Газета Спорт-Экспресс № 287 (5757) от 16 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 декабря 2011

16 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

С ГРАНДАМИ ИНТЕРЕСНЕЕ

П ринято считать, что в матчах на вылет в Лиге чемпионов слабых соперников не бывает. Хотя лично у меня при взгляде на список потенциальных конкурентов пальцы сами тянутся показать в сторону АПОЭЛ. Да и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в недавнем интервью нашей газете прямо сказал, что предпочел бы встретиться именно с этим клубом. Даже при том, что неудача в противостоянии с таким соперником многими будет приравнена к позору. Как, кстати, и возможный невыход из группы сборной России на Euro-2012 после счастливого жребия в Киеве.

Впрочем, не стоит забывать о том, что матчи 1/8 финала состоятся только через два месяца. Это большой срок, и еще неизвестно, в каком состоянии будут участники Лиги в середине февраля. Причем это касается не только возможных соперников, но и "Зенита" с ЦСКА, недавно отбывших в отпуск. Как проведут наши клубы зимнюю селекционную кампанию? Сумеют ли усилиться так, как планируют? Останется ли в ЦСКА Вагнер Лав, а если нет, то кто придет ему на смену? И, наконец, восстановится ли Игорь Акинфеев?

То же самое и с соперниками. Тот же "Интер", кажущийся сейчас не самым худшим вариантом для "Зенита", поднимается в таблице чемпионата Италии все выше, а к февралю так и вовсе может окончательно излечиться, особенно если в январе укрепит состав. И что собой будет представлять грозная "Бавария", если вдруг в самый неподходящий момент травмируются известные своей "хрустальностью" Роббен и Рибери?

Так что перед предстоящей сегодня в Ньоне жеребьевкой лучше задаться вопросом не "кто удобнее?" или "кто послабее?", а "с кем интереснее было бы встретиться?". Наверное, ни ЦСКА, ни "Зениту" не доставит большого удовольствия столкнуться лбами на этом этапе с "Барселоной". И не только потому, что в таком случае шансы на выход в четвертьфинал будут, мягко говоря, не очень высоки. А еще и потому, что бегать большую часть времени без мяча, мучительно стараясь его отобрать, - не самое приятное времяпрепровождение. Надеяться на повторение "феномена "Рубина" лучше не стоит - на стадии плей-офф каталонцы будут играть максимально собранно.

С другой стороны, Москва или Санкт-Петербург в случае приезда сине-гранатовых получат шанс прикоснуться к легенде, а ажиотаж будет запредельный.

А вот будет ли он зашкаливать, если ЦСКА достанется АПОЭЛ или если кому-то из российских клубов выпадет играть с "Бенфикой", - большой вопрос. Зато чего будет в избытке, так это болельщицких ожиданий и надежд, с которыми любители футбола будут пережидать зиму. И не дай бог, если они не оправдаются. "Как же так, самый лучший вариант выпал, а они все равно вылетели?!" - будет возмущаться народ. И быстро забудется, что уже сам выход в 1/8 финала - событие для российского клуба нерядовое, что та же "Бенфика" оставила не у дел в этом розыгрыше "Манчестер Юнайтед", а все "прелести" игры с АПОЭЛ совсем недавно прочувствовал на себе "Зенит", а также "Порту" и "Шахтер".

А вот что почти всегда интересно - это наши против наших, или встречи с "бывшими". Да, приезд россиян на родину в составе зарубежного клуба уже давно перестал быть экзотикой, но, согласитесь, прилет в Россию "Арсенала" стал бы громким событием. Тем более что в карьере Андрея Аршавина такого еще не было. Да еще если выпадет играть с "Зенитом"! Хотя сам капитан сборной России уже сказал, что очень бы этого не хотел и не представляет себя выходящим на поле "Петровского" в любой другой форме, кроме сине-бело-голубой. И помнит ли Арсен Венгер тот любопытнейший матч с ЦСКА в Лиге чемпионов осенью 2006-го и анекдот про реальное и виртуальное от Валерия Газзаева?

Пусть Ивица Олич и Анатолий Тимощук и не россияне, но в памяти и сердцах болельщиков ЦСКА и "Зенита" они занимают прочное и совершенно заслуженное место. Поэтому жребий в лице "Баварии", несмотря на всю ее грозность, тоже стал бы для нас по-настоящему интригующим. Тем более что в Мюнхене наверняка не забыли поражение от "Зенита" в полуфинале Кубка УЕФА-2007/08…

А разве могут быть скучными великий и ужасный провокатор Жозе Моуринью и его "Реал" или близкий многим в России "Челси"? Так что, каким бы ни оказался жребий, обсудить будет что в любом случае. А что еще зимой болельщику нужно?

Дмитрий ГИРИН