалификации Это'О на четыре игры от национальной команды отлучен полузащитник "Аякса" Эйонг Эно и на три - защитник "Тоттенхэма" Бенуа Ассу-Экотто. (camfoot.com)