Газета Спорт-Экспресс № 284 (5754) от 13 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 декабря 2011

13 декабря 2011 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Плей-офф. 1/8 финала

Сборная России преодолела первый раунд плей-офф так же уверенно, как и групповой турнир, разгромив Исландию со счетом 30:19. Однако в среду в четвертьфинале россиянок ждет куда более грозный соперник - вице-чемпионки мира француженки.

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - ФРАНЦИЯ

РОССИЯ - Исландия - 30:19 (15:12)

Р: Сидорова, Седойкина; Постнова (7), Давыденко (3), Левина (3), Близнова (3), Э.Турей (3), Черноиваненко (3), Хмырова (2), Бодниева (2), Шипилова (2), Ускова (2), Муравьева (0), В. Жилинскайте (0), Кузнецова (0), Андрюшина (0). И: Кнутсдоттир (4), Палсдоттир (3), П. Стефансдоттир (3), Сигурдардоттир (2), Х.Скуладоттир (2), Йонсдоттир (1), Х. Стефансдоттир (1), Гудмундсдоттир (1), Атладоттир (1), Д. Скуладоттир (1).

Главное открытие ЧМ-2011, укомплектованная игроками преимущественно 90-х годов рождения, исландская сборная сопротивлялась только первые 40 минут. После чего силы стали оставлять скандинавок, тогда как наша команда, наоборот, прибавила. В итоге благодаря блестящим действиям в атаке Людмилы Постновой (реализация атак - 7 из 10) и непробиваемости Марии Сидоровой (8-минутный "сухой" отрезок в середине второго тайма) подопечные Евгения Трефилова одержали очередную уверенную победу. Но, несмотря на предсказуемый результат, главный тренер россиянок все равно регулярно выказывал недовольство как действиями игроков, так и судейством, за что в первом тайме был наказан желтой карточкой, а на 44-й минуте - 2-минутным удалением для команды.

- Конечно, я виноват, что не смог сдержать эмоции, - сказал Трефилов корреспонденту "СЭ". - Однако так, как судили с Исландией, меня не судили никогда в жизни. На этом чемпионате мира очень много арбитров - причем женщин - из стран так называемого "гандбольного третьего мира". То есть оттуда, где гандбол никогда не был особенно популярен - из Африки, Австралии… От особенностей их арбитража волосы встают дыбом. Причем сейчас судьям даны очень большие полномочия. Гандбольные правила изменены таким образом, что рефери может фактически любой эпизод трактовать так, как ему - или ей - хочется.

Надо отдать должное исландкам. Эта команда дебютировала на чемпионатах мира и стала главным открытием турнира. Но чего-то особенного в их игре нет. И когда минут за двадцать до конца судьи поняли, что "вытащить" островитянок они не смогут, и принялись свистеть нарушения не в одну, а в две стороны, все встало на свои места.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Ангола - Корея - 30:29 (13:13). А: Л. Кьяла (7). К: Чой Им Чжон (10).

Норвегия - Голландия - 34:22 (15:11). Н: Локе (8). Г: ван дер Хейден (5), Бонт (5).

Испания - Черногория - 23:19 (11:9). И: Э. Пинедо (7). Ч: Йованович (5).

Швеция - Франция - 23:26 (15:12). Ш: Торстенсон (5), Гулльден (5). Ф: Бодуэн (6).

Матчи Румыния - Хорватия, Япония - Дания и Кот-д'Ивуар - Бразилия закончились сегодня рано утром по московскому времени.

В 1/4 финала в Сан-Паулу 14 декабря встречаются: РОССИЯ - Франция, Норвегия - Румыния/Хорватия, Ангола - Япония/Дания, Испания - Кот-д'Ивуар/Бразилия.