Газета Спорт-Экспресс № 283 (5753) от 12 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 декабря 2011

12 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

О полузащитнике "Зенита", который, как известно, с журналистами не общается, мы попросили высказаться его партнера по клубу и сборной, расположившегося по итогам нашего ноябрьского опроса сразу за победителем .

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "У ИГОРЯ ЕСТЬ ПРИНЦИПЫ, И ОН ИМ НЕ ИЗМЕНЯЕТ"

- Игорь - человек по характеру не простой. Он эмоционален, иногда бывает агрессивен, но главное - всегда честен перед собой, командой и болельщиками. Всегда, в любой ситуации будет выходить и биться до последнего. Считаю, этот сезон он, как и многие игроки "Зенита", провел на очень высоком уровне.

Футболистов часто оценивают по тому, кто сколько забил или не пропустил. Позиция Игоря Денисова по большому счету не предполагает ни того, ни другого. Но в данном случае есть другие критерии: огромный объем работы, предотвращение атак и контратак соперника, первый пас, который позволяет начинать собственные атаки. Кроме того, Игорь постоянно комбинирует в центре поля, будучи частью треугольника в полузащите. Сколько он при этом двигается, в том числе закрывая зоны на флангах, когда наши защитники идут вперед! И сил у него хватает на все в течение двух таймов в каждом матче.

Есть у Игоря свои принципы, которым он не изменяет. Например, всегда высказывает свою точку зрения. Кроме того, известно, что он не общается с журналистами. Но это - его позиция, и упрекать за это человека нельзя. Я сам всегда говорил, что общение с прессой - не самая приятная сторона профессии футболиста. Те ваши коллеги, которые считают, что футболисты обязаны с ними разговаривать, не правы. В первую очередь игроки обязаны делать свою работу, быть честными перед болельщиками, зрителями. Игорь и здесь своим принципам не изменяет. Меня могут спросить: почему я поддерживаю его в этой ситуации? Я не поддерживаю - просто понимаю.

А вообще можно сказать, что Игорь Денисов олицетворяет "Зенит" - своим характером, который помогает команде в трудную минуту, в том числе когда надо переломить ход неудачно складывающегося матча.

Записал

Сергей ЦИММЕРМАН